“Спитак” – заявка на Оскар-2019

22 ноября в Москве состоялся предпремьерный показ фильма Александра Котта «Спитак» (автор сценария Марина Сочинская, продюсер от России Елена Гликман, от Армении – Тереза Варжапетян). Лента о страшном землетрясении, потрясшем Армению 7 декабря 1988 года, вошла в long-list претендентов на награду Американской киноакадемии 2019 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

BlogProFilm будет следить за фильмом-кандидатом от Армении на пути к «Оскару» и планирует в ближайшее время вернуться к его обсуждению и опубликовать интервью с художником по костюмам фильма «Спитак» Еленой Ушаковой, которое она любезно согласилась дать нашему интернет-изданию.

 

Мила С.

kot_pofigist

Комментарии

  1. Mila Severnaya
    November 26th, 2018 | 4:42 pm

    Ещё немного информации. Фильм “Спитак” не первый, рассказавший о чудовищном землетрясении. В 2016 году в прокат вышла российско-армянская лента “Землетрясение” (режиссёр Сарик Андреасян). Фильм повествует о событиях в Ленинакане (ныне Гюмри) с 7 по 10 декабря 1988 года. В сентябре 2016 года Национальная киноакадемия Армении выдвинула фильм на “Оскар-2017” в номинации “лучший фильм на иностранном языке”. Однако картину отклонили, как не отвечавшую требованиям американской киноакадемии.Критики неоднозначно оценили эту работу.
    Будем надеяться, что “Спитак” пройдёт строгий отбор, растопит чёрствые сердца киноакадемиков – это даст возможность обеспечить широкий мировой прокат талантливому фильму и напомнить о страшной трагедии.

Оставить комментарий