Бэтмен: Начало

BatmanBegins.jpgМоим самым любимым героем детства был Бэтмен, Человек-Летучая Мышь, борец за справедливость, гроза преступного мира, защитник мирных обывателей. В отличие от Супермена, Бэтмен подкупал, прежде всего, тем, что он был обыкновенным человеком как мы с вами, которого можно было ранить, которому можно было причинить боль. У него не было сверхвозможностей, он не имел стальных мышц (хотя и был довольно-таки сильным и ловким), не умел летать, у него не было лазерного зрения. Он был self-made man, человеком, сделавшим себя сам, научившимся смертельно опасным приемам, закалившим до совершенства свое тело, познавшим все премудрости химии и физики (для изобретения и использования различных «бэтменских» приспособлений). При этом у него был самый стильный и красивый костюм из всех супергероев, одновременно наводящий ужас на бандитов и вызывающий у нас восхищение своей какой-то хищной изящностью.

BB1

Можно понять, с каким трепетом я ждал нового появления экранного Бэтмена после великолепных фильмов Тима Бертона «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» и их провальных сиквелов Джоэла Шумахера «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин» (хотя, с моей точки зрения, последние тоже сняты весьма неплохо). «Бэтмен: Начало» («Batman Begins») молодого гениального режиссера Кристофера Нолана, автора интеллектуальных триллеров «Помни» и «Бессонница», превзошел все ожидания. Перед нами не просто качественный кинокомикс (какими бы хорошими не были картины Бертона, они все же подпадают под эту категорию), а настоящий, временами даже достаточно серьезный, художественный фильм, хотя и основанный (от этого никуда не денешься) на популярных американских комиксах про Бэтмена. В кинокомиксе много условностей, действия всех персонажей граничат с гротеском, атмосфера подобных фильмов какая-то нереальная и карикатурная. Здесь же все по-иному – создается впечатление, что смотришь жесткий мрачный детектив, а не ожившие картинки из дешевых брошюр. Во многом, видимо, это связано с тем, что в фильме Нолана большое внимание уделяется становлению Бэтмена, годам, проведенным Брюсом Уэйном (альтер эго Бэтмена), до облачения в костюм супергероя. Наверняка сказывается и следующий забавный факт. Предыдущие фильмы про Бэтмена были типичными голливудскими блокбастерами, снятые американцами с участием американских же звезд. Здесь налицо парадокс – лента про всеамериканского героя создана английским режиссером с использованием потрясающего международного актерского состава – Кристиан Бэйл (Бэтмен/Брюс Уэйн) родом из Уэльса, Майкл Кейн (Альфред), Гэри Олдман (Джим Гордон), Том Уилкинсон (Кармин Фальконе) – англичане, Лиам Нисон (Анри Дюкар), Киллиан Мерфи (доктор Джонатан Крейн) – ирландцы, Рутгер Хауэр (Эрл) – голландец. Только Морган Фриман (Люциус Фокс) и Кэти Холмс (Рэчел Доус) из США.

BB2

Особо хочется сказать несколько слов о Кристиане Бэйле (отчасти потому, что многие российские рецензенты называют его малоизвестным актером). Это один из наиболее перспективных молодых дарований мирового кинематографа. Впервые мальчиком он снялся в большом кино (до этого было участие в телесериалах) у Владимира Грамматикова в «Мио, мой Мио» и у Стивена Спилберга в «Империи солнца». Он сразу же обратил на себя внимание кинематографических кругов, прежде всего, достоверной игрой и неким трагизмом, не характерным для своего возраста. Впоследствии он доказал свой профессионализм в «Американском психопате», «Эквилибриуме», «Власти огня» и «Машинисте» (кстати, для своей роли в последнем он похудел почти на 30 килограмм, что является своеобразным рекордом для актеров, готовящих себя к съемкам подобным образом). На мой взгляд, Брюс Уэйн/Бэтмен в исполнении Бэйла просто безупречен. Нисколько не умаляя актерские способности Майкла Китона, Вэла Килмера и Джорджа Клуни, все же приходиться констатировать, что Бэйл – лучший Бэтмен. Именно таким должен быть «крестоносец в плаще» («caped crusader», так иногда называли Бэтмена в комиксах) – мужественным, честным, иногда сомневающимся, но всегда человечным.

BB3

Коротко о фильме. В городе Готэм на глазах у маленького Брюса убивают его родителей (отец – талантливый архитектор-мультимиллионер, основатель крупнейшей в мегаполисе компании «Уэйн Корпорэйшн»). Оставшуюся жизнь Брюс решает посвятить мести. Постепенно идея отомстить сменяется осознанием необходимости борьбы с преступностью в более широком масштабе. Повзрослев, он уезжает из фамильного имения в Тибет, где проходит курс обучения в тайном обществе ниндзя «Братство Демона» (другое название – «Лига Теней») под предводительством таинственного гуру Рас Аль Гула (с арабского переводится как «Голова Демона»). Узнав, что Рас Аль Гул и его заместитель Анри Дюкар (истинное лицо Дюкара раскроется ближе к концу фильма) задумали полностью разрушить Готэм вместе со всем его населением, по их мнению, коррумпированным без исключения, Брюс Уэйн порывает с ними (весьма эффектно) и возвращается обратно. Несмотря на всю бесчеловечность и жестокость Лиги Теней, тем не менее, надолго остаются в памяти слова Дюкара: «Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость». Итак, вернувшись домой, с помощью своего верного дворецкого Альфреда, единственного честного детектива в Готэм-Сити Гордона и бывшего друга и коллеги отца Люциуса Фокса Уэйн начинает вершить правосудие по справедливости. Он объявляет войну крестному отцу Готэма Фальконе, доктору-извращенцу по совместительству наркодельцу Крейну и стоящему за ним могущественному неизвестному злодею. Брюс Уэйн становится Бэтменом… Можно еще много писать про этот замечательный фильм, однако вместо этого я настоятельно рекомендую посмотреть его – большое удовольствие гарантировано.

BB4

В заключение – о релизе. «Бэтмен: Начало» выпущен Universal Pictures Rus специальном двухдисковым изданием в превосходном качестве. Весь второй диск посвящен дополнительным материалам. Однако, все же имеется ложка дегтя – фильм лишен английской звуковой дорожки, что совершенно непростительно для такого великолепного релиза.

BB5

BB6

BB7

Navis

Комментарии

  1. DOLF
    September 15th, 2008 | 3:50 pm

    Я сматрел бетмена начало, весма был приятно удивлен паевлением маего самого знакомого актера Кристиана бейла по фильму эквилибриум, ну правдо неажидал фильм такой салидный правду к концу мне неочень там панравилось тагомотина какаята начилась, паэтому когда пересматриваю всегда останавливаюсь в месте где вготом пускают газ.

Оставить комментарий