Больше, чем книги, ярче, чем кино: 20 лет вселенной Гарри Поттера

Долгожданный выход документального фильма «Гарри Поттер: 20 лет спустя» стал настоящим новогодним подарком для всех поттероманов и зрителей, которым хоть немного близки фильмы по книгам Дж.К. Роулинг. Студия HBO и медиа-холдинг Wizarding World создали качественный, атмосферный продукт, в котором использован поистине волшебный режиссёрский приём: актёры помещены в сцены, возвращающие их в сказочную реальность, как будто выдуманный мир вдруг становится осязаемым. Моя фантазия пошла дальше, и я подумала, что было бы неплохо снять фильм, в котором актёров собирают на юбилей фильма, а они внезапно оказываются в мире магов, втянутые в настоящие приключения.

На самом деле, картина является документальной и последовательно рассказывает о съёмках всех частей «Гарри Поттера», начиная с первых кинопроб. Действительно, юные актёры были до такой степени схожи со своими книжными героями, что им самим было сложно отличить подлинных себя от своих ролей, настолько сильно они вживались в них. Съёмочные площадки первых фильмов саги были наполнены добротой, беззаботностью и теплом. Актёрам, сыгравшим школьников, разрешили быть детьми, именно поэтому картины получились такими живыми и искренними.

По мере того, как менялись режиссёры от картины к картине, а сами герои и актёры взрослели и набирались опыта, развивалась и драматическая глубина сюжета. Если в первых фильмах мы видим детскую непосредственность, то к последним раскрывается осознанный актёрский талант и харизма. Роулинг смогла создать настолько реалистичную и детально продуманную вселенную и столь успешно охватить ею весь мир и несколько поколений человечества, что её творение перестало быть просто книжной сагой и серией кинокартин, а зажила своей осмысленной жизнью.

Мир, который хочется оживить, и самому перенестись на страницы книг. Любой поттероман мечтал хоть раз как по волшебству получить письмо из Хогвартса, увидеть фантастических тварей и матч по квиддичу, или хотя бы посетить места съёмок картин и музеи вселенной Гарри Поттера. Вымышленная школа чародейства и волшебства была не просто школой, а центром дружбы, почти семейных отношений, первой любви и настоящих, неподдельных эмоций – трудностей учёбы, спортивного азарта, непростых межличностных отношений, диалога поколений студентов и преподавателей.

©Photo credit: HBO Max, Wizarding World

Приятно смотреть на любимых исполнителей ролей, многие из которых со временем сделались только ярче и сочнее в чертах характера и внешности, однако многих из основного актёрского состава, увы, уже нет на этом свете. Вечная память Алану Рикману, Ричарду Харрису, Джону Хёрту, Ричарду Гриффитсу, Хелен МакКрори и многим другим актёрам второго плана. Они отдавали всех себя на съёмочной площадке и, тем самым, внесли потрясающий вклад в историю кино и подарили нам настоящую магию, в которую очень хочется верить.

Признаюсь честно, что на последнем получасе «20 лет спустя» у меня глаза были на мокром месте, не только как у поттеромана, но и как у человека, который вырос на этих замечательных книгах и кинокартинах. Скажу без пафоса: спасибо за детство вселенной Гарри Поттера и всем тем, кто был причастен к её созданию!

Даже спустя многие годы, если меня спросят:

– После стольких лет?

Я отвечу:

– Всегда.

asya._.efimova

kot_pofigist

Комментарии

  1. Mila Severnaya
    January 7th, 2022 | 8:04 pm

    Новый Год начался на blogprofilm по-настоящему волшебно – рассказом обозревателя asya._.efimova про документальный фильм “Гарри Поттер: 20 лет спустя” – как создавалась на экране неповторимая атмосфера чуда, чародейства, фантастических и сказочных приключений. Думаю, каждый из киноманов смотрел хотя бы одну серию поттерианы. Какие актёры там снимались! Сколько необыкновенных спецэффектов мы увидели уже в первой серии – “Гарри Поттер и философский камень”, вышедний в 2001 году. Это было такое событие! Оказывается прошло уже два десятилетия… Благодарю автора за “наводку” на интересный фильм, поскольку документальный жанр “кино о кино” вызывает большой интерес.

Оставить комментарий