From the Earth to the Moon

На днях мне выдалась приятная возможность побывать в кино в самом удобном зале сети IMAX Sapphire Афимолл на эксклюзивном показе фильма «Аполлон-11» (Apollo-11) при поддержке радиостанции Ретро FM. Тодд Дуглас Миллер (Todd Douglas Miller), чье имя мы наверняка слышим впервые, создал работу, сотканную из архивных кадров, документальных записей и уникальных моментов того дня – 16 июля 1969 года. Релиз фильма приурочен к 50-летнему юбилею первой высадки человека на Луну, отмечаемому сейчас во всём мире.

Хронометраж картины составляет 93 минуты и поэтапно описывает события того года, когда три астронавта: Армстронг, Олдрин и Коллинз сели в ракету NASA и преодолели огромный путь от точки А до точки Б. Из оригинальных видео- и фотоданных Миллер собрал общую и познавательную цепочку событий, которые логически затронули как и оживленную, взбудораженную стартовую площадку – Космический центр Кеннеди, Флорида, – так и окончательный пункт маршрута, бездыханную поверхность Луны.

©Photo Credit: CNN Films, Statement Pictures

Мне бы очень хотелось сделать акцент на структуре сюжета: он, словно тетрис, поэтапно и незатейливо сложен, что приятно, учитывая документальный формат фильма. В отличие от «Человек на Луне» (First Man), где сто сорок минут мы наблюдаем каменное, но харизматичное лицо Райана Гослинга, сыгравшего Нила Армстронга (который на самом деле был человеком вполне себе эмоциональным), детальную и красивую раскадровку состыковок и жизненных линий, «Аполлон-11» не затягивает с этапами этого непростого и нервного процесса: взлета – выхода ракеты в космос – отделения – сбросов – запусков – полетов и т.д…  Просмотр фильма не успевает стать скучным и слишком объемным за счет отсутствия большого количества деталей и технической информации. Замечателен и акцент миссии-1969 не на политической гонке, достижениях своего государства и превосходстве, а на внимании этих троих людей в скафандрах ко всем землянам, к их поступку и добросовестности. В фильме не затронута тема соперничества и конкуренции. Есть покорение ранее неизведанного – как итог, как результат.

©Photo Credit: CNN Films, Statement Pictures

«Аполлон-11» показывает точную волнующую атмосферу происходящего. Особую часть всей истории, за которой мы наблюдаем, занимают постоянные переговоры экипажа с Землей, реальные голоса космонавтов откуда-то из другого мира, без лишних тем и большого количества искусственно созданных музыкой эмоций и ощущений. Что касательно саундтрека, то создатели фильма не стали напрягаться (и правильно сделали!). В рамках документального фильма он мог бы и вовсе не пригодиться, но, конечно же, для придания особых щепетильных нот он оказался совершенно не лишним. Как я отметила – да, звуковая дорожка не отличалась оригинальностью: бледная тень Ханса Циммера (‘Interstellar’) и совсем немного претензии на Джастина Гурвица (‘First man’).

Отдельное удовольствие смотреть фильм на таком огромном экране, документальные кадры уносят вслед за собой, делая сиюсекундным участником происходящего. Кажется, будто бы твой пульс учащен, и ты сам сидишь рядом с Баззом Олдрином и смеешься над его шутками в то время, как Нил Армстронг предельно сосредоточен.

С замиранием сердца зрители наблюдают за отсчетом секунд перед запуском ракеты.

©Photo Credit: CNN Films, Statement Pictures

В итоге, с уверенностью могу сказать, что я с удовольствием посмотрела этот совершенно non-Hollywood фильм о покорении неизвестной прежде земли (Луны). Качественное кино для взрослых и детей, для все тех, кому близка тема космоса и хотелось бы увидеть детали ‘космической кухни’ изнутри.

©Photo Credit: CNN Films, Statement Pictures

Приятно было узнать о присутствии в зале советского космонавта Виктора Петровича Савиных, дважды Героя Советского Союза,  принимавшего участие в полётах на станциях Салют-6, Салют-7, Мир.

©Photo Credit: И.К.

Очень надеюсь, что фильм пришелся по душе всем присутствующим в этом уютном комфортном кинозале.

С уважением к читателю,

И.К.

©Photo Credit: CNN Films, Statement Pictures

kot_pofigist

Комментарии

  1. Mila Severnaya
    August 26th, 2019 | 6:54 pm

    Люблю документальное кино и с большим уважением отношусь к режиссерам-кинодокументалистам. Очень интересно было бы увидеть «Аполлон-11» на большом экране. Вряд ли удастся, очень уж малым прокатом фильм вышел у нас, поэтому за рассказ автору рецензии большое спасибо. Космос постоянно будоражит наши мозги, притягивает, задает загадки и не даёт на них ответа.
    И одна из таких загадок – а были ли американцы на Луне? За прошедшие десятилетия появилось много документальных фильмов-расследований об этом знаковом событии, в которых не приводится однозначных фактов, что не были, зато рассказано о массе косвенных улик, якобы доказывающих, что высадка на поверхность Луны была инсценирована. Причём, большинство публикаций и документальных фильмов на эту тему – американские. Они сами там у себя что-то копают в архивах, разоблачают, исследуют. Да и игровые фильмы на эту тему снимались, достаточно вспомнить “Козерг один”(1977), имевший большой успех в прокате (Луна там была заменена на Марс, что сути происходящего не поменяло).
    В этой связи вопрос: убедительны ли кадры прилунения, лунного пейзажа, нет ли ощущения монтажа (пусть и сделанного на высоком профессиональном уровне), даны ли ответы всем сомневающимся? Судя по отзыву, “Аполлон-11” снят очень качественно, американцы умело деают документальное кино. А вот поставлена ли точка в вопросе: были – не были?

  2. Mila Severnaya
    August 27th, 2019 | 12:46 am

    Случайно допущена опечатка: фильм 1977 года называется «Козерог Один» (или «Козерог-1»). Вышел в прокат в СССР в 1980 году. В фильме содержатся прямые отсылки к американской лунной программе, за основу сюжета взята конспирологическая теория её умышленной фальсификации.

Оставить комментарий