Население 436

Population436.jpgКомпания «ВидеоСервис» одновременно огорчила и порадовала нас своим недавним релизом на DVD американо-канадского фильма «Население 436» («Population 436»). Огорчила тем, что релиз этой картины не выдерживает никакой критики – в нем отсутствует оригинальная звуковая дорожка, не говоря уже о каких-либо дополнениях (вообще в последнее время начинает складываться неприглядная ситуация – выпуск «ВидеоСервисом» [когда-то я отождествлял название этой компании с высоким качеством] халтурных DVD становится уже тенденцией, приобретающей угрожающие масштабы). А порадовала тем, что все же выпустила в России этот очень неплохой, весьма оригинальный мистический триллер (на полноценный фильм ужасов он, по моему глубокому убеждению, никак не тянет). Создателем этой ленты является режиссер из Канады Мишель Максвелл МакЛарен, известная по работе в телевизионных сериалах, в частности в «Секретных материалах» (некоторые российские рецензенты досадно ошибаются, называя режиссера Майклом, тем самым изменяя ее половую принадлежность). По сути, «Население 436» стало дебютом МакЛарен в большом кино и, следует признать, вполне качественным дебютом для режиссера-«телевизионщика».

P436-1

P436-2

В фильме рассказывается история про специалиста по изучению материалов переписи населения Стива Кэди (как всегда достойная игра Джереми Систо – «Короли самоубийства», «Поворот не туда», мини-сериал «Юлий Цезарь»), обнаружившего странную демографическую аномалию в одном из небольших городков Среднего Запада США Рокуэлл Фоллз – по статистическим данным число его жителей не менялось уже более ста лет и стабильно составляло 436 человек. Для выяснения причин этого необычного явления он приезжает в этот город, где местные жители оказывают ему очень радушный и доброжелательный прием. Беседуя с людьми и работая в городском архиве, Стив не может отогнать от себя мысль, что здесь что-то не ладно. Подозрение усиливается, когда Стив знакомится с привлекательной девушкой Кортни (телевизионная актриса Шарлотт Салливан), дочерью женщины, у которой он остановился, умоляющей увезти ее из города, так как сама она этого сделать не может. Гнетущая атмосфера усиливается – жители постоянно что-то от него скрывают, в школах проповедуют какое-то религиозное сектантство, связанное с нумерологией, временами некоторые заболевают странной «лихорадкой» и их отвозят в лечебницу, похожую на психбольницу, откуда они возвращаются в состоянии некого транса, похожего на умопомешательство. Полицейский, с которым подружился Стив, ничего не может ему рассказать, хотя он и кажется самым нормальным человеком в Рокуэлл Фоллз (на удивление очень хорошая игра Фреда Дарста, рокера из группы «Лимп Бизкит», не имеющего большого опыта в кино). Однако Стив догадывается, что под «лихорадкой» местные власти подразумевают своеобразное инакомыслие, желание уехать из города и, тем самым, нарушить демографическую стабильность. Ему же уготована участь остаться в нем навсегда…

P436-3

P436-4

По большому счету, если сократить фильм минут на тридцать и добавить в него агентов Малдера и Скалли, из него получился бы отличный эпизод для «Секретных материалов» (не зря его режиссером является Мишель МакЛарен). Естественно, в нем не обошлось без сюжетных неувязок, однако в целом впечатление от него остается самое благоприятное: отличная игра актеров, хорошая операторская работа, добротный сценарий, мастерское нагнетание напряжения и т.д. Кроме того, картина довольно убедительно обличает религиозный фанатизм и низкопоклонство перед сверхъестественным, превращающие обычных людей в садистов и убийц. В этом контексте «Население 436» можно сравнивать  с такими классическими лентами прошлых лет, как «Гонки с дьяволом» 1976 года и «Степфордские жены» 1975 года (просьба не путать с одноименным бездарным комедийным римейком 2004 года). Конечно же, я не могу поставить фильм МакЛарен в один ряд с указанными картинами (он значительно слабее их), однако поверьте мне на слово – подобное сравнение дорогого стоит.

P436-5

P436-6

P436-7

Navis

Комментарии

  1. July 18th, 2006 | 2:47 pm

    Интересно, много получаешь от партнерки с Озоном? Чисто в теории, от отдного покупателя тебе сколько должно капать?

  2. July 18th, 2006 | 8:09 pm

    На сайте Озона в разделе партнерской программы все написано. На самом деле мы только начали работать с ними, так что про результаты говорить рано.

  3. rGizmo
    July 22nd, 2006 | 12:20 pm

    Я работал с Озоном. У меня был eBooks-сайт с партнерскими ссылками Озона, при посещаемости 100 человек в день за полгода была совершена одна продажа, кажется тогда мне рублей 50 перепало…

  4. аа
    August 12th, 2006 | 11:12 pm

    пипа

  5. Антон
    September 3rd, 2006 | 11:13 pm

    А правильно, зачем людям покупать dvd, когда все давно уже в сети лежит, трафик то дешевле

  6. September 4th, 2006 | 8:37 pm

    Уважаемый Антон! Конечно же чего покупать DVD, если все фильмы можно скачать из интернета. Только вот два но: 1. Скачивая фильмы из сети, Вы способствуете развитию пиратской деятельности. Если Ваша душа спокойна по этому поводу, то флаг Вам в руки. 2. Если же вы являететсь киноманом, то как вообще можно сравнивать лицензионный DVD с записью из интернета? Во-первых, качество не то, во-вторых, на DVD почти всегда (имею в виду хорошие релизы, а не “пиратообразные” “лицензионки”) имеются хорошие дополнительные материалы, полезные для лучшего “освоения” фильма и общего развития, в-третьих, отличный звук, присущий DVD вы не найдете на сетевой записи. Еще один момент – я не специалист в этой области, но мне кажется, что процесс скачивания фильма является весьма затянутым по времени, а DVD взял, поставил и посмотрел. А подержать в руках новую коробочку, почитать аннотацию на обороте, посмотреть на иллюстрации, предварительно составить свое мнение о фильме, а потом вынуть DVD из коробочки… Это же целое священнодействие! Короче, каждому свое!

  7. September 5th, 2006 | 7:50 am

    Полностью согласен с Navis’ом! Пока что реальной альтернативы DVD нет. Если разок посмотреть фильм на качественном экране с полноценным зкуком – то больше не захочется смотреть фильмы, скачаные с интернет.
    С другой стороны обидно, если купил ДВД, а качество плохое. В таком случае есть единственный выход – читать наш блог и следовать написаным в нем советам 🙂

  8. Bizkid
    September 13th, 2006 | 1:44 pm

    Фред Дёрст – реально молодца! Как вобщем и весь фильм!

Оставить комментарий