Шесть демонов Эмили Роуз

Exorcism.jpgНе известный широкому кругу кинозрителей американский режиссер и сценарист Скотт Дерриксон («Восставший из ада 5: Ад») снял фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» («The Exorcism of Emily Rose»), который относительно недавно был выпущен в России на лицензионном DVD компанией «Видеосервис».

В рекламной кампании в зарубежных и российских СМИ, предшествующей выходу этой ленты в прокат, она позиционировалась как фильм ужасов в духе легендарного «Изгоняющего дьявола» Уильяма Фридкина, основанный на реальных событиях (литературным источником послужила документальная книга антрополога Фелиситас Гудман «Изгнание дьявола из Аннелиз Михаэль»). Вопреки ожиданиям любителей пощекотать себе нервы, «Шесть демонов Эмили Роуз» является, главным образом, судебной драмой, а не фильмом ужасов.

Естественно, в картине имеется несколько страшных сцен, но они носят исключительно вспомогательный характер для лучшего понимания происходящего в зале суда. Особо хочется отметить великолепную достоверную игру актеров, сыгравших главные роли – Лоры Линни («Таинственная река», «Кинси», «Человек-мотылек»), Тома Уилкинсона («Бэтмен: Начало», «Призрак и Тьма», «Вечное сияние чистого разума») и Дженнифер Карпентер («Белые цыпочки»).

Большей частью действие фильма происходит в суде, где рассматривается дело обвиняемого в неумышленном убийстве молодой девушки приходского священника отца Мура (Том Уилкинсон). Вкратце о предыстории. Эмили Роуз (Дженнифер Карпентер), выросшая в очень религиозной семье, поступила в университет и стала жить в студенческом общежитии. По прошествии некоторого времени ее стали мучить ночные кошмары и страшные видения, она совсем перестала питаться и у нее начались припадки с причинением себе телесных повреждений. Так как лечение девушки медицинскими препаратами против эпилепсии не привело к облегчению ее страданий, родители обратились за помощью к священнику, который понял, что Эмили одержима демонами. С благословения епархии он провел обряд изгнания дьявола из Эмили, однако ее истощенный организм не выдержал мучений, и она умерла.

Таким образом, отец Мур и оказался на скамье подсудимых. Церковь, не пожелавшая вовлечь себя в религиозный скандал, наняла подающего большие надежды и чрезвычайно амбициозного адвоката Эрин Брюнер (Лора Линни) для защиты священника. С тем, чтобы «замять» дело было предложено пойти на компромисс – ответчик признает свою вину и ему значительно сокращают срок пребывания в тюрьме. Тем не менее, отец Мур и его адвокат отказываются от сделки – первый в надежде сделать достоянием общественности истинную историю Эмили Роуз, а вторая – с целью выиграть процесс и стать партнером юридической фирмы. В беседах со священником у Эрин постепенно меняется ее мировоззрение – будучи агностиком (как она сама себя называет) она начинает верить, даже если не в Бога и демонов, то в отца Мура и его убеждения. Что характерно, обвинителем на суде выступает Итан Томас (Кэмпбелл Скотт), глубоко верующий человек, добропорядочный прихожанин, который, отстаивая «медицинскую» версию происшедшего (Эмили была психически больна и ее надо было лечить, а не вызывать священника), отвергает тем самым «духовную» сторону, само существование Бога и демонов.

В конце концов, Эрин, рискуя потерять место в своей адвокатской конторе, просит дать слово отцу Муру с тем, чтобы он зачитал предсмертное письмо Эмили, подтверждающее его правоту. Решение присяжных неоднозначно, и чтобы узнать его, Вам нужно посмотреть этот неординарный, сильный и оптимистичный фильм о Вере и Очищении. Несколько слов о самом релизе. Качество фильма прямо противоположно его DVD форме – «Видеосервис» обделил нас английской звуковой дорожкой и дополнительными материалами. Вызывает вопрос и представленная «режиссерская версия» ленты, которая у нас длится 115 минут, а в США – 121 минуту.  

 

Navis

Комментарии

  1. June 7th, 2006 | 12:56 pm

    Смотрел я этот фильм. Не очень уж он мне и понравился. Зато было реально смешно! Смотрели его в компании и когда показывали лицо Эмили вблизи – мы все умирали со смеху! 🙂

  2. Александр Шевченко
    July 25th, 2006 | 6:41 pm

    Да уж, просто невероятно смешно – смотреть на страдания несчастной, обреченной на смерть девушки. Ржать в компании любой дебил способен, осмыслить и понять увиденное – к сожалению, далеко не каждый.

  3. Дэкс
    October 16th, 2010 | 6:53 pm

    Некоз Евгений, Передавай привет Гольфстриму урод.

  4. Марс
    May 24th, 2012 | 1:09 pm

    фильм очень хороший и со смыслом,но не каждый сумеет это понять,один из лучших на эту тематику.

Оставить комментарий