Принцесса Ди: неидеальный идеал

Спорный взгляд на прекрасную английскую принцессу с трагической судьбой представлен в новой картине Пабло Ларраина «Спенсер». Главная роль досталась Кристен Стюарт, известной своей специфичной и узнаваемой манерой игры на экране. В её исполнении принцесса показана до крайности меланхоличной, непонятой членами королевской семьи, утрированно депрессивной и попросту сумасшедшей.

Здесь хочу остановиться и обратить внимание на то, что постер к картине взят из эпизода в туалетной комнате, во время не самого приятного, если не сказать ужасного проявления психической болезни, вызывающей расстройство пищевого поведения, а именно булимии. Как утверждала сама Диана, болезнь возникла у неё, когда она, выйдя замуж за Чарльза, делала первые шаги в королевской семье. Эмоциональное напряжение обострялось на почве ревности к любовнице мужа Камилле и полнейшего неудовлетворения семейной жизнью и собой как женщиной. Она не чувствовала себя любимой, и её можно понять. Человек, у которого есть недосягаемое всё, мечтает о простых радостях жизни, которые ему недоступны. В фильме она ассоциирует себя с Анной Болейн, которая мерещится ей повсюду в образе мученического призрака.

Мы уже никогда не узнаем настоящую Диану. Как сказано в фильме: у высокопоставленных особ, тем более у членов королевской семьи, всегда должно быть два лица. Одно из них – своё, настоящее, второе – для прессы и всего мира. Однако, по моему скромному мнению, психическое расстройство Ди излишне гиперболизировано. Фильм «давит» на зрителя. Впечатление тоски усиливается невероятно тяжёлым музыкальным сопровождением, вгоняя в чувство безнадёжности и постоянного страдания.

©Photo credit: FilmNation Entertainment

Кого-то сцены в туалетной комнате могут шокировать, но тут уже спорить не приходится, такова реальность. К сожалению, расстройство пищевого поведения приобрело в последние полвека огромные масштабы распространения, и немалая часть девушек во всём мире знакома с ним не понаслышке. Им будет сложно смотреть этот фильм по причине того, что в леди Ди они увидят толику отражения себя и своих страхов. Разумеется, здоровому человеку сложно понять больного, поймет лишь тот, кто сам с этим столкнулся. Но хочется сказать одно. Это не глупость и не блажь титулованной особы, не королевские капризы от нечего делать, а серьёзная проблема, которую необходимо преодолевать и всерьёз лечить. Диана боролась с нею около 10 лет.

Возвращаясь к картине, хочу отметить потрясающие костюмы и интерьеры съёмок. С помощью них наглядно показано неукоснительное следование традициям, вплоть до строго определённого фасона платья на завтрак, обед или ужин. Традиции нерушимы. Принц Чарльз (Джек Фартинг) говорит, что у всех них нет выбора. Нравится, не нравится – делай, тебя никто не спрашивает, ты обязан ради короны и народа. Сложно сказать, кто из них глубже застрял в прошлом: королевская семья с исторически нерушимым сводом правил, или Диана, беспрестанно возвращающаяся мыслями в детство, но обвиняющая остальных в доведенном до абсурда консерватизме.

©Photo credit: FilmNation Entertainment

Если бы можно было описать картину чувствами, я сказала бы, что она статичная, тягучая, словно резина, и сквозящая затуманенным холодом. Главная героиня как канарейка в золотой клетке с опущенным на нее покрывалом, в прямом и переносном смысле ей не хватало света и воздуха. Поэтому каждый день она открывала шторы на окнах или частенько водила машину сама, чтобы хоть немного ощутить себя свободной и живой. Не скажу, что согласна с режиссёрским видением образа принцессы Ди, но благодарю за освещение тематики сложной болезни, о которой многие предпочитают молчать, меж тем как она просит к себе деликатного, но серьезного внимания, а также осознания, что это глубоко личное дело, требующее такта и доверия. Всё могут короли, но недуги не видят разницы между простыми людьми и венценосными особами, бунтарями и консерваторами.

asya._.efimova

kot_pofigist

Комментарии

  1. Мила Северная
    December 14th, 2021 | 4:37 pm

    Спасибо asya._.efimova за хорошую, эмоциональную статью. Я тоже видела картину, чувства она вызвала схожие. Сюжет давит.
    Нет, это не плохой фильм. Но показалось, что добавленные для «красного словца» сцены сумасшествия Дианы совершенно излишни. Принцессе и без того хватало несчастий, переживаний, стрессов, болезней. Но она улыбалась, держалась на публике, занималась благотворительностью, ездила по больницам, приютам, не боялась общаться с людьми. За милосердие, какую-то некоролевскую стеснительность и непоказное сочувствие её и любили.
    Диана была несчастна и одинока в семье и при этом любима народом. Будь с её психикой такие серьёзные неполадки, как галлюцинации, общение с призраками и т.д., то: 1) королевские врачи приняли бы меры, а если бы лечение не помогло 2) эти факты быстро бы стали достоянием СМИ, а уж они бы оттянулись – такая тема! И все эти годы только ленивый не писал бы о том, что творилось с принцессой. Как смаковали обстоятельства развода, любовников, личной жизни – на много лет вперед сюжетов хватит.
    Название фильма имеет подзаголовок: «Сказка на основе реальной трагедии». Значит, создатели умышленно пошли на домыслы, утрирование. Мне кажется, зря. И без духа Анны Болейн драм и трагедий в доме Виндзоров хватает с лихвой – пиши, снимай, не искажая известных фактов, без дополнений “от себя”.

  2. January 24th, 2022 | 3:15 am

    travel tote backpack

    blogProFilm.ru

Оставить комментарий