Антитела

Antikorper.jpgНе так давно в продаже появился выпущенный компанией «Lizard Cinema Trade» лицензионный DVD «Антитела» («Antikorper») талантливого молодого немецкого режиссера Кристиана Альвара (официально провозглашен «Новым Лицом Немецкого Кино 2005 года» на фестивале Американского института кино в Лос-Анджелесе). Без сомнения «Антитела» можно причислить к лучшим образцам классических психологических триллеров про маньяков, как, в частности «Молчание ягнят» Джонатана Демме и «Семь» Дэвида Финчера. Если последние являются профессионально сделанными довольно жестокими и натуралистичными (некоторые критики даже их классифицируют как фильмы ужасов) блокбастерами с несколько надуманными сюжетами, то картина Альвара характеризуется, прежде всего, реалистичностью происходящего. Ни в коей мере не хочу принизить упомянутые фильмы – они великолепны и превзойти их практически невозможно. Однако «Антитела» – серьезная некоммерческая лента, поднимающая непростые нравственные вопросы и затрагивающая даже религиозную тематику.

Полиция захватила маньяка-педофила Габриэля Энгеля (превосходная работа Андре Хеннике из «Бункера»), убивавшего и насиловавшего мальчиков и рисовавшего картины их кровью, который в течение нескольких лет наводил ужас на всю Германию. Энгель сознался во всех своих преступлениях кроме одного – убийства девочки из немецкой глубинки, где начальником полиции служит Михаэль Мартенс (убедительная игра Вотана Вильке Меринга – «Анатомия 2», «Эксперимент»), по совместительству работающий фермером. В семье Мартенса, одержимого поисками убийцы, много проблем – он давно уже охладел к своей жене, которая на много лет старше его, вызывает беспокойство поведение сына (в школе показывает свой член девочкам, поджигает игрушечный домик сестры, подозревается в жестоком отношении к животным), накалены до предела отношения с тестем.

Оставив позади все домашние заботы, Мартенс едет в Берлин для того, чтобы встретиться с Энгелем и добиться от него признания. Между героем и антигероем устанавливается своеобразный контакт, и федеральные полицейские в официальном порядке подключают Мартенса к расследованию дела. Чем дольше Мартенс, примерный семьянин, регулярно посещающий вместе с семьей местную церковь, общается с убийцей, тем больше он начинает приобретать не свойственные ему черты характера – жестокость, порочность, ярость. «Зло заразно» – говорит ему Энгель. Временами он напоминает демона-искусителя, подталкивающего праведника к греховной пропасти. Во время одной из встреч преступник подводит Мартенса к мысли, что убийцу надо искать в близком окружении самого полицейского. При этом он заявляет, что присутствовал на месте преступления и видел настоящего убийцу. Правдивость его слов подтверждают трусики убитой девочки, найденные Мартенсом в тайнике в квартире Энгеля, на которых сохранились следы спермы другого человека. Мартенс едет обратно в свой городок, полный решимости найти пособника маньяка. Его расследование приводит к ошеломляющему открытию…

Ужасные сцены в фильме отсутствуют, хотя он беспредельно страшен по своей сути. Несмотря на размеренность сюжета, немецкая лента постоянно держит в напряжении. Последние десять минут смотрятся со стиснутыми зубами и сжатыми кулаками, хочется крикнуть в экран – «Мартенс, остановись!». Даже не припоминается, какой еще фильм вызывал подобную реакцию. Особую атмосферность финалу придают звучащие за кадром строки Ветхого Завета о жертвоприношении Авраама.

Очень рекомендую посмотреть эту картину о противоборстве Добра и Зла, о Вере и Выборе. Ни в коем случае не относитесь к ней как к очередному, пусть даже качественному, фильму про маньяка-убийцу, где основной смысл заключается в смаковании кровавых деталей и лихо закрученном сюжете.  

Navis

Комментарии

  1. June 10th, 2006 | 9:12 am

    “смотрятся со стиснутыми зубами и сжатыми кулаками” – давно такого не чуствовал. Отлично написал, жуть, как хочу посмотреть! Пошел искать…

  2. Харон
    June 13th, 2006 | 1:23 pm

    Убедил, однако. Обязательно посмотрю.

  3. July 4th, 2006 | 1:55 pm

    Посмотрел, фильм обалденный! А есть ли у этого режиссера что-то еще интересное?

  4. July 4th, 2006 | 9:51 pm

    Дорогой CoolRunning!
    Безумно рад, что данная статья понравилась и сподвигла тебя на просмотр этого фильма. Также приятно, что наши мнения совпали – эта лента очень впечатляет. Кристиан Альвар – молодой немецкий режиссер, и “Антитела” – его второй фильм. Его первая лента, Curiosity and the Cat, причисляемая к фильмам ужасов, в России не выходила на “лицензионке”. Я ее, к сожалению, не видел, но желание есть.
    Обнимаю.

Оставить комментарий