С новым Чуком, с новым Геком!

Речь пойдет о фильме Александра Котта «Чук и Гек. Большое приключение», снятом по мотивам известного рассказа Аркадия Гайдара. Фильм вышел в прокат в конце декабря 2022 года (начало съёмок относится к декабрю 2019 года).

Получился яркий фильм с дополнительно придуманными сценаристами сказочно-фантастическими сюжетными линиями и персонажами, а также с обильно заменяющей реальность компьютерной графикой. Наверное, для современных детей новые Чук с Геком могут быть интересны, но у тех, кто помнит литературный первоисточник и советский фильм 1953 года, положительной реакции, пожалуй, не будет. Отношусь именно к таким зрителям.

Режиссёр со сценаристами поселили Чука, Гека и их маму в московскую коммуналку с соседями: добрым портным и злой тёткой. Но эти роли эпизодичны, никакой смысловой нагрузки не несут, дополнительных коллизий не создают, даже комических. Получился «шум за сценой». Далее, в книге ярко прописаны характеры братьев – основательного, запасливого, домовитого Чука и мечтательного, романтичного Гека, при том, что оба в меру хулиганистые, дерутся по любому поводу. Хорошие ребята, одним словом. Образы мальчиков в фильме весьма схематичны. Игра взрослых актёров не понравилась по той же причине. Кстати, это претензия к большинству современных отечественных фильмов, в которых актёры не проживают жизнь своих героев, не сопереживают им, а проговаривают за них текст, как правило, деревянными невыразительными голосами, будто участвуют в непрофессиональной озвучке.

Маму мальчиков (Юлия Снигирь) кто-то из сказочных придуманных персонажей называет «московская фифа» (то ли Хозяйка Медной горы, то ли ожившая фарфоровая куколка, точно уже не помню). Вот актриса весь фильм и несёт образ столичной певички, по тайге шествует в неправдоподобном приталенном модном красном пальто и изящной шапочке. В первой экранизации 1953 года мама Чука и Гека (актриса Вера Васильева) – настоящая мама – добрая, весёлая, ласковая, но, когда надо, строгая. Типаж мамы в исполнении Снигирь – фотомодель без эмоций, с голодным и злым лицом. Папа, геолог Серёгин (Владимир Вдовиченков), больше похож на свой персонаж, но тоже не слишком выразительный, а скорее плакатный.

Из рассказа можно было бы извлечь много выигрышных моментов для кино. Например, путешествие в поезде по заснеженным просторам – с городами и деревеньками, лесами и реками, скованными льдом, большими заводами и маленькими полустанками, и даже военной техникой, стоящей «на запасном пути». Мальчики знакомятся со своей огромной страной из окна поезда, и это для них важный жизненный опыт. Можно было бы интересно обыграть попутчиков в поезде и встречу с козлом на таёжной станции. У Гайдара очень выразительный литературный язык, читать одно удовольствие. Когда мать ушла договариваться с ямщиками, чтобы кто-то отвез их к отцу, ребята остались с вещами на станции. И тут появился «страшенный козёл», который «противно мемекнул и что-то очень пристально стал на Чука с Геком поглядывать». Братья испугались и спрятались за чемоданами, «потому что кто его знает, что в этих краях козлам надо». Вполне можно было сотворить комический эпизод, но создатели фильма не смогли даже найти подходящего козла! (уж чего-чего, а дефицита козлов у нас не наблюдается). Вместо «страшенного» животного явилась как-то худая черная козочка, которая вряд ли бы испугала братьев, тем более, один из них оказался старше книжного (в рассказе Чуку – 7 лет, Геку – 6, в фильме же разница в возрасте мальчишек составляет не менее 3-х лет).

По этой же причине изменен сюжет с телеграммой – в книге Гек выбрасывает коробочку Чука с важной телеграммой в форточку (в ходе очередной драки), и она теряется в сугробе. О содержании телеграммы ребята не знали, они ещё не умели читать. В фильме Гек расписывается в её получении в бланке почтальона, читает и, решив утаить от мамы, что отец не сможет их встретить, кидает телеграмму в печку. Кстати, авторы почему-то решили, что старшим у них будет Гек, в книге он младший из братьев.

Как и в рассказе, завязка и развязка крутится вокруг телеграммы, о которой дети умолчали. Но всё остальное – «по мотивам». В фильме много оживших игрушек, что возможно передаёт полёт детской фантазии, но в тех экстремальных условиях, в которых оказываются мальчишки, выглядит такая фантасмагория неправдоподобно и глупо, типа «Выживший-Lite».

Удивила история со сторожем в домике геологов. Узнав, что жена Серёгина не получила телеграмму, он решил добраться до другого базового лагеря, чтобы успеть сообщить о приехавшей семье, пока экспедиция не ушла дальше. Но довольно скоро вернулся израненный после встречи с медведем-шатуном. Медведь здорово подрал мужика, до следующего дня он мог и не дожить, тогда мама решила идти на базу геологов сама (смутно ориентируясь в направлении поиска и не взяв с собой ружьё, хотя бы для сигнального выстрела), чтобы не только «перехватить» мужа, но и привести врача для раненого. Ребятам строго-настрого наказывает сидеть в избе и ухаживать за стариком. Понятно, она блуждает в тайге, теряет заветную куколку-талисман, к утру не возвращается, и мальчишки один за другим сбегают в дремучий лес с волками и медведями искать маму. Беспомощного раненого бросают одного. Как же можно было так бесчелoвечно и коряво написать сценарий?

Конечно, всё заканчивается хорошо: брат спас брата, вместе они отбились от диких зверей, их нашла мама, а потом и папа подтянулся, геологи развернули собачьи упряжки, вернулись на первую базу под названием «Счастье-1», сторож выжил. Видно, сибирская закваска помогла старику, на заезжих дамочек надежды мало. Вся компания весело встречает Новый год, полный хэппи-энд.

В эти новогодние праздники показали и первую чёрно-белую экранизацию «Чука и Гека» 1953 года. Фильм тронул простотой и искренностью. Маленькие актёры хорошо справились со своими ролями, уж не говоря о взрослых, и, что очень важно, удалось сохранить сказочную новогоднюю атмосферу литературного произведения. Через два дня оказалась в кинотеатре на новом «Чуке и Геке». Да – красочный, да – динамичный, но какой-то картонный, ненастоящий, поэтому в сухом остатке – разочарование.

Мила Северная

kot_pofigist

Комментарии

  1. January 22nd, 2023 | 8:58 am

    ict.phetchabun2.go.Th

    blogProFilm.ru

  2. February 16th, 2023 | 4:56 am

    takesa1.go.th

    blogProFilm.ru

Оставить комментарий