«Ла-Ла Ленд» (La La Land)

«Ла-Ла Ленд» – музыкальный фильм, снятый в редкой сегодня стилистике конца 1960-х – начала 70-х годов, если помните, когда люди на улицах или в домах вдруг начинают петь и танцевать – все такие яркие, звонкие, разноцветные. Эта кинематографическая мода давно прошла, и вдруг…

История, рассказанная в фильме, не из далёких лет, подёрнутых ностальгической дымкой, время действия – наши дни. Не хочется выдавать откровенные спойлеры, хотя, наверное, многие уже видели фильм или читали отзывы, и сюжет не является тайной. Тот факт, что «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла уже установил рекорд «Золотого глобуса» по наградам, выиграв во всех семи номинациях, и является одним из основных претендентов на Оскар, вызывает к нему дополнительный интерес.

Фильм о мечтах, которые сбываются у талантливых, упорных, верящих в себя людей, несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия. И, конечно, о любви. Герои фильма, Миа и Себастьян – люди самодостаточные и творческие, именно поэтому они отпускают друг друга в самостоятельную жизнь, понимая, что это путь к расставанию. «Я буду всегда любить тебя!» – «А я тебя!». Они не обманут. Ни время, ни расстояния, ни благополучная жизнь, ни состоявшаяся карьера не сотрут их первое чистое чувство и мелодию любви.

la-la-land1

Выбор актёров удачен. И Эмма Стоун (Миа), и Райан Гослинг (Себастьян) сыграли своих героев очень хорошо. Особенно понравился Райан Гослинг в роли музыканта-виртуоза, фанатично преданного джазу, искренне любящего, и, что ещё важнее, понимающего свою девушку. Эмма Стоун хорошая и талантливая актриса, но меня немного напрягла необычная пластика её лица – из ослепительной красавицы она может вдруг превратиться в совершенную дурнушку, обнаружив несоответствие романтическому облику. Такая трансформация признак безусловного таланта, но … Впрочем, впечатление от фильма это не испортило. А в заключительных кадрах фильма огромные глаза на застывшем лице Эммы Стоун и окаменевшая поза передают всю горечь от несостоявшегося иного сценария её личного счастья.

Одним из героев фильма стал Лос-Анджелес, который огромным магнитом под названием «Голливуд» притягивает к себе жаждущих славы, блеска, богатства, желающих сказать и показать миру нечто такое, чего ещё никто никогда не являл.

la-la-land2

Самого Голливуда, собственно, мы там не видим. Зато погружаемся в атмосферу города: пробка на автомагистрали, немноголюдные улицы, парки, кафе, рестораны, съемные квартиры, смотровые площадки, мосты, бары, кинотеатры. Герои гуляют по городу вдвоём, и город принимает их, становится их частью. Лос-Анджелес – южный, жаркий, его цвет – желтый, почти без зелени, как холмы вокруг, он кажется немного сонным и иногда провинциальным.

В фильме есть знаковые места. Вот Миа проходит вдоль знаменитой стены на Wilcox Avenue, на которой изображены звёзды Голливуда прошлых лет. Именно там она слышит тихую мелодию, доносящуюся из-за закрытых дверей ресторана, решает заглянуть в него, и сталкивается с Себастьяном (их вторая случайная встреча, первая – в пробке на автомагистрали). Эта настенная живопись «You are a star» – одно из самых ярких образцов лос-анджелесского стрит-арта работы уличного художника Томаса Сурия. Название росписи символично, и как бы подсказывает героине и зрителям, что она тоже будет звездой.

LLL d 29 _5194.NEF

Другое ключевое место – склон холма в Гриффит-парке, где герои только-только познакомившись, лихо отбивают чечётку прямо на трасе, а город Ангелов в сиянии вечерних огней лежит внизу. Именно эта сцена фильма воспроизводится чаще всего – на флаерах, афишах и как иллюстрация к фильму в рецензиях и отзывах.

Но одно из самых интересных и значимых мест – это обсерватория Гриффит и планетарий Самуэля Оушена. Именно там герои отрываются от земли, парят и танцуют на фоне звезд. Красивый, возвышенный эпизод.

В фильме мне понравились даже титры – такие элегантные буквы в стиле модерн. И то, что действие делится на сезоны-вехи, когда на экране появляются слова: «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень», а потом «Прошло пять лет…». Что-то в этом есть от доброго старого кино, от романтической литературы, и намек зрителю на изменения внутреннего состояния героев и внешних обстоятельств.

la-la-land4

Не знаю, получит ли «Оскар» этот фильм в главных номинациях, киноакадемики люди достаточно кровожадные, им подавай жесть. Оценят ли они романтику простой музыкальной истории без стрельбы, насилия, явных и тайных пороков персонажей?

P.S. 24 января 2017 года объявлено, что «Ла-Ла Ленд» (La La Land) выдвинут на соискание «Оскара» по 14 номинациям, в том числе: «Лучший фильм года», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Это третий случай в истории кино – столько же номинаций было только у фильмов «Всё о Еве» (1950) и «Титаник» (1997).

P.S. от Navis’а: Судя по данной очень доброй рецензии, Миле Северной картина понравилась. Однако мнения разнятся – некоторые считают фильм дешевой "пустышкой", жалким подобием классических американских мюзиклов 50-60-х годов. Этим, как мне представляется, и интересен материал Милы Северной – я очень надеюсь, что он вызовет горячие дискуссии наших уважаемых читателей.

Ожидается, что "Ла-Ла Ленд" появится на лицензионных видеоносителях в конце апреля.

Мила Северная

Комментарии

  1. Мила Северная
    February 10th, 2017 | 12:15 pm

    Дорогие друзья, любители и знатоки кино! Очень поддерживаю приглашение к обсуждению от уважаемого Navis’а. Фильм всё-таки не проходной, музыкальный, драматичный, со своими плюсами и минусами. Хотелось бы подискутировать о нём до церемонии Оскар. Знаю, что он не всеми воспринимается положительно, и это интересно! Думаю, фильм может стать культовым, особенно по прошествии лет. То же самое было и с классическими американскими мюзиклами 60-х, и не только – вспомним французские «Шербурские зонтики» или «Девушки из Рошфора». Кто-то называл эти фильмы легковесными, примитивными, пустыми, но они заняли достойное место в истории кино.
    Такого фильма, как «Ла Ла Ленд» по стилю и жанру я не припомню в новом западном кинематографе, а уж в нашем и подавно. Режиссер возродил лирический мюзикл в самом лучшем смысле этого слова, без слащавости и наивности. А каково ваше мнение?
    М.С.

  2. February 18th, 2017 | 2:45 am

    Тем кто в теме, про что толкую! Абузоустойчивый VPS – русский интерфейс, быстрый саппорт, низкие цены, акции и ништяки. Держу у них адалт с 2015 года, нет проблем, все жалобы отправляют нафиг. Хочешь анонимности, жми – https://goo.gl/q13Adc или в профиле.

Оставить комментарий