Полусвет

HalfLight.jpgВ конце мая с.г. компания «Союз» порадовала выпуском (правда, без дополнений, но с английской звуковой дорожкой) очень качественного мистического триллера англо-американского производства никому не известного австралийского (!) режиссера Крейга Розенберга (он же написал и сценарий) «Полусвет» («Half Light»). К сожалению, во многих странах эта картина вышла сразу на видео, минуя кинотеатры, хотя она заслуживает большего. Фильм ознаменовал возвращение в большое кино Деми Мур после ее трехлетнего отсутствия на экранах (до этого ее последней лентой были «Ангелы Чарли: Только вперед» 2003 года). Картина отличается великолепной операторской работой, достоверной игрой актеров и чрезвычайно «закрученным» сюжетом.

HL1

Деми Мур (заметно постаревшая и подурневшая) играет очень богатую всемирно известную американскую писательницу – автора мистических романов Рэчел Карлсон, живущую в Англии. Ее жизнь рушится в одночасье – в результате несчастного случая погибает ее сын от первого брака (мальчик утонул в речке рядом с домом), после чего у нее расстраиваются отношения с мужем (дело на грани развода), литературным критиком, тщетно пытающимся добиться какого-либо успеха на ниве писательства. Год спустя, она, по совету ближайшей подруги, уезжает в уединенный домик вблизи рыбацкого поселка в Шотландии (интересно, что фильм снимался в Уэльсе), чтобы обрести душевный покой и завершить незаконченную книгу. С этого момента ее постоянно начинают мучить ночные кошмары, видения, связанные с ее покойным ребенком, который во сне старается предупредить ее о какой-то неминуемой опасности. Затем она знакомится с сексапильным (по сценарию, однако на мой взгляд, малоприятным молодым человеком с вечно сальными волосами) смотрителем маяка Ангусом (его сыграл Ханс Матесон – «Подстава»), который заставляет ее вновь почувствовать вкус к жизни. В итоге Рэчел влюбляется в Ангуса, и не может ни дня провести без того, чтобы не навестить его на одиноком острове, где находится маяк (видимо, слабость бальзаковского возраста Деми Мур к мужчинам намного моложе себя распространилась и на ее экранные образы). Однажды жители поселка приглашают ее на вечеринку, куда она хочет с собой привести Ангуса. Однако он там долго не появляется, и Рэчел расспрашивает всех, видел ли его кто-нибудь. К ее ужасу выясняется, что Ангус погиб несколько лет тому назад, а маяк работает в автоматическом режиме. Рэчел начинает постепенно терять рассудок – получается, что все это время она разговаривала, гуляла по побережью, ужинала и занималась любовью с призраком? Масло в огонь подливает и местная экстрасенс, которая утверждает, что постоянно «видит» рядом с Рэчел маленького мальчика. По просьбе обезумевшей Рэчел к ней приезжает ее подруга, и начинаются убийства… Финал фильма вполне логичен и не имеет ничего общего со сверхъестественными явлениями (или почти ничего).

HL2

Фильм интересен прежде всего тем, что он не совсем подходит под определение «мистический триллер». Действительно, мистика в нем присутствует, но в минимальных количествах. Я бы назвал его скорее психологическим триллером с элементами мистики и классического «саспенса» 40-х годов. На этот раз пиарщики не зря сравнивали «Полусвет» с произведениями Альфреда Хичкока – влияние творчества великого Хича на эту картину бесспорно.

HL3

Не советую смотреть эту ленту любителям мистических «ужастиков», ожидающим увидеть подобие «Полтергейста», «Ужаса Амитивилля» и т.д., остальным же очень рекомендую.

HL4

HL5

HL6

Navis

Комментарии

  1. July 17th, 2006 | 8:21 am

    Да, фильм очень напоминает творения Хичкока. А Деми Мур я не узнал, пока внимательно не посмотрел на обложку, уж больно сильно она “помолодела” 🙂

  2. Laboushe
    December 9th, 2006 | 11:09 am

    Великолепный фильм. Нигде о нем не слышала, просто купила случайно. Советую посмотреть.

  3. December 9th, 2006 | 7:18 pm

    Уважаемая Laboushe,
    Мы очень рады, что фильм Вам понравился, и что Ваше мнение совпадает с нашим. Он действительно стоит того, чтобы его посмотреть. Картина удачно вобрала в себя “саспенс” Хичкока и мистику качественных “ужастиков”.

  4. Ronnie
    December 28th, 2006 | 1:32 am

    Фильм снят великолепно, актеры подобраны отлично! Один из лучших фильмов сезона!

  5. Дмитрий
    June 8th, 2011 | 9:49 pm

    Я ТУТ В ФОТКАХ ЭТО НАШЁЛ, НУ И ПРИЧЁМ ТУТ HALF-LIFE 2? Х\З!
    ИЗВИНИТЕ!

Оставить комментарий