Профессия: сценарист

Наши обозреватели часто пишут о кинематографических профессиях, пора бы проверить, сколькими из них владеют они сами. Откроем небольшой секрет: Mila S. – художник-декоратор с опытом работы на «Мосфильме», а kot_pofigist, начав в прошлом году поэтапно осваивать изнанку киноиндустрии с художественной постановки, в этом году успешно завершил курс «Сценарное дело» Университета Восточной Англии (факультет UEA Creative Writing).

«Курс во многом превзошёл ожидания, – говорит kot_pofigist, – во-первых, из-за своей насыщенности. Как правило, краткосрочные программы предполагают лишь поверхностный экскурс в профессию, в то время как данный курс обеспечил не только чёткой структурой работы над сценарием, но и практическими инструментами: программным обеспечением, стандартами форматирования, веб-ресурсами для сценаристов, базами данных, где можно скачать сценарии, отмеченные престижными наградами».

«Во-вторых, онлайн-обучение, безусловно, с каждым годом становится качественнее, и это меняет подход слушателей к такому формату образования. Люди активно общаются и обсуждают пройденные темы в комментариях, мало кто пишет просто дежурные слова благодарности. Кроме того, преподаватели предусмотрели возможность вписать в архитектуру курса творческие задания, которые помогают попрактиковаться в структурировании материала и подготовке его к сценарному оформлению».

«Наконец, сценарное дело – немаловажный аспект для понимания креативной мотивации киноиндустрии. Мне было интересно понять, какие вещи сценарист должен предусмотреть в своей работе, а какие оставить режиссёру, художнику-постановщику, оператору и музыкальному редактору. Мне было важно понять, чем литературный жанр сценария отличается от пьесы, что он почерпнул из драмы, а что из объёмных прозаических форм. Мне было интересно мнение действующих британских сценаристов о трёх-актовых сюжетах и альтернативных вариантах построения сценария».

Профессиональное совершенствование в киноиндустрии важно для критика, особенно если он берёт на себя смелость оценивать работу представителей той или иной профессии. Kot_pofigist талантливо пишет в том числе и о сценарных работах лауреатов и номинантов престижных кинопремий (Энтони МакКартен, «Тёмные времена», Уэс Андерсон, «Королевство полной Луны», Кристофер Нолан, «Начало»), будем с нетерпением ждать новых обзоров.

kot_pofigist

kot_pofigist

Комментарии

  1. Mila Severnaya
    July 2nd, 2021 | 5:08 pm

    Передаю искренние поздравления самому активному автору и модератору сайта blogprofilm.ru!!С удовольствием читаю интереснейшие рецензии и обзоры Кота_Пофигиста, их всегда отличает нестандартный острый взгляд, метафоричность, необычные выводы и повороты авторской мысли. Самостоятельно не копаешь вглубь, а пытливый ум нашего обозревателя подталкивает посмотрть фильм по-новому, оценить работу режиссёра, оператора или нетривиальные сценарные задумки. Думается, что Кот_Пофигист теперь не только блестящий рецензент, но и готовый сценарист. Желаю продолжать оттачивать своё талантливое перо, стремиться к новым горизонтам, воплотить замыслы и идеи на бумаге, на компьютере, на экране! Поздравляю! Удачи и успехов!

    Мила Северная
    02.07.2021

  2. July 10th, 2021 | 11:06 am

    Мои самые искренние и сердечные поздравления Коту-пофигисту в связи с окончанием курса “Сценарное дело”! Очень приятно, что наш самый активный автор повышает свою квалификацию (уже в который раз!), делая наш блог более профессиональным с кинематографической точки зрения. Хочется верить, что не за горами интереснейшие сценарии, которые, возможно, лягут в основу будущих блокбастеров! Так держать, дорогой наш Кот-пофигист!

Оставить комментарий