Гиппопотам

«Гиппопотам» (The Hippopotamus, 2017) английского режиссёра Джона Дженкса добрался до российского зрителя только в конце июня – начале июля 2017 года (мировая премьера – 14.01.2017). Фильм снят по мотивам одноименного романа Стивена Фрая (он же – один из авторов сценария). Английская комедия, вообще-то, нечастый гость на наших широких экранах, забитых под завязку американской кинопродукцией разного формата и качества. «Гиппопотам» представляется классикой жанра, хотя юмор здесь с солью и перцем (18+), сдобренный изрядной порцией цинизма и детективным сюжетом, но (как это получается у англичан?) все словесные пикировки на грани фола, выпивка и даже неприглядное поведение подаются весьма элегантно.

Обаятельный поэт-выпивоха Тед Уоллис по прозвищу Гиппопотам рассуждает о женщинах и виски, никчемном поэтическом труде и о жизни вообще, ведя то внутренний монолог, то диалог с партнерами по фильму, легко и непринуждённо рассыпая неприличные, забавные, философские и парадоксальные цитаты. При этом создается ощущение, что ты читаешь книгу здесь и сейчас, сидя в зале, да ещё с картинками. В основе ленты хорошая литературная основа, что лично мне очень импонирует.

Главную роль исписавшегося поэта, неудачливого театрального критика и бабника со стажем Теда Уоллиса великолепно играет известный английский актёр театра, кино и телевидения Роджер Аллам («V – значит Вендетта», «Ветер, который качает вереск», «Пираты Карибского моря. На странных берегах», «Игра престолов», «Королева», «Лондонские каникулы» и др.). Собственно, Уоллис в исполнении Аллама настолько хорош, что остальным актерам, пожалуй, остается играть лишь «свиту короля». Но актерский состав отлично справляется со своей задачей. Американец Мэттью Модайн («Птаха», «Цельнометаллическая оболочка», «Перевозчик-2», «Джобс» и др.) весьма убедителен в роли лорда Логана, хозяина поместья Суэффорд-Холл, куда отправляется Уоллес, получивший секретное задание от своей крестницы разгадать тайну чудесных исцелений, происходящих там с завидной регулярностью.

Тонкая игра ирландской актрисы и театрального режиссёра Фионы Шоу (жена лорда Логана) показывает высокий стиль внутрисемейных отношений английской аристократии старшего поколения. Кстати, Фиона Шоу, если помните, это тётя Петунья Дурсль в пяти фильмах о Гарри Поттере и, конечно, во многих других. А вот молодая дворянская поросль ведет себя без должного пиетета и постоянно вгоняет родителей в краску нескромными рассказами за зваными обедами-ужинами на рискованные сексуальные темы. Дэвид, младший Логан (Томми Найт), «юноша бледный со взором горящим» в отличие от своего более степенного старшего брата и является тем самым «целителем», в волшебные прикосновения которого, как панацею от всех болезней, верят близкие и друзья хозяев усадьбы. Из гостей, съехавшихся на сеансы исцеления, хочется выделить гротескного Тима МакИннерни, английского актёра, известного заметными ролями в ТВ-сериалах («Черная гадюка», «Игра престолов» и др.).

Итак, Уоллис бросает шумный Лондон и на время переселяется на природу со всеми удобствами в шикарном поместье своего школьного друга. Пейзажи великолепны и поэтичны, но расслабиться и даже выпить лишнего не получается, необходимо разгадать тайну. Тем более, его поездка небескорыстна, поэту не пишется, а только пьётся, он на мели и за хорошие деньги крёстной дочери соглашается примерить на себя роль Шерлока Холмса.

И что же оказалось? Дэвид Логан, истовый врачеватель людей и животных, находясь в стадии бурного полового созревания, уверил родню и друзей, что прикосновение любой части его тела творит чудеса. Сыграв на семейной легенде про своего деда-целителя, он убедил всех и себя, что чудный дар передался ему по наследству. Озабоченный мальчишка занялся лечением с помощью …, ну, понятно, чего. Циник Тед раскручивает дело и выводит нахально-заумного парня на чистую воду. Семья в шоке, пацан в обмороке, чары рассеялись, кто-то умер… Но всё заканчивается хорошо.

Да уж, оказывается и английские аристократы безоглядно верят в чудеса. Чумаков-Кашпировских с банками «заряженной» воды и прочей ерундой на них нет.  Люди везде одинаковы…

А чудо-то случилось! Тед Уоллис после всех приключений в усадьбе похоже слегка протрезвел и снова стал писать отличные стихи! Хорошее настроение после просмотра, надеюсь, будет вам обеспечено.

 

Мила Северная

kot_pofigist

Комментарии

  1. kot_pofigist
    July 20th, 2017 | 5:58 pm

    Ни в коем случае не критикуя писательский и актёрский талант Стивена Фрая, рискну всё же показаться блохоискателем и порядочной придирой. Дело в том, что сюжет вызвал ассоциации сразу с несколькими фильмами. Во-первых, с “Магией лунного света”, которая тоже в лёгком комедийном ключе повествует о своеобразном семейном расследовании. Во-вторых, с норвежским “Гранд Отелем”, возможно, из-за темы исписавшегося писателя.
    Однако и Стивен Фрай не был бы Стивеном Фраем, и Мила Северная не была бы таким ярким критиком, если бы не смогли меня заинтересовать. Теперь хочется посмотреть, как выглядит новая британская комедия!
    И маленький постскриптум насчёт Кашпировских и прочих деятелей не от мира сего – уж не знаю, как в Британии, а вот в Штатах народ здорово верит и в гадалок на стеклянном шарике из “Икеи”, и в заряжателей воды, и в прочую ерундень. Как говорил граф Калиостро, “люди хотят быть обманутыми”…

  2. Мила Северная
    August 1st, 2017 | 3:40 pm

    kot_pofigist попал в самую точку! Вот что значит профессионал!
    А я-то перебирала в голове варианты: что напоминает мне этот сюжет? Конечно же, “Магию лунного света” Вуди Аллена, да!
    Кстати, домашних расследований в кино довольно много, но это обычно психологические детективы, в которых роль главных разоблачителей чаще всего достается проницательным бабкам на восьмом десятке. И получается это у них отлично. Да, вот ещё приходит на ум незаслуженно забытый 3-х серийный советский телефильм 1972 года “Опасный поворот” по одноименной пьесе Дж.Б.Пристли (режиссёр Владимир Басов), но там всё трагически заканчивается.
    А вот комедийных внутрисемейных детективов (без следователей и полицейских) раз, два и обчёлся. Вот, собственно, два пока и насчитала :)Спасибо за подсказку!
    М.С.

Оставить комментарий