Последняя дуэль, первые впечатления

Премьера «Последней дуэли» Ридли Скотта в России взбудоражила мои мысли, режиссёру и актёрам удалось произвести на меня магическое впечатление. Накануне случайно попалась на глаза брошюра о грехах и покаянии, этот фильм оказался созвучен, он о том же: о жизни, о чести, о долге, о силе поступков, о дружбе мужчин, о дружбе женщин, о родителях и детях, о ревущей толпе, о человеческих отношениях, о людях  вообще, о том, что старо, как мир – о любви, – о правде, лжи и истине.

Фильм основан на реальных исторических фактах, но не это главное в замысле Ридли Скотта. Последние игровые кадры: ребёнок-ангел, делающий свои первые шаги на солнечной поляне на глазах любящей счастливой матери. Торжество жизни, и человек – его вершина. Современному зрителю сложно представить, насколько ценными и значимыми могли быть подобные моменты в жестокие времена Средневековья.

По сюжету два воина встречаются на поле брани, один спасает другого, отныне они друзья. Однако жизнь разводит их по разным дорогам, и немудрено. Один прекрасно образован, умён, красив, любимец женщин, чем и пользуется. К нему приходят деньги, положение в обществе, земли, но не любовь. Второй – отважный воин, человек чести и долга, не столь блестяще образован, да и не так умён, пожалуй. Не красив, его лицо и тело обезображены боевыми ранами средневековых сражений. Он бескомпромиссен и прямолинеен, ревнив, он – собственник своего слова, дела и жены, живёт по законам чести и предан королю, но у него нет наследника. Между ними встаёт женщина.

©Photo credit: 20th Century Studios

Женщина настояла на том, чтобы её муж Жан де Карруж попытался вернуть семейные земли, которые были ею особо любимы с детства, тем самым подтолкнув друзей к конфликту. Затем своим двусмысленным поведением спровоцировала его друга, Жака Ле Гри, на разговор, породив в нём вожделение. Все события и обстоятельства способствовали тому, чтобы друг мужа появился в их замке в его отсутствии. По возвращении домой ревнивый муж узнаёт от жены о том, что Ле Гри изнасиловал её. Вопреки предостережениям Ле Гри и свекрови, Маргарита настаивает на своём, и король Карл VI, молодой, но умеющий принимать решения, предлагает установить правду в ходе дуэли. На глазах средневековой толпы происходит дуэль двух друзей-рыцарей не на жизнь, а на смерть. Перед этой самой смертью Ле Гри клянется Богом, что его связь с Маргарита была взаимной, но Жан де Карруж убивает друга, освобождая жену от «наговора», и с высокомерным видом покидает место дуэли, увозя уже беременную жену домой.

Все события увидены нами глазами трёх главных героев. У каждого своя правда. Зрителю самому решать, чья правда пересилит, что это было: любовь, мимолётная страсть или насилие? Как слетали туфельки у бегущей «золушки»? Кто побеждён физически, а кто уничтожен морально? Ведь, вопреки средневековому закону, вероятно, наследник – сын друга! Открытым остаётся вопрос: почему Маргарита не захотела скрыть факт «измены-изнасилования»? Может, не того ждала от Ле Гри? А может, хотела выгодно избавиться от обоих при помощи дуэли, не получив от них любви? Женщину постичь невозможно.

Ридли Скотт умеет «добывать» из актёров то, что нужно. Все роли сыграны великолепно, а работа операторов позволяет насладиться такими деталями игры, как мимика и сиюминутная эмоция. Хочется верить, что два мира мужчин и женщин будут существовать всегда. Да, правда у каждого своя, но в людях ничего не изменилось со времён Средневековья – они стремятся к счастью, пусть и не всегда самой простой дорогой. И жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Марина Докучаева

kot_pofigist

Комментарии

  1. November 21st, 2021 | 10:20 am

    Нашего полку прибыло! Добро пожаловать, Марина Докучаева, в дружный коллектив blogprofilm’а! Большое спасибо за добротную и интересную рецензию на последний фильм замечательного режиссера Ридли Скотта. Будем рады увидеть Ваши новые материалы на “страничках” нашего блога!

  2. November 21st, 2021 | 1:44 pm

    Наш многоуважаемый основатель BlogProFilm, по-видимому, подзабыл, что Марина Докучаева уже давно является нашим автором, на её счету рецензии на “Тобол”, “Зелёную книгу”, “На пороге вечности”, “Асса”, “Нуреев: белый ворон” и “Однажды в.. Голливуде”! Поздравляем её с её седьмой публикацией на нашем ресурсе, а мне особенно хочется отметить оперативность и свежесть впечатлений этой рецензии – получилось сродни экзит-поллу на выходе из кинотеатра, и это прекрасно, ведь фильм только вышел на экраны! Даже я, вездесущий Кот-Пофигист, его пока не видел)) Так держать!

Оставить комментарий