Огненная стена

Последний на сегодняшний день фильм с незабвенным Харрисоном Фордом, всенародно любимым Ханом Соло и Индианой Джонсом, «Огненная стена» («Firewall») относительно недавно был выпущен на DVD с небольшим количеством бонусов (рассказ о написании триллера, интервью с Фордом и режиссером и рекламный ролик) компанией «Universal Pictures Rus».

«Огненная стена» поставлена маститым, но мало кому известным в России английским режиссером Ричардом Лонкрэйном, до этого специализировавшимся в основном на телевизионных фильмах и рекламах и снявшим несколько художественных картин, в том числе гениальную ленту «Сера и елей» со Стингом в главной роли (этого режиссера можно уважать уже только за это).

FW1

Фильм Лонкрэйна является крепким «средним» триллером, в котором использованы все возможные клише, присущие данному жанру. Главным же в нем стало участие отличного актера Харрисона Форда (первая трилогия «Звездных войн», киносериал про Индиану Джонса, «Бегущий по лезвию» и много-много других фильмов). Думается, что именно этот фактор привлекает зрителей к картине, которая, по большому счету, ничего особенного собой не представляет и практически не отличается от других многочисленных боевиков. Сразу же оговорюсь, что есть триллеры с участием Форда на порядок хуже «Огненной стены», например совершенно бездарный и надуманный ура-патриотический бред под названием «Самолет президента». Полагаю, что «Огненная стена» служит своего рода «тренажером», «пробным камнем» для постаревшего Форда (а в этом году ему исполнилось уже 64 года) перед съемками четвертой серии про Индиану Джонса (премьера намечена на 2008 год). За оставшееся время он обязан показать себя во всей красе, продемонстрировать, что почтенный возраст не является помехой для боевых сцен и захватывающих дух погонь (кстати, в некоторых экшн-эпизодах, которых до обидного мало в фильме, Форд сам дерется со злодеями без помощи каскадеров). В этой связи хочу отметить, что Харрисон Форд до сих пор неплохо выглядит и все еще может считаться одним из самых обаятельных героев действия современного кинематографа. Иными словами, он вполне в состоянии выступать в качестве достойного преемника великолепного Шона Коннери.

FW2

Что радует в фильме, так это замечательный актерский ансамбль. Кроме Харрисона Форда в нем задействованы обаятельная Вирджиния Мадсен («Дюна», «Горец 2», «Кэндимэн»), зловещий Пол Бэттани («История рыцаря», «Догвилль», «Код да Винчи»), Роберт Патрик («Терминатор 2: Судный день», «Полицейские», «Факультет»), Роберт Форстер («Малхолланд Драйв», «Джеки Браун», «Сверхновая»), Алан Аркин («Эрос», «Любимцы Америки», «Гаттака») и другие. Выделив из всех блестящую игру Пола Бэттани (Харрисон Форд не в счет, так как он главный герой), осмелюсь предположить, что он рискует надолго «подсесть» на образы негодяев и подонков, убедительно снявшись два раза подряд в отрицательных ролях (см. «Код да Винчи»).

FW3

Не будучи большим специалистом в компьютерных технологиях, а точнее, являясь полным профаном в этой области, все же выражу свое неудовольствие названием «Огненная стена», которым бездумно «наградили» этот фильм российские прокатчики. Насколько я понимаю, термин «firewall» в компьютерном мире означает некую программу межсетевой защиты (поправьте меня, если я ошибаюсь). В любом случае, это слово имеет вполне определенное устоявшееся значение, никак не связанное с какой-то гипотетической «огненной стеной». Таким образом, английское «компьютерное» название «Firewall» вполне подходит к картине Лонкрэйна, сюжет которой разворачивается вокруг защитных компьютерных технологий. Что же касается «Огненной стены»… Ну нет в фильме никаких стен из огня и дыма, пожаров, практически отсутствуют взрывы и уж тем более нет природных катаклизмов типа извержения вулкана и т.д. К сожалению, наши прокатчики в очередной раз «сели в лужу», показав свою полную некомпетентность.

FW4

Джек Стэнфилд (Харрисон Форд), топ-менеджер и главный эксперт по информационным технологиям банка «Лэндрок Пасифик» в Сиэтле, разработавший систему его компьютерной безопасности, при посредничестве своего коллеги и друга Гарри (Роберт Форстер) знакомится с потенциальным партнером по бизнесу Биллом Коксом (Пол Бэттани). Когда после делового ужина Гарри уезжает, выясняется, что Кокс не тот человек, за кого себя выдает. Под дулом пистолета он приказывает Стэнфилду ехать домой. Дома Джек видит связанных по рукам и ногам жену Бет (Вирджиния Мадсен) и двоих детей, а также группу вооруженных людей, устанавливающих компьютерную технику и мониторы в гостиной. Угрожая убить членов его семьи, Кокс хочет заставить Стэнфилда «взломать» систему безопасности банка и перевести 100 миллионов долларов на свой банковский счет на Каймановых островах. Оставив родных в заложниках у бандитов, Стэнфилд вынужден ходить на работу с тем, чтобы выполнить поручение Кокса. Ему это удается не сразу – в офисе идет тотальная проверка систем безопасности в связи с покупкой «Лэндрок Пасифик» другим более крупным банком. Джек неоднократно пытается сорвать планы злоумышленников – то он незаметно прикрепляет свою шариковую ручку (она служит камерой для контроля над Стэнфилдом) к пиджаку своей секретарши Джанет (Мэри Линн Рэйскаб), то организовывает побег из дома жены с детьми. Однако все его старания пресекаются эффективными действиями опытного Кокса. Наконец, Стэнфилду получается обойти систему защиты и осуществить перевод требуемой суммы. В банке начинается шумиха, и Стэнфилда пытаются задержать (хитроумный план Кокса как раз и предполагал свалить всю вину за махинацию с переводом на Джека), однако он умудряется сбежать. В надежде найти живыми жену и детей он устремляется домой, однако вместо них там находится один из головорезов Кокса, чтобы ликвидировать его. В завязавшейся потасовке Стэнфилд убивает бандита. Он понимает, что жизнь Бет и детей висит на волоске, и ему необходимо срочно придумать весомые аргументы для переговоров с Коксом (благо он «позаимствовал» мобильный телефон у убитого) с тем, чтобы гарантировать неприкосновенность родных. Начинается гонка со временем…

