Легенда о Люси Кис

За последние годы в западном кинематографе появилось немало фильмов о привидениях и призраках – прямо-таки наблюдается бум времен 60-70-х годов прошлого столетия, когда они были наиболее популярными. Некоторые из этих картин основаны на реальных событиях (во всяком случае, так утверждают их создатели) как, например, фильм «Призрак Красной реки», на который имеется рецензия на нашем блоге.

Принадлежащая к этой категории лента «Легенда о Люси Кис» («The Legend of Lucy Keyes») 2006 года была выпущена в России на лицензионном DVD компанией Top Industry.

Режиссером фильма является не известный широким (думаю, что даже и узким) кругам киноманов американский режиссер Джон Стимпсон, до этого создавший всего две ленты, причем одна из которых была документальной «короткометражкой». Отрадно, что такой неопытный кинодел, как Стимпсон, снял довольно качественную картину с достаточно интересным сюжетом.

Будучи фильмом о привидениях, «Легенда о Люси Кис» все-таки не является стопроцентным «ужастиком», хотя в нем наличествуют страшные моменты и содержится хорошо поставленный «саспенс». Лента Стимпсона грамотно сочетает в себе элементы драмы, детективного триллера и, конечно же, ужасов (последних я поставил в конец, так как они не играют здесь решающей роли – в основе все же лежит трагическая история человеческих взаимоотношений). Прежде всего, это фильм о любви матери к своему ребенку и о вечной боязни родителей потерять родное чадо.

Картина предлагает собственную версию разгадки таинственных событий, легших в основу легенды о реально существовавшей девочке, которую звали Люси Кис. История такова: в 1755 году в городке Принстон, штат Массачусетс, пропала девочка Люси Кис. Она пошла в лес на озеро вслед за своими старшими сестрами и бесследно исчезла. Родители Люси вплоть до своей кончины так ее и не нашли. Согласно легенде, дух покойной матери девочки, Марты, до сих пор бродит по лесам невдалеке от Принстона и протяжно зовет свою дочку. Одним из вариантов объяснения таинственного исчезновения Люси называют ее похищение индейцами. Есть и другая версия, близкая по содержанию к фильму, но ее раскрывать я не буду, дабы не испортить зрителям впечатление от предстоящего просмотра ленты.

Примечательно, что картина снималась в Принстоне. Кстати, режиссер Джон Стимпсон также сам родом из этого же города.

Перед ознакомлением с фильмом необходимо соответствующим образом подготовиться – не являясь типичным образчиком жанра ужасов, он местами медлителен и нетороплив, и в нем не так уж много действия. Тем не менее, на мой взгляд, фильму некоторая затянутость не мешает. Напротив, от этого он даже выигрывает, настраивая зрителя на определенный лад. Режиссер в спокойной манере мастерски создал гнетущую и напряженную атмосферу, сопровождающую практически весь фильм от начала и до конца. Но никаких кошмарных жестокостей и оторванных конечностей не ждите – кровушка в картине имеется, но не в больших количествах.

В «Легенде о Люси Кис» хорошо подобраны актеры. Не сказал бы, что в фильме они выступили выше своих возможностей и показали чудеса перевоплощения, однако игра всех без исключения участвующих в нем лицедеев адекватна и ровна. Тем не менее, считаю, что особо нужно выделить известную французскую актрису Жюли Дельпи («Американский оборотень в Париже», «Три мушкетера» 1993 года, «Убить Зои») и нестареющую звезду американских телевизионных сериалов Брук Адамс (телесериал «Кружева», «Дни жатвы», «Нашествие похитителей тел» 1978 года).

После трагической смерти своей дочери семейная чета Джин (Жюли Дельпи) и Гай (Джастин Теруа – «Американский психопат», «Полиция Майами: Отдел нравов», «Малхолланд Драйв») Кули вместе со своими двумя дочками Люси (Кэссиди Хинкл) и Молли (Кэтлин Риган) приезжают из большого мегаполиса в сельскую местность – городок Принстон. Они размещаются на старой, но реконструированной ферме, в которой в 18 веке жило семейство Кис. Гай был нанят местной богатой землевладелицей Самантой Портер (Брук Адамс) для проектирования и строительства восьми ветродвигателей для обеспечения города «чистой» электроэнергией. Жители Принстона довольно прохладно принимают новоприбывших – многие считают, что нельзя начинать масштабное строительство в близлежащих лесах, которое может нарушить природный баланс и нанести ущерб историческому наследию округа. Кроме того, некоторые, в том числе и активистка движения против строительства, седовласая Гретхен Казуэлл (Джейми Доннелли – «Бриолин»), говорят о том, что строительные работы потревожат дух безутешной Марты Кис, ищущий свою пропавшую дочь Люси. Вдобавок ко всему, сосед по земельному участку Джин и Гая, мрачный и открыто враждебно настроенный к ним Джонас Додд (Марк Бун-мл. – «Бэтмен: Начало», «Мертвые пташки», «Семь»), завез к себе на свиноферму целый грузовик тушек моллюсков, которые своей вонью превратили жизнь семьи Кули в сущий ад. На все просьбы Гая поместить эту зловонную массу в какой-нибудь закрытый контейнер слегка умственно отсталый Додд отвечает отказом, говоря, что моллюски необходимы в качестве корма для свиней. На самом же деле этот смрад, по твердому убеждению Додда, якобы отпугивает мучающих его призраков. По ночам Джин преследуют кошмары – ей все время снится покойная дочь в тот момент, когда она попадает под колеса автомобиля. Просыпаясь в холодном поту, Джин слышит, что в лесу кто-то надрывно зовет Люси. Несколько раз она даже видит из окна вдали неясный женский силуэт, который быстро исчезает. Джин постоянно кажется, что ее Люси угрожает страшная опасность, но она никак не может определить источник угрозы. Чтобы лучше вникнуть в суть происходящего, Джин начинает расследование – она подробным образом изучает историю города и легенду о Люси Кис в местных архивах. Тем временем, ее дочь Люси знакомится и общается с таинственной девочкой, которая хочет ей что-то показать и рассказать…

«Легенда о Люси Кис» – очень скромная и незаметная картина без грандиозных специальных эффектов, имеющая, однако, свой неповторимый шарм и привлекательность. Некоторым она может показаться немного занудной, но на мой взгляд, именно такой должна быть классическая лента о привидениях. Посмотрите этот фильм, не пожалеете.

Очень обидно, что данный DVD-релиз от компании Top Industry оказался чрезвычайно неудачным. Больше всего огорчает так называемое «пансканированное» «квадратное» изображение, хотя на восприятии фильма это никак не отражается – он настолько камерный, что даже этот ужасный формат «картинки» не замечается. О каких-либо бонусах и дополнениях тут даже и говорить не приходится (анонс предстоящих релизов не в счет). Тем не менее, в бочку дегтя добавили ложку меда – имеется оригинальная звуковая дорожка 5:1.

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий