Война динозавров

В раннем детстве я обожал смотреть весьма популярные в 50-60-х годах так называемые «Giant Monster Movies», то есть фильмы про гигантских монстров, в частности японские ленты о приключениях «атомного» ящера Годзиры (у нас переиначенный по-западному как Годзилла) и подвигах многоэтажных героев Ультрамэна и Ультрасевена, а также американские «ужастики» про огромных муравьев («Они»), чудовище с Венеры («20 миллион миль до Земли»), полураздетого и лысого гиганта – жертвы ядерных испытаний («Удивительный колоссальный человек», «Месть колоссального человека») и т.д. Сейчас, конечно, эти фильмы уже кажутся устаревшими и наивными, но в свое время они по-настоящему пугали и завораживали. Постепенно интерес к подобным картинам стал пропадать, и их стали снимать все реже и реже (кроме Японии, где культ гигантских монстров существует и по сей день). В 70-80-х годах появлялись отдельные фильмы GMM (Giant Monster Movies), однако фурор они вызывали в основном только в СССР («Кинг Конг» 1976 г., «Кинг Конг жив» 1986 г., «Легенда о динозавре» 1977 г.), поскольку такие ленты были в новинку для рядового советского зрителя.

Жанр GMM вновь возродился во всем мире в 1993 году благодаря гениальному Стивену Спилбергу, который явил свету великолепный научно-фантастический и приключенческий опус «Парк Юрского периода». С этого момента гигантские чудовища вновь заняли свое достойное место в нише мирового кинематографа. Снимались как качественные ленты («Парк Юрского периода: Затерянный мир», «Парк Юрского периода 3», «Кинг Конг» 2005 г., недооцененные «Годзилла» 1998 г. и «Власть огня»), так и откровенная халтура («Щупальца», «Змеиная битва», «Динокрок» и несчетное количество других). В настоящее время победным шагом по всем кинотеатрам проходит псевдо-документальный фильм «Монстро» про страшилище, разрушающее Нью-Йорк.

От общей тенденции не отстают и киноделы из Южной Кореи – одним из наиболее значимых южнокорейских фильмов этого направления явилась очень интересная и неоднозначная (ссылаюсь на мнения других критиков, так как я, к большому сожалению, ее пока не посмотрел) лента «Вторжение динозавра».

Фильм «Война динозавров» («D-War») 2007 года, совсем недавно выпущенный на лицензионном DVD компанией CP Digital, также принадлежит к картинам категории GMM производства Южной Кореи.

«Война динозавров» была поставлена Хунг-Рай Шимом, одним из самых известных современных южнокорейских актеров-комиков. Не прекращая лицедействовать, в 1992 году он открыл в себе новый «талант» – режиссуру. Ему не в новинку обращение к жанру GMM: он уже не раз демонстрировал гигантских чудовищ в своих более дешевых и простеньких лентах «Когти Тирано», «Дракон Тука», «Рептилия» (или «Йонггари 2001 года»). К «Войне динозавров» Шим готовился очень долго и старательно – картина была задумана аж в 2002 году и только сейчас нашла своего зрителя.

«Война динозавров» является на сегодняшний день самым дорогим фильмом в Южной Корее: ее бюджет составил более 75 млн. долларов. Тем не менее, блокбастером эта лента стала только в родной для режиссера стране.

На мой взгляд, этой картиной Шим стремился, прежде всего, вывести южнокорейский кинематограф на мировую арену крупнобюджетных хитов и утвердиться в Голливуде в качестве так называемого «универсального режиссера без национальности», способного снимать прибыльные фильмы как в самой Южной Корее, так и в США. Однако попытка перенести азиатские реалии и мифологию на западную почву с участием американских и английских актеров, увы, оглушительно провалилась.

Не спорю, спецэффекты в фильме на должном уровне. Сцены разрушения Лос-Анджелеса огромными чудовищами впечатляют, но мы все это уже неоднократно видели в «Годзилле» 1998 года, «Трансформерах», «Кинг Конге» 2005 года и др. Шиму не удалось привнести свое видение хаоса, создаваемого монстрами – все эти эпизоды, которые по идее должны были вызывать восхищение своим размахом, являются по своей сути калькой, бесстыдным заимствованием (это еще мягко сказано) из других лент (см. выше) на эту тему. Южнокорейский режиссер даже умудрился скопировать шествие имперских штурмовиков из «Звездных войн» во главе с грозным Дарт Вейдером, размахивающим световым мечом. Только вместо штурмовиков он изобразил войско древнего дракона, а Вейдера заменил совсем не впечатляющим генералом демонов с нелепым шлемом на голове.

Ведь это же надо было так постараться, чтобы испортить хорошую и выигрышную, в принципе, задумку про древних мифических страшилищ, превращающих в руины большой американский город! Фильм должен был бы захватить зрителя непрекращающимся действием и сногсшибательными трюками, однако вместо этого, наоборот, с нетерпением ждешь, когда фильм закончится, чтобы потом его начисто забыть и больше никогда не вспоминать. Превратить беспроигрышный экшен в кошмарное занудство может не всякий.

