Baba Yaga

BabaYaga.jpgФильм производства Италии-Франции с довольно необычным названием «Baba Yaga» («Баба Яга» с ударением на первой букве) был выпущен в нецензурированной версии на первозонном DVD очень хорошей компанией «Blue Underground», специализирующейся в основном на релизах редких картин и итальянских «джиалло» 70-80-х годов. С героиней российского фольклора эта кинолента не имеет ничего общего – она является вольной экранизацией «фуметти» (итальянских комиксов) «Валентина», созданных в начале 70-х годов архитектором из Милана Гуидо Крепаксом. В отличие от американских комиксов, ориентированных в основном на детей, «фуметти» Крепакса предназначены исключительно для взрослых (правда, и в США с 80-х годов стали популярными т.н. «графические новеллы» – жестокие комиксы, рассчитанные на взрослую публику). В комиксах Крепакса много эротики, насилия, садомазохистских сцен.

BY1

BY2

Итальянский режиссер Коррадо Фарина, снявший «Бабу Ягу» в 1973 году (на данный момент кроме этой картины в его режиссерском «багаже» есть всего лишь один фильм 1971 года – «Они поменялись лицами»), подчеркивал революционность «фуметти» Крепакса, сравнивая их с произведениями «французской новой волны» Жана Люка Годара по своему вкладу в мировую культуру. Вообще «фуметти» довольно часто экранизировались: «Барбарелла» Роже Вадима с великолепной Джейн Фонда (1968 г.), «Модести Блейз» с Моникой Витти (1966 г.), «Диаболик» Марио Бава (1968 г.) и т.д. В отличие от других экранизаций «фуметти», большинство из которых были фантастическими боевиками или детективами, «Баба Яга» является мистической эротической картиной с ярко выраженным психоделическим, сюрреалистическим и лесбийским подтекстом. В ней очень мало крови и насилия, зато предостаточно красивой обнаженной натуры и фантасмагорических экскурсов в подсознание главной героини, Валентины, которая живет как бы в двух измерениях – реальной жизни и мире сна и иллюзий, полном жестокостей и извращений. Они так тесно переплетены друг с другом, что порой даже сложно разобраться, где реальность, а где эротические фантазии Валентины. Фильм также интересен необычным способом съемок – интимные сцены перемежаются быстро сменяющимися черно-белыми стоп-кадрами. Таким образом создается эффект того, что ты смотришь не откровенную постельную сцену, а череду фото-комиксов, фиксирующих близким ракурсом открывающиеся в экстазе губы и огромные выразительные глаза Валентины, полные томного сладострастия.

BY3

Валентина, привлекательная молодая женщина-фотограф, вращающаяся в левацки настроенных артистических кругах Италии (замечательная игра чертовски обаятельной Изабель де Фюнес, племянницы известного французского комика Луи де Фюнеса), возвращаясь поздно ночью с очередной модной «тусовки», чуть не попадает под колеса проезжающей мимо машины. Водитель автомобиля, таинственная красивая бальзаковского возраста блондинка, одетая во все черное, предлагает Валентине подвезти ее домой, говоря, что их встреча была предопределена. Уже у дома, незнакомка зачем-то срывает застежку для чулок с пояса Валентины, и, прощаясь, представляется как Баба Яга (хорошая роль американской актрисы Кэрол Бейкер – «Менялы», «Большая страна»). На следующий день Баба Яга появляется в квартире Валентины, чтобы вернуть ей застежку. Она с интересом рассматривает фотоаппарат Валентины и приглашает ее к себе в особняк для фотографирования антикварных вещей. С этого момента Валентину начинают мучить ночные кошмары, в которых фигурируют фашисты, прусские солдаты, бездонные ямы, обнаженные женщины и т.д. Она более не может делать снимки своим фотоаппаратом, который трогала Баба Яга – все, кого она им снимает, в лучшем случае падают в обморок, в худшем же – умирают. Во время своего посещения особняка Бабы Яги Валентина получает в подарок фарфоровую куклу, одетую в садомазохистский наряд. Валентине кажется, что кукла оживает, чтобы наносить вред окружающим ее людям. Она понимает, что Баба Яга – ведьма, стремящаяся завладеть не только ее телом, но и душой. Тем не менее, ее, точно заколдованную, постоянно влечет к Бабе Яге. В отчаянии Валентина обращается за помощью к своему молодому человеку, режиссеру рекламных роликов, Арно (Джордж Истман, «завсегдатай» итальянских фильмов ужасов), однако поначалу он ей не верит. Тогда Валентина решает сама бросить вызов Бабе Яге и направляется к ней, чтобы раз и навсегда рассеять мучающие ее чары.

BY4

Как вы поняли, «Баба Яга» очень специфический фильм. Он безумно красив и в меру эротичен. На мой взгляд, эта лента предназначена только для подготовленного зрителя. Любители ужасов и совсем уж откровенной эротики будут разочарованы этой картиной. Она также слишком тонка и эстетична, чтобы считать ее просто экранизацией комиксов. Меня лично эта лента заворожила, и я еще долго думал о ней после просмотра. Очень рекомендую этот фильм поклонникам «французской новой волны», людям, ностальгирующим по 60-70-м годам (в нем отлично передана атмосфера тех лет), любителям необычного и странного кино, в котором визуальное решение играет б?льшую роль, нежели его содержание. Не зря «Баба Яга» в наши дни обрела статус культового фильма.

BY5

BY6

Релиз «Blue Underground» превосходен – кроме великолепного трансфера (качество картинки не уступает современным фильмам на DVD), на диске размещены отличные бонусы: интересное интервью с режиссером, документальный фильм о «фуметти» Крепакса, трейлер, фотогалерея и удаленные сцены (кстати, они представляют особой интерес для эротоманов и ценителей красивого женского тела –  в этом разделе среди прочего показаны эпизоды с «фронтальной обнаженкой» Изабель де Фюнес и Кэрол Бейкер, которые не вошли в окончательный монтаж фильма). Подвел только монофонический звук.

BY7

К большому сожалению, «Баба Яга» в России не выходила на лицензионном DVD.

Navis

Комментарии

  1. July 26th, 2006 | 9:50 pm

    А кстати – Baba Yaga что-то значит на языке оригинала? Как-то это связано с нашей бабой Ягой?

  2. July 26th, 2006 | 10:01 pm

    Обсудите эту новость на news2.ru…

  3. July 26th, 2006 | 10:52 pm

    Дорогой CoolRunning!
    В английском языке (равно как и в других языках)Baba Yaga и есть дословный перевод русской Бабы Яги. Других значений не имеется. Остается только гадать, почему Крепакс именно так назвал ведьму в своих комиксах (может решил блеснуть оригинальностью или же показать свое глубокое знание русского фольклора).

  4. GraD717
    October 13th, 2010 | 2:38 pm

    Baba Yaga? просто оригинальное название ведьмы. Ну согласитесь назвать ее просто Ведьмой было бы не комильфо. Вообще фильм безумно понравился. Хотя конечно сюжетная линия банально примитивна. Но снято… просто сказка. Конечно это нечто не совсем фильм ужасов. Скорее совсем не ужасов. Это нечто неприятязательно-мистическое, но в тоже время притягательно восхитительное. Знаете это как чашка очень дорогого, очень крепкого и очень хорошего кофе с кубинской сигарой – много не выпьешь, но ощущения незабываемые. Вообще это больше искусство, чем кино – в меру развлекательное, но очень стильное и интересное. В общем рекомендую. Да желательно смотреть только вечером, где нибудь в октябре-ноябре в темной комнате – на мой взгляд тогда удовольствие более полное.

Оставить комментарий