Дикость

Одним из наиболее понравившихся мне фильмов, просмотренных за последнее время, стал триллер ужасов 2006 года «Дикость» («Wilderness»), выпущенный на DVD компанией Vox Video. Сразу же прошу не путать этот фильм с одноименным эротическим триллером 1998 года с Дениз Ричардс и Нив Кэмбелл в главных ролях (вообще-то по-английски он назывался «Wild Things»). В очередной раз наши переводчики оказались «на высоте» и недолго думая присвоили двум совершенно разным картинам одинаковое название.

Wilderness1

«Дикость» принадлежит к славной группе качественных фильмов ужасов постепенно возрождающейся новой волны «брит-хоррора», яркими представителями которой являются «28 дней спустя», «Спуск», «Псы-воины», «Зомби по имени Шон» и др. Режиссером «Дикости» является англичанин Майкл Бассетт, уже имеющий некоторый опыт создания подобных картин (неплохой мистический «ужастик» 2002 года про Первую Мировую войну «На страже смерти»).

Wilderness2

Многие, в том числе и отдельные актеры, снявшиеся в этом фильме, причисляют «Дикость» к типичным молодежным «слэшерам» (запредельной жестокости чрезмерно кровавые фильмы ужасов, в которых убийца орудует исключительно холодным оружием – ножи, бритвы, пилы, топоры и т.д.). Однако, на мой взгляд, лента Бассетта скорее относится к фильмам ужасов про выживание (так называемый «survival horror»), где герои всеми силами пытаются противостоять не только убийце и устраиваемым им хитроумным ловушкам, но и дикой природе в целом. В этих картинах, также как и в «Дикости», личность главного злодея не является тайной и раскрывается либо сразу, либо спустя некоторое время. В этом контексте я считаю, что «Дикость» ближе по духу к таким классическим фильмам про выживание, как «Избавление» 1972 года (реж. Джон Бурман), «Южное гостеприимство» 1981 года (реж. Уолтер Хилл), «Игра на выживание» 1994 года (реж. Эрнест Р. Дикерсон) и многим другим. Тем не менее, «Дикость» не скупится на смаковании жутких подробностей убийств и демонстрации моря крови – особенно ужасна сцена поедания живьем раненого человека свирепыми собаками.

Wilderness3

Наряду с опытными актерами Шоном Пертви («Гол», «Эквилибриум», «Псы-воины») и Алекс Рид («Арахнид», «Спуск», «Молодожены») очень порадовала добротная игра молодых лицедеев – Тоби Кеббелла («Матч Поинт», «Александр»), Стивена Вайта («Горец: Источник»), Адама Дикона и других. Они весьма органично показали внутренние разногласия и противоречия в «разношерстной» группе несовершеннолетних преступников, вынужденных бороться за свою жизнь не только с незримым маньяком и стаей кровожадных овчарок, но и, прежде всего, друг с другом.

Wilderness4

Действие фильма начинается в исправительном учреждении для молодых преступников. Банда безжалостных подонков во главе с садистом Стивом (Стивен Вайт) и попавшим под его влияние приятелем Льюисом (Люк Нил) постоянно издевается над парой слабохарактерных пареньков, один из которых, Дейви, не выдержав нечеловеческих унижений, ночью в общей камере вскрывает себе вены. В качестве наказания за смерть мальчика руководство исправительного учреждения принимает решение направить всех без исключения сокамерников Дейви на изолированный необитаемый остров для прохождения так называемого курса социальной реабилитации. В эту группу попадает и новичок Каллум (Тобби Кеббелл), независимый и своенравный парень, умеющий за себя постоять. На острове молодые преступники находятся под присмотром крутого и жесткого (но справедливого) тюремного надзирателя Джеда (Шон Пертви). Однажды бродя по лесу, наши герои (или антигерои – как вам больше нравится) встречаются с другой группой – оказывается, что на острове находятся две девушки из женского исправительного учреждения под надзором ветерана войны в Персидском заливе Луизы (Алекс Рид). С этого момента обстановка в лагере начинает накаляться – Льюис влюбляется в одну из девушек и постепенно отдаляется от своего «босса» Стива, сам же Стив чувствует, что начинает терять авторитет лидера среди сокамерников из-за открытого нежелания Каллума ему подчиняться. Вдобавок ко всему пропадает один парень, ушедший ранним утром к реке за водой. Ко всеобщему ужасу в результате поисков находится его оторванная рука. В лагере начинается паника – Стив стремится воспользоваться ситуацией, чтобы поднять бунт и «разобраться» с двумя надсмотрщиками. Неожиданно из леса кто-то прицельно стреляет из арбалета – Джед смертельно ранен, и все бросаются врассыпную. За ними устремляются неизвестно откуда взявшиеся кровожадные овчарки, уже успевшие полакомиться свежей плотью еще не умершего Джеда. Начинается охота за людьми. С использованием арбалета, собак и расставленных по всему острову коварных ловушек. Друг покойного Дейва убеждает всех, что за ними охотится отец Дейва, сошедший с ума бывший спецназовец, который решил отомстить за смерть сына. Перед ребятами стоит практически невозможная задача – выжить в дикой борьбе против натренированных убивать собак и профессионального убийцы, не знающего пощады и жалости.

Wilderness5

Майкл Бассетт снял отличный фильм. Очень интересный и динамичный, он не дает перевести дух вплоть до самого финала. Рекомендуется к просмотру всем любителям качественных ужасов, в частности «брит-хоррора», а также поклонникам хороших боевиков.

Wilderness6

Нельзя сказать, что данный релиз Vox Video совсем плох – на DVD имеются интервью с создателями картины и довольно забавный фильм о съемках, однако отсутствие оригинальной звуковой дорожки портит все впечатление.

Wilderness7

Navis

Комментарии

  1. March 7th, 2007 | 4:25 pm

    фильм дейтсвительно отличный

  2. March 31st, 2007 | 10:35 am

    смотрели – не понравился

  3. elpa
    November 19th, 2010 | 8:17 pm

    Отличный фильмец!!!
    Настоящая ответка человека природе!
    Сцена, где герой выбирается из воды, убивает собаку, а затем и вовсе вешает ее голову на кол… моя любимая.
    Прям чувствуется древний инстинкт…
    Короче понимающие поймут

Оставить комментарий