Сказка о рыбаке и рыбке дома Гуччи

Неутомимый Ридли Скотт не останавливается на достигнутом – затянувшаяся пандемия столкнула в прокате два его фильма, две конфликтные истории, основанные на реальных событиях. «Дом Gucci» описывают как байопик, драму и криминал. Сразу выражу несогласие, криминал – громко сказано, это семейная история по-итальянски. Фильм отсылает к книге Сары Гай Ферден «Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумства, гламура и жадности», опубликованной 20 лет назад. Имя Гуччи по сей день является синонимом роскоши, стиля и власти, но с 1995 года к нему приклеилось и слово «проклятие». Ридли Скотт попытался приоткрыть занавес одной из самых знаменитых империй моды, точнее, краха семейного бизнеса. В фильме есть всё: зашкаливающая страсть, любовь, предательство, месть, падение. История, показанная в фильме, очень близка к реальной, и идеальный подбор актёров позволил обеспечить портретное сходство.

Маурицио (Адам Драйвер) – будущий адвокат, неуверенный в себе студент-интеллигент, ездит по Милану на велосипеде. Он внук основателя фирмы Гуччи (Гуччио Гуччи запустил производство в 1921 году), ведущая, но не главная, и уж точно не самая сильная фигура в этой истории. На пафосной вечеринке он знакомится с Патрицией Реджани (Леди Гага, она же Стефани Джерманотта), дочерью владельца компании по автоперевозкам. Это настоящая женщина-вамп. С первой секунды ясно, она своего не упустит и будет идти к богатству, деньгам и власти любым путём и любой ценой. Отец Маурицио, Родольфо (Джереми Айронс, беспроигрышный вариант, старая школа!), отошедший от дел и от жизни вообще, живущий в своем особняке в одиночестве, в окружении лишь слуг и помощников-юристов, практически ни с кем не общается, даже с собственным братом Альдо (шикарный Аль Пачино), дядей Маурицио. К слову, именно Альдо был самым толковым и хватким продолжателем дела основателя Гуччи, производителя чемоданов из кожи. Он обладает чувством юмора, живостью и задором и прекрасно справляется со своим делом, управляя огромной империей. Но идут годы, и фирме нужна свежая кровь! Эта зловещая фраза воплотится в жизнь в прямом смысле слова.

©Photo credit: MGM

У реального Гуччио Гуччи было четыре сына и дочь, что, несомненно, не могло не привести к соперничеству за контроль над семейным бизнесом. В киноистории Ридли Скотта его наследники – это Родольфо, Альдо и их сыновья, Маурицио и Паоло. Кузен Паоло сыгран неузнаваемым и талантливым Джаредом Лето. Его персонаж единственный в семье был склонен к творчеству, но слыл чудаком, слабаком, мечтателем и так и не нашёл понимания. Семейная история трагична, как и семейный бизнес. Но не бренд – он пережил всех! К середине 1990-х фирма Гуччи из символа роскоши и власти стала превращаться в повседневный, зато невероятно узнаваемый бренд, спокойно соседствующий со своими подделками, и с сумками от Гуччи стали ходить не только Жаклин Кеннеди и первые леди мирового кинематографа.

В 1972 году Патриция Реджани, добившись своего, но не принятая семьей Гуччи, становится женой Маурицио. За успешным мужчиной становится сильная женщина. Их счастливый безбедный брак продлился почти 20 лет, у них родились две дочери (в фильме мы видим только одну, Алессандру). Патриция – та шея, которая вертит головой Маурицио, постепенно прибирая бизнес семьи в свои руки. Она дипломат, психолог, стратег, заговорщик, не брезгающий ничем: оговорами, шантажом, обращением в полицию. Умер отец, не у дел остаются дядя и кузен, недостающие 50% акций Гуччи оказываются у Маурицио.

©Photo credit: MGM

Но в последний момент всё рушится. На арене появляются новые хищники, дерзкие чужаки вне семейного круга. Бывший помощник отца рекомендует модный дом инвесторам из Ближнего Востока и приводит в Gucci молодого дерзкого дизайнера из Техаса – Тома Форда, преобразовавшего стиль компании в порочном духе времени. Смена концепции и управляющего звена помогает сохранить империю, похоронив отцов-основателей. Сам Маурицио, отдалившись от руля семейного бизнеса и снова пересев на велосипед, был убит в Милане на ступенях офиса фирмы по дороге на работу ранним утром 1995 года в возрасте 46 лет.

Ищите женщину. Незадачливый наследник империи был уже не у дел. В 1990 году их длительный брак распался, сделав Патрицию бывшей женой. В течение многих лет, не расторгая брак, Маурицио жил с другой женщиной, Паолой Франки (Камиль Коттен). Патриция Реджани заказывает убийство мужа, не желая отдавать его другой женщине. После убийства она тут же триумфально въезжает в его дом, выдворив соперницу. Но она не все продумала: спустя два года она была осуждена за заказное убийство бывшего мужа. Но до сих пор она убеждена, что в успехе Gucci есть и её заслуга. А что думаете вы? Посмотрите этот фильм, и вы найдёте лишнее подтверждение тому, как непомерная жадность, зависть, ревность, расчёт и тщеславие могут разрушить всё на своём пути. Прекрасно снятая и сыгранная «Сказка о рыбаке и рыбке», произошедшая в реальной жизни!

Марина Докучаева

kot_pofigist

Комментарии

  1. Mila Severnaya
    December 7th, 2021 | 11:26 pm

    Отличная рецензия! Самое интересное, что фильм у меня вызвал такой же отклик, те же оценки и выводы, а первое, что пришло на ум после выхода из зала кинотеатра: так это же “Сказка о рыбаке и рыбке!” Вот что значит вечная классика.
    Думаю, при всей неукротимой энергии, которую привнесла Патриция в семейный клан Гуччи, мотором развития она не стала, напротив, заложила “бомбу замедленного действия” в фундамент семейного здания и разнесла его в пух и прах. Она была из другого мира, много интриговала и лгала, настраивая Маурицио против своих родственников. Патриция забыла библейский завет: “Кто сеет ветер, пожнёт бурю”.
    Лишний раз убеждаешься в том, что молодым людям стоит прислушиваться к советам старшего поколения. Родители совсем не ретрограды, они обладают в отношении своих детей особым ментальным чувством, особой мудростью. Отец Маурицио мгновенно “сканировал” девушку сына и дал ему совет: “Делай что хочешь – живи с ней, гуляй, развлекайся, путешествуй, но только не женись!”. Дело даже не в том, что малообразованная Патриция была девушкой не их круга, он увидел в ней хищницу, злую охотницу за богатыми мужчинами, а не любящую спутницу его сына. И он был прав! В шахматной игре личной жизни Маурицио сделал неправильный ход – и чёрная королева поставила ему шах и мат. Но вряд ли можно было разыграть эту партию иначе: богатый наследник дома Гуччи руководствовался не здравым смыслом, а непреодолимым физическим влечением, поэтому не мог трезво оценить ситуацию, целиком перепоручив дела семьи жене.
    Любила ли Патриция мужа? Однозначно ответить сложно. Скорее, она любила его богатство, связи, имя его семьи. Не будь он Гуччи эта яркая брюнетка вряд ли бы обратила внимание на инфантильного скромного юношу. Паучиха ловко расставила сети, когда после мимолётного знакомства на вечеринке, как бы случайно сталкивалась с предметом охоты то на улице, то в кафе, то в книжном магазине.
    Как сообщает пресса, наследники Гуччи уже собираются подавать иск на режиссёра, дескать, в фильме всё не так. Остался недовольным и Том Форд. А зрители проголосовали за фильм.

  2. December 11th, 2021 | 2:51 pm

    Спасибо! Надо смотреть 🙂

Оставить комментарий