Капитан Марвел: инопланетный гость

По необъяснимому стечению обстоятельств мир соскучился по 1990-м. И правда, последнее время во всех без исключения жанрах особо популярен ностальгический тренд: за один год мы увидели «Первому игроку приготовиться», «Середину 90-х», «Капитан Марвел». Однако воплотить на экране эти не столь давние времена так, чтобы они смотрелись естественно – большое искусство, ответственность и мастерство оператора, внимание к деталям и, конечно, искренняя увлечённость и личная ностальгия. Признаться, с самого начала предпремьерной раскрутки «Капитан Марвел», при всём уважении к студии и огромному миру комиксов, казался мне фильмом легковесным и не достойным моего внимания. Будете смеяться, на решение пойти и увидеть всё собственными глазами повлиял не столько тёплый копенгагенский вечер и заманчивый киноквартал Empire, сколько гениальное постановочное, сценарное и PR-решение сделать одним из ключевых персонажей рыжую кошку. Котики, это ли не ключ к мировому господству?

Остальной звёздный каст в большинстве своём тоже не подвёл, во всяком случае, все старались держаться высокой планки, заданной котейкой. К слову, кошку по имени Гуся на самом деле сыграли аж четыре четвероногих актрисы, а в сценах с Бри Ларсон, страдающей аллергией на шерсть, её заменяла компьютерная графика и даже старые добрые куклы. И вообще, кошка стала едва ли не одним из самых топовых медийных персонажей (в промо-студии Marvel у неё была отдельная пресс-зона с кормом, лежанкой, подушечкой и когтеточкой!), а также непростым напарником для Сэмюэла Л. Джексона и Бена Мендельсона: первый в жизни равнодушен к кошкам, в то время как по сценарию больше всех в восторге от Гуси, а второй, напротив, тот ещё кошатник, но по иронии судьбы его загадочный герой должен бояться кошек.

Безусловно, сбылось то, что ожидалось с самого начала: Бри Ларсон, главная героиня и «лицо» фильма, явно перегнула палку и выглядит одинаковой и словно зацикленной на собственной супергеройской крутости, а в её репликах шаблонные комиксные фразы звучат плоско и неоригинально. В процессе производства фильма много говорилось о том, что главная героиня должна получиться дерзкой, отчаянной, решительной и нагловатой, как дворовые девчонки-сорванцы, но на экране это смотрится наигранной угловатой подростковостью. То же относится и к Джуду Лоу, хотя в его случае напыщенную картонность образа диктует сама роль. Тем интереснее было смотреть на остальных актёров и на то, как они вдыхают в своих не самых обычных персонажей индивидуальность и нехарактерную для жанра душевность.

Как и любой фантастический экшн про супергероев, «Капитан Марвел» на 80% вполне логичен и предсказуем. Вопрос в том, как распорядиться оставшимися 20% сюжета и экранного времени. Можно было сделать ставку на пламенный пафос, на лихо закрученную интригу, на ошеломляющие спецэффекты, на пасхалки или иные средства выразительности, как, к примеру, абсурдный юмор, который удачно применил Тайка Вайтити в «Тор: Рагнарёк». Но режиссёры «Капитан Марвел» избрали приём, казалось бы, из совершенно другой жанровой палитры. Они выбрали ностальгическую жизненность, и, кажется, выиграли.

Персонажи, у которых были все шансы остаться ходульными манекенами, разговаривающими лозунгами, обрели характер, эмоциональную живость, изюминки. Молодой и заводной Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), которого ещё можно чем-то удивить, беззаветно сюсюкается с кошкой. С ним же – старый знакомый агент Колсон (Кларк Грэгг), правильный, как пионер на линейке. Ультрамариново-синий Ли Пэйс сыграл в эпизоде, вернувшись к роли Ронана из «Стражей Галактики», и удачно пополнил своё портфолио фантастических и сказочных персонажей. Облепленный пластическим гримом инопланетный Бен Мендельсон делает из своей неузнаваемой роли конфетку благодаря собственному драйву (и, возможно, сделал бы ещё больше, будь у него полный карт-бланш на импровизацию). К слову, Мендельсон оказался в этом фильме не случайно. Режиссёры Анна Боден и Райан Флек уже работали с ним в «Прогулке по Миссисипи» (2014) и поняли, что этот парень на съёмочной площадке способен на всё. Любое перевоплощение, любая смелая идея используется им как возможность продемонстрировать разные приёмы из богатого актёрского арсенала – а в «Капитан Марвел» он, по сути, играет сразу две роли. Согласитесь, было бы обидно, если бы такого замечательного актёра, на которого одно удовольствие смотреть, на целый фильм упрятали в зелёный грим.

Фильм намного увлекательнее, чем кажется на первый взгляд. Не могу назвать его гениальным, как сделали бы сторонники феминизма в кинематографе; в спецэффектах также ничего инновационного и сверхъестественного – Америку не открыли и нового «Аватара» не сняли. Но в нём есть атмосфера, цвет, стиль и звук 1990-х (саундтрек приятно порадует треками Nirvana, Garbage и Hole), это добротное развлекательное кино, и вполне может претендовать на повторный просмотр (для меня это, как вы знаете, своеобразный знак качества). Кроме того, он идеально подойдёт даже не самым продвинутым фанатам вселенной Marvel, поскольку не требует объёмных знаний предыстории и смотрится легко, как пособие по марвеловским инопланетным расам для чайников. Не обошлось и без камео Стэна Ли, чьей памяти посвящён фильм.

kot_pofigist

P.S. Да, и не вздумайте уходить до конца финальных титров: в них вшит тизер «Мстителей: финал», которые выйдут на экраны 26 апреля 2019 года, и где мы снова встретимся с Капитаном Марвел и с давно полюбившимися героями.

 

kot_pofigist

Комментарии

  1. Mila Severnaya
    March 24th, 2019 | 9:40 pm

    Вот уж не ожидала, что “Капитан Марвел” порадует сюжетными находками и оригинальными актёрскими работами. Фильм оказался не комиксной поделкой, а полноценной художественной лентой.
    Удачный ход – сделать одним из главных героев настоящего кота, да ещё рыжего, (т.е. кошку, но суть в том, чтобы котика ввести в игровые персонажи). Посему вопрос к автору рецензии:в “Мстителях: финал” не предполагается ли участие героического рыжего котейки? Чудесное пушистое животное, наделённое сверхспособностями, наверняка, добавит фильму очки :))

Оставить комментарий