Беспомощность режиссуры, «бредовость» и запутанность сюжета отразились на игре актеров, которые, по-моему, вообще не имели никакого понятия что делать. Не спас ситуацию и ветеран американского кино Роберт Форстер («Джеки Браун», «Малхолланд Драйв», «Вампирша»), всем своим видом дающий понять, что попал в какую-то галиматью.

В фильме так много сюжетных ляпов и неточностей, что я даже не буду их перечислять – не буду портить настроение ни себе, ни тебе, уважаемый читатель. Если есть желание с ними ознакомиться, то достаточно один раз внимательно (только при наличии усидчивости и терпения) посмотреть сей «шедевр».

«Интригу» добавили и российские дистрибьюторы, видимо из благих намерений (как всегда) перевравшие назвавшие фильма. Они превратили «Войну драконов» в «Войну динозавров», которых в картине нет как таковых. Не надейтесь увидеть в ней славных представителей фауны Юрского периода, с кинематографическими образами которых познакомил нас Стивен Спилберг. Вместо динозавров вы увидите двух летающих и ползающих гигантских змей (читай, драконов) и всего три вида мифических монстров, весьма отдаленно напоминающих птеродактилей, рапторов и анкилозавров (последние – с ракетными (!) установками на широких спинах). Так что нас в очередной раз обманули, подменив динозавров неубедительными драконами.

Согласно древней южнокорейской легенде, каждые 500 лет рождается девушка с родимым пятном на плече в виде красного дракона, которая в день своего двадцатилетия должна воссоединиться с доброй гигантской змеей Имуги, чтобы она превратилась в небесного дракона и обеспечивала благоденствие и процветание миру. Однако существует злая Имуги по имени Бураки, которая хочет первой добраться до девушки и, воссоединившись (то есть, съев ее) с ней, принести зло и бедствия на землю. Бураки помогает целая армия демонов в доспехах, которыми руководит генерал демонов. От злого Бураки девушку должен спасти «избранный» воин, ученик некого вечного и всезнающего мудреца. Лос-Анджелес наших дней. Молодой репортер Итан Кендрик (Джейсон Бер – «Волки-оборотни», «Проклятие» 2004 г., «Корабельные новости») является реинкарнацией воина-спасителя, однако об этом он догадывается, только когда в городе начинает погромы неизвестно откуда взявшаяся колоссальных размеров змея. Он вспоминает, что в детстве один антиквар Джек подарил ему старинный кулон, который Итан до сих пор носит на шее, и рассказал древнюю южнокорейскую легенду (см. выше). Репортер понимает, что ему необходимо срочно найти перевоплотившуюся девушку с красной татуировкой пока ее не настиг вездесущий Бураки. С большим трудом Итан находит ее, и теперь он вместе с очаровательной Сарой (Аманда Брукс – «Иллюзия полета») должен сбежать от Бураки и помогающей ему орды демонов и монстров.

Согласитесь, полный бред, рассчитанный исключительно на подростковую аудиторию (как раз рейтинг у ленты подходящий – PG-13). Вместе с тем, моя одиннадцатилетняя дочь, которая, кстати, с большим интересом восприняла трилогию «Парка Юрского периода», невероятным усилием воли заставила себя досидеть до конца этого фильма. После просмотра она мне сказала, что «Война динозавров» ей не очень понравилась, так как эта картина предназначена только для маленьких детей. Что же тогда говорить о взрослой публике?

Может быть, многие не согласятся, но я считаю «Войну динозавров» пустой, неинтересной, нудной, глупой и полностью вторичной лентой с хорошими спецэффектами. Хунг-Рай Шиму следовало бы оставаться лучшим комиком Южной Кореи, а не пробовать покорять Голливуд подобными дешевыми поделками в качестве режиссера.

Не рекомендую этот фильм никому. Есть же ли вы действительно хотите посмотреть качественное южнокорейское кино, то в таком случае обратитесь к работам Ким Ки-Дука. Надежней будет.

Релиз «Войны динозавров» на DVD компанией CP Digital полностью соответствует фильму. Хотя на нем есть оригинальный звук и широкоэкранный формат, изображение кажется чистым «телекино» (то есть скан с пленки). Так и ждешь появления «сигаретных ожогов» в верхнем правом углу, однако почему-то их нет. Очень часто встречаются перепады контрастности и цветовой гаммы, которые окончательно портят впечатление от просмотра. Бонусов, по большому счету, тоже нет, кроме фильмографий главных участников этого шумного и бестолкового «кинобалагана».

Navis

Комментарии

  1. February 11th, 2008 | 7:38 pm

    ничё такой фильмец! гляну када выдет..

  2. February 11th, 2008 | 8:36 pm

    Так он уже вышел несколько недель тому назад! Правда, многого от него ожидать не стоить.

  3. Nick
    February 12th, 2008 | 12:01 am

    Честно,не фильм,а туфта … полнейшая в нашу эру HD качества и компютерных технологий сняли не то что третисортный пятисортный фильм …

  4. February 12th, 2008 | 7:55 pm

    При этом его позиционируют как блокбастер, некий прорыв азиатского высокобюджетного кино на мировый кинорынок!

Оставить комментарий