FW5

На мой взгляд, самым слабым местом в фильме является его сценарий (написан неким Джо Форте, не имеющим вообще никакого опыта в этом деле). В нем огромное количество нестыковок и несуразностей. В частности, что это за банк, если подозреваемый в мошенничестве (мало того, застигнутый на месте во время взлома компьютера) сотрудник может спокойно уйти из здания, не будучи даже остановленным охраной? После тревоги в банке была вызвана полиция, которая почему-то не перехватила Стэнфилда по дороге домой или не арестовала его уже дома (даже наша милиция смогла бы с легкостью все это проделать). Почему Кокс, несмотря на его ужасные угрозы, терпел все выходки Стэнфилда и не предпринимал акций устрашения (вместо того, чтобы переломать ноги маленькому мальчику (как он и обещал), он застрелил своего напарника, который недосмотрел за Стэнфилдом)? Почему увезя семью из дома, бандиты взяли с собой собачонку Стэнфилда, которая всю дорогу лаяла и раздражала водителя (кстати, именно благодаря ошейнику с прикрепленным к нему GPS-устройством Джек узнал местонахождение Бет и детей)? Почему Кокс ее не пристрелил или не оставил дома? Да потому, что сценарист не смог придумать другого способа нахождения Стэнфилдом своей семьи! Просто ему не хватило фантазии и здравого смысла. Таких вопросов в фильме великое множество. Тем не менее, дело не в этом. Несмотря на вышеуказанные глупости, после его просмотра, говоря языком «застойных времен», остается чувство глубокого удовлетворения. Картина интересная и моментами даже захватывающая! Бог с ним, что она предсказуема! Ведь здорово увидеть, как немолодой и благообразный Форд обводит бандитов вокруг пальца, по-молодецки прыгает и бегает, ухитряется «уделать» в драках годящихся ему в сыновья преступников! Простите за сравнение, но все мы с удовольствием наблюдаем за неправдоподобными приключениями Джеймса Бонда, и никому в голову не приходит выискивать в фильмах про него какие-либо нелепости.

FW6

В этой связи я рекомендую «Огненную стену» к просмотру всем любителям добротных экшн-триллеров и поклонникам Харрисона Форда. Совершенно не жалко потратить на это полтора часа с «хвостиком» нашего с вами драгоценного времени!

FW7

Navis

Комментарии

  1. August 25th, 2006 | 8:23 am

    Да, меня тоже перевод названия озадачил, такое ощущение было, что название переводил умник, который и фильм-то не смотрел. Я бы просто перевел как Файрвол.

  2. rGizmo
    August 25th, 2006 | 5:49 pm

    В-принципе правильно, Файервол он и в Африке Firewall. Но, наверное, прокатчики здесь здраво рассудили, много ли людей, далеких от компьютерной безопасности, которых большинство, пойдет на фильм с непонятным названием “Файервол”?

    Мне сразу вспоминается только один случай, когда у нас не переводили название а оставили как есть – фильм DOOM. Но это сами понимаете, культовая игра о которой знает большинство. А о чем скажет простым киноманам название Файрволл?

  3. August 25th, 2006 | 7:23 pm

    Хмм, название Огненая стена вообще вводит зрителя в заблуждение, я сам думал, что фильм про пожарных
    Кстати, еще есть перевод – брандмауэр, но это тоже непосвященному напоминает пожарников 🙂

  4. August 25th, 2006 | 9:43 pm

    Уважаемые друзья! Назвать его можно было и “Взломом” или как-нибудь по-другому. Многие зарубежные фильмы у нас переводились, не обращая внимания на оригинальные названия. Тот же недавно вышедший “American Haunting” в России превратился в “Призрака Красной реки”, “Cry_Wolf” стал “Волком-одиночкой”, “Inside Man” – “Не пойман, не вор”. Примеров великое множество. Вообще, в международной практике это не считается преступлением – даже в английском прокате некоторые американские фильмы получают другие названия, а ведь язык у них один. Так что наши прокатчики могли бы придумать что-нибудь более оригинальное.

  5. rGizmo
    August 25th, 2006 | 10:45 pm

    Navis, согласен, но “Файервол” имхо черезчур оригинально бы получилось… фильм не смотрел, но по сюжету, наверное, какое-нибудь соответствующее название можно было придумать.

Оставить комментарий