Туннель смерти

DeathTunnel.jpgНе могу не поделиться с вами своими впечатлениями от недавно просмотренного американского фильма ужасов «Туннель смерти» (очередной халтурный релиз компании «Видеосервис» – отсутствие английской звуковой дорожки и каких бы то ни было дополнительных материалов). Данная поделка режиссера Филиппа Эдриана Бута является, на мой взгляд, идеальным примером того, как не надо снимать кино. Дешевые «ужастики» печально знаменитого немца-ремесленника Уве Болла в сравнении с «Туннелем смерти» выглядят просто «шедеврами». Картина совершенно не страшная (что непростительно для фильма ужасов), сценарий бездарный (кстати, сценаристом является брат режиссера – Кристофер Сэинт Бут, семейный подряд налицо), игра актеров не выдерживает никакой критики, диалоги просто нелепы. Но самое кошмарное – это «рваный» монтаж киноленты, благодаря которому ее положительно невозможно смотреть. Видимо, г-н Бут решил применить режиссерские находки Тони Скотта, которые последний использовал в «Гневе» и «Домино». Но Бут не Тони Скот и, судя по этой ленте, никогда им не станет.

Фильм якобы снят на основе реальных событий. Его действие происходит в подлинно существующей давно заброшенной лечебнице Вэйверли Хиллз в городе Луисвилль, штат Кентукки, США, в стенах которого от эпидемии некой «белой чумы» погибло более 63 тыс. человек. Американцы включили это лечебное заведение в десятку самых страшных мест на Земле (считается, что по сей день в ней бродят души умерших). Группа молодых студентов решила подшутить над своими сокурсницами и устроить им своего рода «обряд посвящения» – для этого они похитили девушек и привезли их в лечебницу. Пять девушек разместили на пяти этажах здания и дали им пять часов для того, чтобы оттуда выбраться. Тут и начинается, по задумке братьев Бутов, самое жуткое. Отовсюду появляются привидения, молодые люди и девушки принимаются умирать. Единственный выход из лечебницы пролегает через зловещий туннель, специально прорытый для складирования трупов. Финал фильма поражает своей беспомощностью и надуманностью,  полным отсутствием логики и смысла.

Все же кое-что, заслуживающее внимание, я нашел в этом фильме – одну из девушек сыграла поразительно красивая молодая актриса итальянско-никарагуанских кровей Иоланда Пекораро. Ради нее стоит посмотреть эту картину. Хотя, по большому счету, не советую. Очень жаль потраченных впустую 90 минут. Лучше держитесь подальше от «Туннеля смерти», как впрочем и от лечебницы Вэйверли Хиллз  

Navis

Комментарии

  1. magnetron
    September 13th, 2006 | 2:16 am

    Посмотрел почти пол фильма. От мигания болят глаза. Решил посмотреть рецензию в сети чтобы принять решение – досматривать ли до конца .Решение принял , фильм стёр , смотрю n-ный раз “Resident evill”

  2. September 13th, 2006 | 8:32 pm

    Уважаемый magnetron! Мы очень рады, что в данном конкретном случае наш блог помог разобраться Вам с этим бездарным фильмом. Мы стараемся подавать как можно более объективный материал по фильмам для наших читателей с тем, чтобы рекомендовать к просмотру ту или иную картину или же напротив, советовать не смотреть ее вообще. Читайте нас!
    P.S. Resident Evil – отличный фильм; мы полностью поддерживаем Ваш выбор.

Оставить комментарий