Побег / Prison Break (2005 – 2017)

1Путь к этой рецензии был долог, как и сам сериал. Можно по-разному относится к самому жанру многосерийного телевизионного фильма, но и среди них, помимо мыльных опер, ситкомов и картонных детективов встречаются вполне достойные экспонаты. Подчеркну, что речь пойдёт именно о сериале, а не о полнометражке «Побег из тюрьмы: финальный побег» с теми же действующими лицами.

На первый взгляд, история «Побега» стара, как мир: неприступная тюрьма, правильные и неправильные пацаны, жажда справедливости и мщения, большая любовь и ещё бóльшие деньги, сыщики, слуги режима и беглецы, герои и отморозки. Однако простота и гениальность идеи сценариста Пола Шёринга как раз в том, чтобы, начав с заурядной детективной завязки, увести сюжет в дебри полной непредсказуемости. Да, это не «Игра Престолов», но и здесь сложно предугадать, какая судьба ожидает того или иного персонажа в следующие десять секунд фильма.

2

Режиссёры постарались над тем, чтобы телесериал был не только динамичным и увлекательным, но и в высшей степени профессионально сделанным: боязнь лицезреть говорящие головы улетучивается с первых же серий. В «Побеге» засветились сразу несколько звёзд большого экрана: Доминик Пёрселл, Вентворт Миллер, Уильям Фихтнер и Роберт Неппер. Хорошие актёры только добавляют глубины и темперамента своим весьма неоднозначным персонажам. Мир «Побега» – спутанная шахматная доска, где нет чёрных и белых, есть лишь разные по силе фигуры. По мере того, как развёртывается действие, возникают всё новые грани взаимоотношений героев, формируются «группы по интересам», непримиримые противостояния, и ситуации, заставляющие по-другому взглянуть на недавнего врага или закадычного друга.

CYMERA_20160525_161833

В этих змеистых хитросплетениях незаконной беготни ярко выделяется линия двух персонажей – «мозга» побега Майкла Скофилда (Вентворт Миллер) и агента ФБР Алекса Махоуни (Уильям Фихтнер). Эти двое не в состоянии отступиться от своих принципов: один организовал «справедливый» побег, второй готов на всё, чтобы поймать беглецов. Для каждого это дело чести, для каждого это долг, каждый просчитывает действия другого на несколько ходов вперёд, каждому нужно выйти победителем. Вентворт Миллер предстаёт в образе положительного героя, взявшего на себя миссию руководить побегом и смелость любить, зная, что все вокруг в опасности. Чувства к девушке, которую он втянул в криминальный преферанс, азарт погони, который не отпускает ни на секунду, осознанная ответственность за людей, которым он помог, совесть и частенько возникающий вопрос «в чём сила, брат?» – непростая смесь для молодого актёра. Но это просто минералка с сиропом по сравнению с высокоградусным коктейлем из ледяной логики и бесконтрольного безумства, достоинства и саморазрушения, ума и хитрости, превосходства и безысходности, который делает полностью непредсказуемым его антагониста, агента Махоуни. Восхищает актёрское мастерство Уильяма Фихтнера, сумевшего передать это наслоение медикаментозной ломки на выдающиеся дедуктивные способности. Иначе и не описать крайности бездны, по грани которой профессионально разгуливает его персонаж. Расчёт и безрассудство. И эти синие глаза.

CYMERA_20160530_153255

Дуэль Скофилда и Махуони – одна из ярчайших сюжетных линий сериала, наряду с психологической трансформацией изломанной личности коварного негодяя Ти-Бэга (Роберт Неппер), иллюстрирующего все возможные пороки человека, который уже не в силах остановить своё моральное падение. В сериале шикарны и натуралистичны все, и продажный охранник Бэллик, и психопатические сокамерники, и тюремная мафия, и циничный ФБР-овский босс Ким, и даже эпизодические испуганные охранники, третьестепенные судьи, родственники, друзья, друзья родственников и родственники друзей. Из-за натурализма и жестокой правды не рекомендую даже начинать смотреть «Побег» впечатлительному зрителю, склонному привязываться к персонажам. Здесь не будет «романтики с большой дороги» – всё предельно жизненно. Возможно, поэтому довольно невнятными кажутся женские образы – мужской фильм про мужиков, и при этом о том, что любая сила подвластна слабости, а на поступки порой способны самые последние герои и летаргические уроды.

CYMERA_20160530_154803

Сюжет в какой-то момент выходит из плоскости простой погони – в клетке оказываются даже те, кто на это совершенно не рассчитывал. Начинается совсем другая история, на которую накручиваются новые и новые невероятные подробности. По задумке авторов, это должно было подогреть интерес, однако, на мой весьма субъективный взгляд, был достигнут неожиданно противоположный эффект: персонажи куда чётче поделились на «хороших» и «плохих», приведя интригу на грань самоубийства. Да, возможно, в этот момент в меня полетят булыжники резкой критики и сочные томаты несогласия, но к четвёртому сезону отменный хаотичный детектив перешёл в стадию абсентного бреда. Что, как ни парадоксально, никак не портит впечатление от сюжетной задумки в целом – если уж «Побег» понравился, то четвёртый сезон можно считать церемониальной ложкой дёгтя в бочке отменного мёда.

CYMERA_20160530_155030

В конце 2015 года было объявлено о планах продлить приключения вечно бегущих от всего мира и от самих себя персонажей, весной 2016 года съёмки пятого сезона успешно прошли в канадском Ванкувере. Выход первых девяти эпизодов намечен на весну 2017-го. Главная интрига – появится ли в продолжении Махоуни, и какова будет роль Ти-Бэга, ведь никаких спойлеров относительно него в прессу не просачивалось, в то время как о бэкграунде остальных персонажей авторы распространялись куда охотнее. Сам Роберт Неппер активно комментировал в Твиттере процесс съёмок, а об участии Уильяма Фихтнера в проекте все хором молчат – остаётся только ждать, гадать и надеяться. Хотя, положа руку на часто бьющееся сердце, утаить такую звезду от целого Ванкувера не под силу даже ФБР.

CYMERA_20160530_161822

Официальный трейлер уже доступен на портале FOX и производит качественное, зрелищное, но вполне ожидаемое впечатление: приглушённые пыльные краски очередных чужестранных мест заключения, неизменные главные герои в привычных амплуа, погоня-погоня-погоня, и снова неуловимые. Что ж, такое шоу, как «Побег», несомненно, должно продолжаться.

kot_pofigist

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий