Домино

Наконец-то посмотрел давно уже вышедший на российском лицензионном DVD-рынке фильм 2005 года «Домино» («Domino»), который был выпущен компанией «West Video».

Этот неоднозначный фильм снят знаменитым «коммерческим» режиссером Тони Скоттом («Лучший стрелок», «Последний бойскаут», «Враг государства»), братом не менее именитого Ридли Скотта («Чужой», «Царство Небесное», «Гладиатор»). На этот раз Тони Скотт отошел от коммерческого кинематографа (предпосылки этого были заложены им еще в его предыдущей картине «Гнев») и создал запоминающуюся, «хлесткую», жестокую и довольно непростую ленту. Фильм весьма сложен для восприятия – в нем много ядовитых желто-зеленых тонов, шума, быстро сменяющихся «дерганых» и смазанных кадров. В какой-то момент начинаешь просто уставать от такого «цветного калейдоскопа» – глаза не выдерживают напряжения. Можно даже сказать, что визуальное решение картины граничит с сюрреализмом. К тому же очень проблематично следить за ходом событий, так как в «Домино» отсутствует четкий хронологический порядок. Вдобавок ко всему, Скотт, как будто издеваясь над зрителем, показывает нам несколько вариантов ключевых сцен, и ты начинаешь путаться в том, что было на самом деле, и что могло бы случиться. Иными словами, режиссер открыто бросает вызов времени и логике происходящего. Однако когда начинаешь «въезжать» (другого слова не придумаешь) в сюжет и адекватно мыслить, то все становится на свои места. Фильм получился очень оригинальным и стильным – на мой взгляд, в нем вообще стиль преобладает над содержанием. Тони Скотт выступает не просто в качестве режиссера-постановщика, но и как режиссер-визуалист.

Domino1

Картина является вольным переложением биографии совсем не известной у нас некой Домино Харви, дочери англо-американской кинозвезды Лоренса Харви («Маньчжурский кандидат» 1962 г., «Чайковский» 1969 г., «Ромео и Джульетта» 1954 г.) и фотомодели Паулины Стоун. Домино Харви известна прежде всего тем, что, поработав некоторое время, как и мать, фотомоделью, она профессионально занялась не типичным для женщины бизнесом – «охотой за головами», то есть розыском и поимкой за вознаграждение сбежавших из-под залога преступников. Она была провозглашена лучшей «охотницей за головами» 2003 года. В июне 2005 года в возрасте 35 лет Домино скончалась от передозировки болеутоляющего «Фентатил» в одной из больниц Лос-Анджелеса. Тони Скотт лично знал Домино и даже был с ней в дружеских отношениях. Он задумал сделать о ней фильм за десять лет до ее смерти, однако снял его только в 2005 году. Действующие в фильме напарники Домино имеют реальных прототипов в жизни, которые выступили техническими консультантами картины.

Domino2

Говоря о ленте Скотта, нельзя не упомянуть великолепную игру занятых в ней артистов. Вновь продемонстрировала свой недюжинный талант очаровательная молодая звезда Голливуда, англичанка Кейра Найтли (трилогия про «Пиратов Карибского моря», «Пиджак», «Гордость и предубеждение»). Она очень убедительно сыграла Домино, внешне циничную и неприятную в общении, но страдающую и незащищенную в душе девушку. Как всегда хорош в роли жесткого предводителя группы «охотников за головами» Эда Мозби «восставший из пепла» Микки Рурк («Город грехов», «Гнев», «Однажды в Мексике»). С изюминкой выступил в роли авантюрного поручителя, имеющего лицензию на освобождение под залог арестованных, Клэрмонта Уильямса Дэлрой Линдо («Сахара», «Земное ядро», «Угнать за 60 секунд»). В фильме также отметились такие замечательные актеры, как Жаклин Биссе («Дикая орхидея», «Бездна», «Аэропорт»), Кристофер Уокен («Гнев», «Криминальное чтиво», «Настоящая любовь»), Люси ЛюСчастливое число Слевина», «Убить Билла», «Чикаго»), Мена Сувари («Ходят слухи», «Красота по-американски», «Американский пирог») и даже известный американский музыкант Том Уайтс («Дракула» 1992 г., «Клуб Коттон», «Бойцовая рыбка»).

Domino3

Писать о сюжете «Домино» крайне трудно – он чрезмерно «рваный» и запутанный. Если же описывать весь фильм кадр за кадром, то получится сначала полный бред, а потом, когда все прояснится, нашему читателю просто будет неинтересно его смотреть. Поэтому предлагаю очень краткую и поверхностную аннотацию.

