Arctic: Мадс Миккельсен в Москве

Замечательное событие случилось в середине не самого весёлого российского месяца февраля: на днях холодную ветреную Москву посетил знаменитый датский актёр Мадс Миккельсен. Прилетел в Россию всего на 2 дня, чтобы презентовать новый фильм со своим участием «Затерянные во льдах», оригинальное название Arctic (Исландия, 2018). Позитивный Мадс ли тому причина, или какие-то физические явления в атмосфере, но хмурое московское небо вдруг расчистилось, и выглянуло долгожданное солнце.

18 февраля мне посчастливилось побывать на предпремьерном показе «Затерянных во льдах» и встрече с Мадсом Миккельсеном в «КАРО Октябрь». Большой зал кинотеатра был переполнен, актёра встретили громовые овации. Мадс Миккельсен – звезда мирового уровня, но как просто и естественно он держится! Один из главных кинематографических злодеев, в жизни – вежливый, доброжелательный человек, умеющий пошутить, в том числе над собой. Мадс, искренне обрадованный тёплому приёму, сказал: «Я не ожидал, что вас так много, думал, ну будет человек 200, а тут такой зал! Да он размером почти с целую Данию!». Москва ему понравилась, он выкроил время побывать на Красной площади. Особо хочется отметить, как уважительно он держится с поклонниками. Девушки из фан-сообщества сумели устроить для него яркий флеш-моб с фотографированием и вручением оригинальных подарков, сделанных своими руками (настоящие фанатские поделки).

Мадс Миккельсен немного рассказал о съёмках – они были очень нелёгкие, в реальных арктических снегах. Режиссёр фильма Джо Пенна (он же соавтор сценария) – дебютант в полнометражном кино. Мадс подчеркнул:  «Несмотря на то, что это первый фильм Джо, видна работа зрелого  мастера, а не новичка» (для справки: 31-летний Джо Пенна – бразильский музыкант, гитарист, художник-мультипликатор, кинематографист, в настоящее время проживает в Лос-Анджелесе).

Встреча со зрителями была недолгой, так как у Мадса на один вечер были запланированы два мероприятия. После начала показа фильма в «КАРО Октябрь», он переместился в гостиницу «Москва» на закрытую презентацию «Затерянных во льдах» для гламурной и окологламурной публики разной степени известности (фотоотчёты сразу появились в интернете). Мне показалось, что история о выживании в суровых условиях Арктики, о безнадёжной ситуации, в которую попал герой, диссонирует с кинематографическими предпочтениями довольных, сытых, пластически отформатированных селебрити. Логичнее было бы привезти этот духоподъёмный фильм в Русское географическое общество, познакомить Мадса Миккельсена с настоящими героями-полярниками… Но это частное мнение, организаторам виднее. Впрочем, вне зависимости от степени достатка, мы все любим и ценим талантливого актёра и приятного человека, любим отличное кино. На самом деле, хорошо, что за такой короткий срок – буквально часы в нашей столице – Миккельсен сумел провести показы, сняться в шоу Ивана Урганта, погулять по вечерней Москве.

О сюжете «Затерянных во льдах» рассказывать не буду. Являясь поклонником жанра фильмов о выживании и силе человеческого духа, понимаю, что напряжение должно держать зрителя до финальных кадров, интригу раскрывать нельзя (хотя об этой картине уже написано достаточно много). Однозначно, фильм замечательный, Миккельсен играет великолепно и очень достоверно. Природа Исландии, где проходили съемки, завораживает внеземными пейзажами, застывшей и жуткой красотой. Ощущению холода, одиночества, бесконечности арктического космоса способствует музыка Джозефа Трапанезе.

Посмотрите этот фильм, он выходит на экраны с 21 февраля 2019 года.

Мила Северная

kot_pofigist

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий