Карнавал “Звёздных войн” в Лондоне

С 7 по 10 апреля 2023 года в Лондоне прошло грандиозное торжество для поклонников “Звёздных войн” – Star Wars Celebration. Масштабное событие раз в два года собирает фанатов со всего мира и, как правило, ошарашивает их сенсационными новостями. Не обошлось без них и в этот раз – нас ждут три новых полнометражных фильма.

И на этот раз это не трилогия. Больше никаких связных историй: следуя заветам Джорджа Лукаса, вселенная “Звёздных войн” обрастает неожиданными подробностями, персонажами и географией в направлениях, о которых Лукас и не думал. Президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди объявила три новых полнометражных проекта и представила публике их режиссёров:

  • Джеймс Мэнголд (“Логан”, “Ford против Ferrari”, “Индиана Джонс и Колесо судьбы”) займётся фильмом о заре ордена джедаев в давние времена, задолго до событий легендарной саги.
  • Дэйв Филони, сериальных дел мастер во вселенной “Звёздных войн” и падаван Лукаса поведает историю Новой Республики и закольцует истории популярных сериалов Disney+ (“Мандалорец”, “Книга Бобы Фетта”).
  • Шармин Обаид-Шинуа (“Мисс Марвел”) расскажет о реставрации ордена джедаев по инициативе Рей после событий эпизода IX.

Новые фильмы появятся на экранах после 2025 года.

“Звёздные войны” предоставляют зрителям стриминговой платформы Disney+ одни из наиболее качественных и успешных сериальных продуктов последних лет, поэтому неудивительно, что тематические панели, посвящённые сериалам, привлекли огромное внимание аудитории. Анонсированы третий сезон “Мандалорца” (выйдет через несколько недель), второй сезон “Андора” (интрига, подойдут ли события вплотную к спин-оффу “Изгой-Один”), вторые сезоны детского сериала “Сказки джедаев” и неоднозначного микса с японским аниме “Звёздные войны: Видения“, а также третьего сезона “Забракованных” (The Bad Batch).

Из громких новинок сериального сегмента “Звёздных войн” были анонсированы “Аколит” (The Acolyte), действие и герои которого пока остаются в тайне, но известно, что сюжет по времени предшествует “Скрытой угрозе” и разворачивается в последние дни расцвета Старой Республики. Ещё один сериал, “Костяк экипажа” (Skeleton Crew) рассчитан на подростковую аудиторию и расскажет о юных героях, оказавшихся на просторах Галактики под присмотром Джуда Лоу, дебютанта вселенной “Звёздных войн”.

Самой большой сенсацией стала презентация сериала “Асока” полюбившейся фанатам героине книг, комиксов и мультсериалов Асоке Тано (актриса Росарио Доусон), бывшем джедае из тогрутской расы. В тизере сериала появился супер-популярный персонаж, до сих пор не фигурировавший в игровых фильмах – гранд-адмирал Траун. На панельной дискуссии было объявлено, что его, вопреки слухам о неучастии в проекте, сыграл Ларс Миккельсен, до этого озвучивавший загадочного имперского стратега в мультсериале “Повстанцы”. В августе 2023 года “Асока” выйдет на Disney+, и я предвкушаю грандиозные фанатские баталии вокруг “живого” воплощения Трауна.

Сам Ларс Миккельсен признался, что было странно видеть себя с синей кожей и красными глазами, впрочем, графика сделана отменно, и он доволен работой художников и специалистов по спецэффектам. Подготовка к роли также не вызвала сложностей: “Некоторые вещи, применимые в мультике, в игровом фильме просто невозможны, от них приходится либо отказываться, либо выводить их на качественно новый уровень. Но, что касается воплощения персонажа, то я чувствовал себя достаточно подготовленным, я ведь, можно сказать, занимался этим уже пять-шесть лет. Дело в том, что, когда мы озвучиваем, сидя в кабинке, мы всё равно играем, мы тренируем жесты и мимику“.

В трейлере Траун в исполнении Миккельсена показан только со спины, но на отдельном закрытом показе для аккредитованной прессы был продемонстрирован расширенный трейлер, где можно было видеть и лицо персонажа.

Ещё одной новостью стало объявление локации следующего Star Wars Celebration – в 2025 году едем в Японию.

kot_pofigist

kot_pofigist

Комментарии

  1. April 12th, 2023 | 10:08 pm

    Не могу не добавить, что Star Wars Celebration в Лондоне стал бенефисом обоих братьев Миккельсенов – старший сделал день фанатов, ждавших его появления в роли Трауна, а младший участвовал в панели Lucasfilm по новому фильму во франшизе “Индианы Джонса”.

  2. Рустам Ахмедов
    April 13th, 2023 | 4:49 am

    Ну что тут можно сказать, идейка-то с новым контентом по ЗВ – вещь здравая, ведь, согласно Меркьюри, show must go on, лишь бы только руки у творцов нового прямые оказались, без “ятаквижу” и повесточки.

  3. April 13th, 2023 | 9:15 am

    Насчёт повесточки уже ничего гарантировать нельзя: в книгах Тимоти Зана и Джеймса Лусено о пока не экранизированных событиях есть гомосексуальные персонажи. Книги – это некий “полуканон”, доберётся ли до них диснеевская камера, неизвестно. Но трендированный порох в пороховницах Star Wars имеется.

Оставить комментарий