Domino4

Домино (Кейра Найтли) выросла в обеспеченной семье. Покойный отец был кинозвездой, а мать (Жаклин Биссе) – успешной фотомоделью глянцевых журналов. Обделенная вниманием со стороны родителей, девушка, устав от гламурной жизни и карьеры фотомодели, решает стать «охотницей за головами» (благо в юношестве Домино увлекалась боевыми искусствами и огнестрельным оружием). Она знакомится с группой «баунти хантеров» во главе с крутым Эдом Мозби (Микки Рурк) и его шефом Клэрмонтом Уильямсом (Делрой Линдо). Домино с удовольствием занимается новым для нее увлекательным и полным риска бизнесом. Она становится лучшей «охотницей за головами» года. Ее успешной деятельностью заинтересовываются средства массовой информации – Домино и группе Мозби предлагают контракт, в соответствии с которым они станут участниками «реалити-шоу» (то есть их будут сопровождать телеоператоры и ведущие, которые будут освещать работу «охотников за головами» в реальном времени). Между тем, в городе происходит ограбление казино «Стратосфера», и наши герои получают задание от Клэрмонта арестовать подозреваемых в этом преступлении и в определенном месте передать их в руки ожидающих их там людей. Под прицелом телекамер Мозби и его команда благополучно выполняют задание босса. Однако люди, которым были переданы преступники, совершенно не походили на полицейских. При этом Домино узнает из компьютерной базы данных, что арестованные нигде не числятся в качестве сбежавших из-под залога. Наши «охотники за головами» понимают, что их подставили, и что они попали в самую гущу мафиозных разборок…

Domino5

Не спорю, фильм тяжелый и местами затянутый (длительная смешная, но совершенно ненужная сцена шоу Джерри Спрингера; сцена псевдофилософской и слишком пафосной беседы Домино с бродячим проповедником). В нем много неправдоподобных несуразностей, но перечислять я их не буду, так как все они непосредственно связаны с сюжетом, который раскрывать не намерен – иначе испорчу впечатление от фильма тем, кто его еще не посмотрел. А посмотреть надо. Лично я считаю «Домино» очень хорошей картиной, которую каждый уважающий себя киноман обязан посмотреть. Мне она чем-то напоминает шедевр Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы», хотя, конечно же, работа Скотта до него не дотягивает. Однако я категорически не согласен с утверждениями некоторых рьяных поклонников «Домино», что это лучшая картина Скотта. Для меня всегда был и будет его лучшим фильмом гениальный «Голод» с Катрин Денев и Дэвидом Боуи. Тем не менее, этим фильмом Тони Скотт наглядно доказал, что шестидесятилетний с гаком мастер «мейнстримного» кино может снимать качественные спорные ленты «не для всех».

Domino6

Несколько слов о блестящем релизе «Домино» компанией «West Video». Фильм выпущен специальным двухдисковым изданием – на первом непосредственно сама картина, а на втором – уйма дополнительных материалов: документальная лента о реальной Домино Харви, два фильма о съемках, семь удаленных сцен, многочисленные рекламные киноролики. Это издание также богато анаморфированной картинкой и оригинальной звуковой дорожкой. Всем другим компаниям – брать пример с «West Video»!

Domino7

Navis

Комментарии

  1. October 3rd, 2006 | 5:14 pm

    Мне очень понравился фильм, я тоже про него писал как-то. Честно говоря, жалко что его не пустили в прокат в кинотеатры. А было бы эффектно посмотреть, хотя тут был бы риск, что модели как бибизьянки подались бы в след за Домино.

    Микки Рурк особенно понравился. Роль прямо для него, как и типаж персонажа. 🙂

  2. October 3rd, 2006 | 11:19 pm

    Уважаемый Slaff!
    Прочитал Вашу рецензию – весьма объективная и достойная работа. Еще раз убеждаюсь, что у нас общий взгляд на кинематограф в целом. Что же касается наших моделей, то не волнуйтесь – они на такие радикальные перемены в жизни не пойдут. А Микки Рурк всегда великолепен, особенно в его позднем “кинопериоде”.

  3. October 8th, 2006 | 12:19 am

    Просто отличнейшая рецензия. 🙂 Вот было бы здорово, если бы вы писали мнения ещё и о новинках, чтобы знать, идти в кинотеатр или нет 🙂

  4. October 8th, 2006 | 8:41 pm

    Уважаемый Владимир!
    Большое спасибо за теплые слова. Писать рецензии на совсем свежие фильмы, выходящие на экраны, немножко не вписывается в формат нашего блога, в основном посвященного DVD-релизам. В принципе, мысль, конечно, интересная, и мы будем думать относительно возможностей расширения обзорного материала.

Оставить комментарий