Встреча с Шоной Керслэйк («Свидание для безумной Мэри»)

В июле 2016 года фильм «Свидание для безумной Мэри» о бедовой и очень одинокой девушке из ирландской глубинки дебютировал на Международном кинофестивале в Карловых Варах, где получил высокую оценку критиков и зрителей, а позже был назван лучшей ирландской картиной на фестивале в Голуэе.

В рамках 10-го фестиваля ирландского кино в Москве состоялась встреча с исполнительницей главной роли Шоной Керслэйк в формате Q&A, на которой зрители засыпали её вопросами, что вполне оправдано – Шона показала высокий класс актёрской игры, мастерство психологического рисунка перевоплощения и эмоциональной отдачи. На встрече с актрисой побывал и kot_pofigist, постоянный обозреватель BlogProFilm.

Российских зрителей искренне интересовало перевоплощение женственной и очаровательной Шоны в отсидевшую в тюрьме мужиковатую Мэри, сама актриса с улыбкой отвечала, что отчасти это было даже просто, ведь её персонажу не приходится заботиться об этикете и выбирать выражения. В то же время нужно было правильно настроиться на съёмки, а по окончании съёмочного дня «не прихватить Мэри с собой».

Шона Керслейк на Фестивале ирландского кино в Москве, 19 марта 2017 ©BlogProFilm

К слову, съёмки выдались довольно интенсивными – фильм был отснят за шесть недель, Шона рассказала, что в качестве подготовки к некоторым сценам они с актрисой Чарли Бэйли, исполнившей роль лучшей подруги Мэри Шарлин, ходили по клубам, но во время съёмок было не до тусовок – хотелось только поскорее лечь поспать.

Фильм, рассказывающий о том, как отчаянная и хулиганистая Мэри не находит себе места в родном городишке, где её репутация заставляет даже лучших друзей отвернуться от неё, вызвал и вполне жизненные вопросы зрителей. Шона сказала, что ей по личному опыту близка ситуация с потерей друзей, а разрушительным для дружбы она считает ложь.

Шона Керслейк на Фестивале ирландского кино в Москве, 19 марта 2017
©BlogProFilm

BlogProFilm не остался в стороне от дискуссии:

В: – Добрый день, Шона, хочу задать, возможно, более глубокий вопрос от российского объединения независимых критиков BlogProFilm. Для нас как для зрителей из зала ключевым, переломным моментом в переосмыслении Мэри своей жизни в захолустье – вы ведь снимали в Дроэде? – стала случайная встреча с девушкой со шрамом. А какие моменты в её попытках найти себя показались ключевыми Вам, по ту сторону экрана, в процессе работы над фильмом?

О: – Да, мы снимали в маленьком городке Дроэда. Что ж, мне кажется, для Мэри в её осознании изменившейся жизни сыграли важную роль три момента: её выход из тюрьмы в отвернувшуюся от неё реальность, встреча с Джесс как надежда на понимание и – да, верно – встреча с девушкой со шрамом, из-за которой она и угодила в тюрьму. Эти три вещи заставляют героиню призадуматься.

Шона Керслейк на Фестивале ирландского кино в Москве, 19 марта 2017
©BlogProFilm

Сама Шона родом из пригорода Дублина, фильм снимался, в том числе и в ирландской столице. В ответ на один из вопросов она с радостью сказала, что, конечно, Москва поразила её своими размерами и красивыми зданиями – в тот день ей и другим гостям фестиваля устроили пешую прогулку по столице.

Шона Керслейк отвечает на вопросы российских зрителей, 19 марта 2017
©BlogProFilm

В фильме, как, впрочем, и во всех ирландских картинах, звучит прекраснейшая аутентичная музыка. В разговоре после официальной части Шона рассказала, что одну из песен в фильме спела исполнительница роли Джесс, актриса Тара Ли, которая известна в Ирландии и своими музыкальными выступлениями. А автор песни – известный ирландский певец и композитор Си Джей МакАрдл (записывайте, фанаты современной ирландской музыки, SJ McArdle, альбом Year Of The Tiger – спасибо Шоне!).

До новых встреч, Érin Go Bragh!

kot_pofigist на Фестивале ирландского кино, 19 марта 2017
©BlogProFilm

 

kot_pofigist

 

kot_pofigist

Комментарии

  1. Diletant
    March 26th, 2017 | 7:25 pm

    Kot_pofigist блеснул (или, вернее, блеснула) новой гранью своего таланта. Как бриллиант, который посылает луч другого спектра, как только изменится освещение. На этот раз, интервью. Live. Такого в Blogprofilm раньше не было.
    Жанр сложный. Здесь мало протолкаться сквозь толпу почитателей, киноманов и киноведов, завладеть микрофоном и вниманием объекта. Для хорошего интервью нужно погружение в тему, знание предмета (читай – понимание творчества объекта).
    Получился интереснейший «моментальный снимок», стереоскопический, информативный и добрый. Последнее – важнее всего, хотя и не вполне осязаемо. Но вполне конкретно: если не любишь того, что ты снимаешь, или о ком пишешь, или страну, в которой ты работаешь, ничего хорошего из твоей работы не получится. Именно с этим у автора и получилось: знание предмета (экзотический для многих российских кинозрителей ирландский кинематограф), доброе отношение к объекту, а в итоге – великолепное интервью. Это совсем не означает, что я сразу пойду смотреть ирландское кино или начну отслеживать творческий путь очаровательной Шоны Керслэйк. Но тему – и это интервью – конечно, запомню.
    Так что ждем продолжения. А Коту Пофигисту – новых интервью).

    Ваш,
    Дилетант

  2. kot_pofigist
    March 26th, 2017 | 9:08 pm

    большое спасибо, коллега Diletant!
    конечно, столько комплиментов – это, пожалуй, чересчур. общение с людьми искусства, прессой и зрителями – моё естественное агрегатное состояние как медиа-директора проекта))
    но вы совершенно правы в том, что интервью идёт гораздо проще и душевнее, когда с интервьюируемым, помимо кино, есть много общих тем. так в данном случае и получилось, мне очень помогло знание Ирландии (если не доскональное, то upper-intermediate уж точно!) 🙂
    впредь постараюсь чаще радовать читателей не только обзорами фильмов и жанров, но и интервью!

Оставить комментарий