The Sweet House of Horrors

TheSweetHouseOfHorrors.jpgФильм «The Sweet House of Horrors» («Милый дом ужасов») итальянского «маэстро ужасов» Лучио Фульчи («Муки невинных», «Ящерица в женском обличье») был выпущен на DVD первой зоны в нецензурированной версии компанией «Shriek Show». Эта картина вместе с фильмом «Дом с часами» была снята Фульчи для мини-сериала «Роковые дома» телевидения Италии в 1989 году (так же как и «Дом с часами», «Милый дом ужасов» был запрещен к показу на телевидении из-за наличия в нем слишком откровенных сцен насилия).
Весьма сложно определить жанр «Милого дома ужасов». В отличие от «Дома с часами», являющегося типичным фильмом ужасов, «Милый дом ужасов», несмотря на его название, вобрал в себя многие жанры. Он начинается совершенно дикой сценой убийства семейной пары, которая по садизму даже превосходит некоторые другие творения Фульчи – многократные удары тяжелым предметом по лицу, в результате чего глаза буквально вываливаются из глазниц; уродование лица кочергой; стекающие по стене мозги. Затем атмосфера фильма радикально меняется, и он смотрится уже как милая детская «страшилка» о привидениях. Отдельные эпизоды вообще напоминают классические итальянские фарсовые комедии. Так к какой же категории отнести этот фильм? Мне кажется, что ни актеры, довольно посредственно отыгравшие свои роли (а дети, на мой взгляд, просто безобразно изобразили своих персонажей – кроме раздражения других эмоций они у меня не вызывали), ни сам режиссер ответа на этот вопрос не знали. Я бы определил его как мистическую сказку для взрослых (в принципе и дети вполне могут смотреть эту ленту, но не первые десять минут, которые не каждый взрослый выдержит).

 SHOH3

SHOH4

Вернувшаяся домой после вечеринки богатая семейная пара застает грабителя в маске. В завязавшейся драке бандит убивает мужа, а затем жестоко и изощренно расправляется с женой. Дети убитых переходят под опеку родственников родителей Марсии и Карло (тоже семейная пара), которые переезжают жить вместе с ними в дом, где были совершены убийства. С этого момента Марсия (Чинция Монреале – «Седьмые врата Ада», «Синдром Стендаля») начинает ощущать в доме потустороннее присутствие – на чердаке начинают шуметь поломанные игрушки, повсюду слышатся какие-то звуки и т.д. Дети, в свою очередь, видят пару танцующих огоньков, которые позднее превращаются в их родителей. Они разговаривают с мамой и папой, вместе гуляют и играют, однако ни Марсия, ни Карло не могут их увидеть. Убедившись, что в доме поселились призраки погибших, опекуны, забрав детей, пытаются уехать из него, но неведомые силы не дают этого сделать – то сильный ветер загонит их обратно в дом, то машина зависнет в воздухе (!). Тогда Марсия и Карло решают продать дом и приглашают агента по продаже недвижимости. Но и с ним происходят невероятные вещи – он ломает себе ногу, упав с лестницы на чердак, на него обрушивается неизвестно откуда взявшийся порыв ветра и т.д. Тогда опекуны предпринимают более решительные меры и вызывают экстрасенса, специалиста по изгнанию духов (который, кстати, во время спиритического сеанса очень смешно произносит заклинания почему-то на немецком языке).

SHOH5

А что же убийца? Его личность устанавливается где-то в середине фильма, и он несет заслуженное наказание. Эта линия сюжета не главная в картине. Принципиально важным являются взаимоотношения детей с духами их родителей, которые хотят постоянно находиться вместе с ними и заботиться о них.

SHOH6

Фильм крайне странный и специфический. Уверен, что немногим он понравится. Лично я рекомендую его только самым большим поклонникам творчества Лучио Фульчи.

SHOH7

SHOH8

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий