Эпизод №5(2): Three’s a Crowd

Пятый эпизод второго сезона «Баек из склепа» «Three’s a Crowd» («Третий лишний»*), на мой взгляд, является одним из самых мрачных и несмешных серий всей антологии. Он был снят режиссером Дэвидом Бертоном Моррисом, специализирующимся в основном на телепостановках. Подобных эпизодов в «Байках» довольно мало – в них не фигурируют какие-либо сверхъестественные существа, нет никаких магических заклинаний, отсутствует фирменный «черный» юмор и т.д. «Третий лишний» является вполне правдоподобной историей, которая может случиться в нашей с вами реальной жизни. Именно этим она страшна и тягостна. Особенно Моррису удался финал, в принципе, весьма предсказуемый, но сделанный мастерски. Просматривая этот эпизод, в душе надеешься на благополучный исход, однако это «Байки из склепа», а они практически никогда не заканчиваются на оптимистической ноте.

Ричард (Гейвен О’Херлихи – «Желание смерти 3», «Никогда не говори “никогда”», «Супермен 3») считает себя неудачником. Его постоянно угнетает то, что у него с женой Деллой (Руфь де Соза – «Моя жизнь», «Капитан Крюк», «Самолеты, поезда и автомобили») никак не получается завести ребенка. К тому же, в последнее время ему кажется, что она от него скрывает какую-то тайну. Вот и сейчас, милая жена ходит по магазинам уже четыре часа, хотя и обещала прийти через час-другой. Но самое ужасное то, что его пожирает изнутри жуткая ревность к другу семьи, старому приятелю самого Ричарда и бывшему ухажеру его жены, обеспеченному и успешному во всем Алану (телевизионный актер Пол Либер), который слишком много внимания уделяет Делле. Сейчас, например, он сопровождал ее во время похода по магазинам и даже подарил ей шикарное белое пальто. Жалкому и бесхарактерному Ричарду ничего не остается делать, как пить виски стакан за стаканом. Накануне десятилетия их свадьбы Алан предлагает всем направиться на катере на остров, где находится его загородный коттедж, чтобы отметить это торжественное событие. Ричард с неохотой соглашается. Прибыв на место, Ричард и Делла размещаются на втором этаже просторного богатого дома, все стены которого увешаны охотничьими трофеями и оружием. Алан устраивается в гостевом домике недалеко от коттеджа. Ричард замечает, что Делла и Алан часто уединяются и что-то заговорщицки обсуждают. Проснувшись ночью, Ричард не обнаруживает рядом с собой жены. Он выходит из комнаты и видит, как на первом этаже за столиком Делла и Алан обговаривают какой-то план. До него доносятся слова жены о том, что ее прежняя жизнь заканчивается и начинается новая. Бедный Ричард понимает, что Делла собирается его бросить и уйти к Алану. На следующий день Делла с другом уходят гулять, а оставшийся один в доме и терзаемый жгучей ревностью Ричард начинает постепенно напиваться. Теряя рассудок на этой почве, он роется в личных вещах жены и находит доказательство измены Деллы – новенькое сексуальное нижнее белье, которое он никогда на ней не видел. Ричард спускается вниз и снимает со стены охотничий арбалет. Через некоторое время появляется Алан и приглашает Ричарда в гостевой домик, говоря, что у них с Деллой есть для него сюрприз. Но у Ричарда тоже имеется сюрприз для Алана и своей жены…

Моррис снял отличный и впечатляющий эпизод. Полезно его будет посмотреть не только поклонникам Хранителя склепа и качественных триллеров, но и эгоистичным ревнивцам.

5 из 5.


* Авторский перевод

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий