Призрак Красной реки

Компания «Lizard» выпустила на лицензионном DVD довольно неплохой фильм ужасов 2005 года «Призрак Красной реки» («An American Haunting»).

Фильм интересен прежде всего тем, что в нем описаны события, которые, как утверждается, имели место в действительности в местечке Ред Ривер (отсюда и русский вариант названия картины) в штате Теннесси в 19 веке. История про семейство Беллов, ставшее объектом преследования со стороны сверхъестественных сил, знаменательно еще и тем, что действия духа или призрака впервые в США стали непосредственной причиной гибели человека (это, конечно, достаточно спорный тезис, но пусть будет так). Все происходящее в доме Беллов документировано и засвидетельствовано официальными властями штата и даже будущим президентом США Эндрю Джексоном. Генералу Джексону приписывают следующие слова: «Я лучше встречусь лицом к лицу со всей британской армией, нежели снова столкнусь с ведьмой Беллов*» (второй вариант цитаты: «Я лучше брошу вызов всему английскому флоту, нежели проведу одну ночь в доме Беллов»).

AH1

Легенда о «ведьме Беллов» приобрела культовый статус – о ней было написано свыше двадцати книг (кстати, сам фильм является экранизацией романа «An American Haunting» современного американского писателя Брента Монахана) и снято два фильма ужасов – «Призрак ведьмы Беллов» 2004 года и «Ведьма Беллов: кинофильм» 2005 года. Также считается, что именно «ведьма Беллов» вдохновила Дэниэла Майрика и Эдуардо Санчеса на создание нашумевшего в свое время фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света».

AH2

Режиссером «Призрака Красной реки» является молодой режиссер Кортни Соломон, за плечами которого всего одна (и то провальная) полнометражная картина «Подземелье драконов». К счастью, отсутствие кинематографического опыта не отразилось негативным образом на качестве картины. Более того, фильм вышел добротным, интересным, напряженным и моментами достаточно страшным. Соломон пошел оригинальным путем – он вписал в канву ленты небольшие эпизоды (своего рода пролог и эпилог) из современной жизни, тесно связанные с событиями почти двухвековой давности.

AH3

В картине Соломона снялись великолепные актеры, можно сказать, классики мирового кинематографа – один из самых моих любимых лицедеев Дональд Сазерленд («Вирус», «Грязная дюжина», «Кукловоды») и великолепная Сисси Спэйсек («Звонок 2», «Кэрри», «Дом на краю света»). Как всегда их игра восхитительна и заслуживает всяческих похвал. Не отстает от них и очаровательная нимфетка, шестнадцатилетняя красавица Рэйчел Херд-Вуд, блеснувшая в «Питере Пэне» и недавнем «Парфюмере», которая очень естественно выглядит на фоне «мастодонтов» от кино.

AH4

Вкратце о сюжете (пролог и эпилог опущу). 1918 год. В местечке Ред Ривер (штат Теннесси) в суде рассматривается земельный спор. Обеспеченный фермер Джон Белл (Дональд Сазерленд) получил в пользование у некой Кэтрин Бэттс (Гэй Браун, телевизионная актриса, известная только американским любителям сериалов), которую местные жители считают ведьмой, земельный участок, примыкающий к его обширной территории. Взамен он дал ей своего раба и сто долларов. Теперь Кэтрин Бэттс хочет вернуть свою землю, однако Джон Белл настаивает на возвращении долга и раба и уплате ему 20 процентов, ссылаясь на имевшийся ранее с женщиной уговор. В противном случае ее земля должна окончательно перейти в его собственность. Судья возвращает Кэтрин землю и разрешает ей не отдавать долг, так как согласно церковным канонам требование о выплате 20 процентов является чистым ростовщичеством. Тем не менее, прибыль, которую получил фермер, обрабатывая ее землю, останется у него. Обиженная Кэтрин в ярости проклинает Джона Белла и его младшую дочь Бетси (Рэйчел Херд-Вуд), обещая наслать беду на их семью. После этого случая в доме Беллов действительно начинают происходить загадочные и необъяснимые события. Сначала они слышат странные звуки, раздающиеся неизвестно откуда. Затем Джону мерещится огромный черный волк, рыскающий вокруг дома. Бетси же видится маленькая девочка, гуляющая в лесу и постоянно прячущая свое лицо. Со временем эти необъяснимые явления принимают угрожающий характер – по ночам кровать Бетси ходит ходуном, с нее нечто невидимое сдирает покрывало, поднимает девушку в воздух, бьет ее по щекам. В эти моменты дверь в комнату Бетси захлопывается и никто в доме не может ее открыть. Джон, его жена Люси (Сисси Спэйсек) и их сын Джон-младший (телевизионный актер Том Фэлл) в отчаянии обращаются за помощью к священнику, но он не в силах им помочь. Тогда они уговаривают молодого школьного учителя Ричарда Пауэлла (Джеймс Д’Арси – «Изгоняющий дьявола: Начало», «Точки над i»), пожить некоторое время в их доме с тем, чтобы разобраться в происходящем и избавить Бетси от истязаний, которым она подвергается со стороны злобного призрака (нелишне будет сказать, что девушка питает к своему учителю тайную симпатию). Ричард, будучи человеком образованным, поначалу пытается найти рациональное объяснение происходящему, однако став свидетелем буйства полтергейста, убеждается в сверхъестественной природе феномена. Джон, уверенный, что в появлении призрака виновата местная ведьма Кэтрин Бэттс, решается пойти к ней с просьбой оставить его семью в покое. Выслушав Джона, Кэтрин говорит ему, что несмотря на ее угрозы, она не причастна к тому, что происходит в доме Беллов. Причину нужно искать в чем-то другом…

AH5

Кортни Соломон сделал достойный захватывающий фильм, который представит интерес не только для любителей ужасов, но для поклонников «серьезного» кино. «Призрак Красной реки» вобрал в себе классические элементы ужасов «Изгоняющего дьявола», «Полтергейста», «Ужаса Амитивилля», «Шести демонов Эмили Роуз» и даже «Зловещих мертвецов». В отличие от прежних картин на тему «ведьмы Беллов», ориентированных прежде всего на «ужасы ради ужасов», Соломон сместил акцент на более реальные причины возникновения полтергейста. Самое страшное в его фильме не сам призрак и творимый им беспредел, а те по-настоящему ужасные обстоятельства, которые привели к его появлению. В этом лента американского режиссера ближе к версии некоторых историков, полностью отрицающих сверхъестественный характер событий, происходивших в доме Беллов в 1818-1820 годах. Финал весьма неожиданный (хотя если очень внимательно смотреть фильм, то без особых усилий его можно предугадать) и действительно кошмарный, но не благодаря специальным эффектам и визуальным решениям, а по своей сути. Однозначно рекомендуется к просмотру.

 

AH6


* Данный необъяснимый феномен в народе прозвали «ведьмой Беллов».

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий