Игра в слова

Вот уж не думала, что фильм об истории составления Оксфордского словаря английского языка «Игры разумов» (Ирландия, США, 2019) окажется жестким психологическим триллером с тяжелыми натуралистичными сценами. Фильм повествует о неожиданной дружбе талантливого самоучки-лингвиста Джеймса Мюррея и безумного преступника (в прошлом военного хирурга) Уильяма Честера Майнора, отбывающего срок за убийство в тюремной психиатрической лечебнице. Дружба возникла случайно по переписке, а затем переросла в личное интеллектуальное общение.

В конце 70-х гг. XIX века профессор Мюррей возглавил редколлегию уникального словаря, пообещав высокому собранию ученых и издателей, что справится с работой за 5-7 лет. Однако слова захлестнули Мюррея, как девятый вал. Работа не двигалась, потому что к каждому слову нужно было составить подробное описание, привести цитаты его использования, докопаться до истоков: когда и где оно было упомянуто впервые, из какого корня произросло. Труд оказался настолько титаническим, что Мюррей и его помощники буквально захлебывались в словесном море, а работа практически не продвигалась. Сама идея создания словаря очень интересна, поскольку важно было не только показать развитие языка во всём его многообразии, но и утвердить английский язык как универсальный. Идея политическая, нашедшая, кстати, реальное воплощение, поскольку английский действительно стал языком международного общения. Однако эта сюжетная линия не самая главная.

Сюжет построен так, что первую половину фильма зрители следят за историями Мюррея (Мел Гибсон) и Майнора (Шон Пенн) параллельно. А после озарения Мюррея по привлечению к созданию словаря всего населения Великобритании – и за письмами, которые стал высылать в адрес редакции безумный гений. С этого момента судьбы главных героев переплетаются.

В фильме есть место искренней дружбе двух интеллектуалов, есть место даже трагической, невозможной любви несчастного Майнора и Элизы Мерретт (Натали Дормер). Но фильм непрост для просмотра. Из первых же кадров понятно, почему надломилась психика талантливого хирурга Майнора – он не выдержал ужасов Гражданской войны в США. В ленте много натуралистических сцен, чего стоят жуткие методы лечения в тюремной клинике, куда его поместили после совершения убийства. Когда болезнь Майнора под влиянием работы над словарем стала отступать, вдове убитого посоветовали привести её детей в тюрьму – познакомить с убийцей отца.

Почти победивший своих демонов Майнор вновь обрел их, и ему стало совсем плохо. Здесь проявляется садистская сущность ещё одного персонажа – тюремного врача, который с изуверской бездушной дотошностью записывает все этапы падения в бездну и реакцию на «лечение». Кстати, видимо оттуда – из английских тюремных лазаретов – пошли эксперименты над людьми в фашистских лагерях, методы уже были наработаны. Путём невероятных усилий Мюррею удается вырвать своего друга из лап тюремного врача и, чудом попав на аудиенцию к Уинстону Черчиллю (министру внутренних дел в 1910 году), добиться высылки больного в США.

Шон Пенн в роли преступника-шизофреника совершенно потрясающий. Роль ему досталась сложнейшая, и именно он держит на себе всю архитектуру фильма. Мел Гибсон несколько статичен, что во-многом диктуется характером персонажа – основательного и мудрого профессора-книжника, уникального лингвиста, одержимого страстью к собиранию слов и положительного отца семейства.

Глядя на состарившихся персонажей в конце фильма, вдруг пришла в голову неожиданная мысль: если бы довелось быть режиссёром, сразу бы предложила Шону Пенну роль Льва Толстого, а Мелу Гибсону – Карла Маркса. И они справились бы на все 100 %. Так они похожи в гриме с харизматичными бородами, а таланта в изображении любых персонажей им не занимать!

Фильм был задуман Мелом Гибсоном в конце 1990-х, когда он приобрёл права на экранизацию книги Саймона Винчестера «Профессор и Безумец». Спустя годы идея всё-таки была воплощена, правда, не самим Гибсоном. Режиссёром и соавтором сценария стал Фархад Сафиния (в титрах указан под псевдонимом Пи Би Шемран). Съёмки начались в сентябре 2016 года в Дублине. В мировой прокат «Игры разумов» (в оригинале The Professor and the Madman) вышли 10 мая 2019 года.

М.С.

kot_pofigist

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий