Не угаснет надежда / All Is Lost (2013)

Один. Один из самых необычных фильмов последних лет. Один персонаж. Один актёр. Одна история. Сюжет прост до того, что, быть может, даже реален: обеспеченный человек в возрасте, увлечённый морем и странствиями, в одиночку пересекает Индийский океан на своём паруснике. Но в тихую погоду что-то пошло не так, и вот он – пленник стихии.

all is lost 1

На этом некоторые из вас наверняка зевнут и подумают: «А, ну ясно. Видели. Дальше «Изгой», «Идеальный шторм» и «Челюсти». Пойду чай поставлю». Но я рискну заметить, что даже самые циничные киноскептики могут отложить скуку до лучших времён и вооружиться первозданным любопытством, поскольку фильм открывает совершенно новые грани кинематографа, которые, несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, способны затмить своим блеском даже очень тщательную полировку привычных жанров.

all is lost 2

В ленте задействован единственный актёр, и тут мне могут вторично возразить, мол, чего ты об этом пишешь, уже не ново. Отвечу: да, были и «Тайная честь» Олтмана, и «127 часов» Бойла, и много других попыток реализовать задумку «театр одного актёра». Вопрос лишь в том, как сделать такую постановку интересной, и кто будет тем самым актёром. Когда это Роберт Редфорд, сложно будет утверждать, что фильм плоский и однобокий. Нет, он вышел подвижным, как волны, и объёмным, как земной шар со всем его рельефом и проблемами. Критики сравнивали философию фильма с Хемингуээвским «Стариком и море», да только 77-летний Редфорд здесь вовсе не старик – он олицетворяет образ сильного человека обширных познаний и жизненного опыта, не устающего ставить перед собой амбициозные цели. Великолепно воплощающий мудрую красоту, гениальный актёр может позволить себе играть так, что невольно ловишь себя на мысли: он – вовсе не единственный персонаж этой истории. Здесь столь же важные роли отведены океану, солнцу, ветру и небу, чьи действия и влияние на судьбу главного героя подчёркиваются великолепной, глубинной, природной музыкой Алекса Эберта, недаром удостоенного «Золотого Глобуса» за лучший саундтрек.

all is lost 3

Фильм созерцателен и вместе с тем динамичен, молчалив и в то же время содержателен, держит в напряжении, но не оставляет тяжёлого осадка. Трудно поверить, но он притягивает и вовлекает в происходящее, без единого слова, без каких-либо особенных эффектов. Простые ситуации, один-единственный герой, но всё это складывается в притчу, которая вовсе не о том, как человек борется со стихией, и не о её всепоглощающей власти. Она о надежде, для которой нет преград и понятия «безвыходное положение».

all is lost 4

К слову, русский перевод названия фильма звучит гораздо оптимистичнее оригинального «All Is Lost» – «всё пропало», «всё кончено». Нет, здесь отнюдь не безнадёга, и ничто не летит в тартарары. Посмотрите, и всё увидите сами. В том числе на BluRay.

P.S. от Navis’а: Фильм "Не угаснет надежда" выпущен на DVD и BD компанией 20th Century Fox в 2013 году. Спешите приобрести – издание на BD найти уже невероятно сложно.

kot_pofigist

Комментарии

  1. Мила Северная
    July 26th, 2016 | 4:57 pm

    Очередная благодарность Вам, уважаемый kot_pofigist, за прекрасный отзыв об этом потрясающем фильме. С удовольствием читаю Ваши рецензии, т.к. они, собственно, сподвигают фильмы посмотреть.
    “Не угаснет надежда” – пока исключение в том плане, что увидела этот фильм раньше, ещё до выхода рецензии. И могу сказать: совпадение по восприятию – абсолютное. Смотрится на одном дыхании, и это без слов, с одним актером! Но оторваться невозможно. Ты как будто сам заделываешь пробоину на яхте, борешься со стихией на спасательной шлюпке, теряешь надежду… и обретаешь её. Сильнейший последний кадр – борьба за жизнь. Уже тонущий герой поднимается из глубины последним усилием воли – на свет прожектора пришедшей ему на помощь лодке и протянутой руке неведомого спасителя.
    Согласна, великолепный актёр Р.Редфорд, не один. Живой океан, его обитатели, голоса и звуки – такие же главные герои.
    “Не угаснет надежда” был показан, о чудо! по нашему ТВ, правда, далеко за полночь. Но спасибо и на этом.
    Это кино самой высокой пробы.
    Мила С.

Оставить комментарий