Счастливое число Слевина

Компания CP Digital выпустила на DVD фильм с нелепым названием «Счастливое число Слевина» (Lucky Number Slevin), которое, по идее, должно отпугивать потенциальных покупателей. Однако мы настоятельно рекомендуем посмотреть эту кинокартину шотландского режиссера Пола Макгигана («Одержимость», «Кислотный дом») по нескольким причинам. Во-первых, это качественный гангстерский фильм. Во-вторых, он полон загадок и хитроумных ситуаций. В-третьих, в нем заняты актеры категории «А».

После несколько невнятного, но довольно кровавого вступления (ближе к финалу все станет ясно), фильм рассказывает историю невезучего молодого человека по имени Слевин Келевра (отличная роль Джоша Хартнетта, сыгравшего в «Факультете», «Перл Харборе», «Падении ястреба» и др.), который в одночасье лишился дома, любимой девушки, да еще вдобавок и документов в результате уличного ограбления. В итоге он был вынужден переехать жить в квартиру своего друга, некого Ника Фишера. Кстати, в этом фильме Джош Хартнетт очень напоминает Сергея Бодрова – младшего, вернее его героя Данилу Багрова из «Брата» и «Брата – 2» (да простят меня его поклонники). В отсутствии хозяина Слевин знакомится с очаровательной соседкой Линдси, работающей судмедэкспертом (Люси Лю из «Ангелов Чарли», «Убить Билла»), в которую позднее влюбляется. Дальше действие разворачивается с ошеломляющей стремительностью – афроамериканская и еврейская гангстерские группировки, враждующие между собой, приняв Слевина за Ника Фишера, требуют от него выполнения их поручений и возвращения долгов (оказывается, Ник – наемный убийца). Глава негритянской банды «Босс» (замечательный Морган Фриман, блиставший в «Семи», «Целуй девочек», «Малышке на миллион»), «заказывает» Слевину сына своего врага «Раввина» (сэр Бен Кингсли, «Дом из песка и тумана», «Бладрейн», «Охотник на убийц»), в свою очередь заставляющего главного героя вернуть ему деньги, «позаимствованные» Ником. При этом за Слевином постоянно следит полиция в лице жесткого копа Бриковски (Стэнли Туччи). По ходу фильма появляется еще один персонаж – таинственный профессиональный киллер Мистер Гудкэт (не согласен с переводчиками, которые нарекли его «Добрым котом»), роль которого не ясна вплоть до последних десяти минут ленты. Его играет невозмутимый Брюс Уиллис (представлять его, думается, нет надобности), который, можно сказать, повторил образ Шакала из одноименного фильма.

На первый взгляд, «Счастливое число Слевина» перекликается с классическими «Телохранителем» Акиры Куросавы и «За пригоршню долларов» Серджио Леоне, является их «осовремененным» вариантом. Но это только на первый взгляд. В действительности, все то, что вы увидите в этом фильме, на самом деле окажется совершенно иным (простите за каламбур). Здесь можно провести четкую параллель (и я согласен с другими рецензентами) с гениальными «Обычными подозреваемыми». По моему мнению, весьма знаковой является фраза Мистера Гудкэта: «Однажды Чарли Чаплин принял участие в конкурсе двойников Чарли Чаплина и занял третье место». Посмотрите этот фильм, не пожалеете.  

Navis

Комментарии

  1. May 25th, 2006 | 2:21 pm

    Интересный у вас блог. 🙂 Нишевых, посвященных кино, блогов очень мало. Так что удачи. 🙂

  2. May 26th, 2006 | 2:41 pm

    Благодарим за Ваш комментарий. Весьма лестно читать строки, написанные, как очевидно, знатоком кино.

  3. Ars
    June 9th, 2006 | 10:24 am

    Фильм понравился. Смотреть было очень интересно. Хартнетт удивил=) Люси очень понравилась (если отключить русскую дорожку, и слушать в оригинале – она замечательно говорит=) ). Уиллис забавно смотрелся=))
    Единственное, что не понравилось (если так можно сказать), это, персонаж Моргана Фримана. Имхо, не подошёл ему этот герой.

  4. amd_durdom
    April 5th, 2009 | 12:28 pm

    Ник Фишер по сюжету фильма не наемный убийца, а игрок, к тому же педофил…

    Брюс Уиллис – Добрый Кот, Слевин Келевра (Джош Хартнетт) – Злобный пес…

  5. April 5th, 2009 | 2:43 pm

    Возможно, что Фишер был игрок, но мне почему-то показалось, что он наемный убийца. Но откуда взялась идея, что он педофил?

  6. hanma yujiro
    January 19th, 2011 | 7:10 pm

    Счастливое число слевина…Это шедвр кинемотографии!!!…. Как можно этот шедевр сравнивать с такой дешовкой как БРАТ и БРАТ-2.

  7. January 19th, 2011 | 9:27 pm

    Вообще-то никто здесь не сравнивает “Счастливое число Слевина” с дилогией “Брат”. Речь идет о физическом сходстве персонажей Джоша Хартнетта и Сергея Бодрова-младшего. Более ничего. Без сравнения с “СЧС”, а чего, собственно говоря, плохого в дилогии “Брат”, особенно в “Брате – 2”? По-моему, очень неплохие динамичные боевики с большой долей самоиронии и едкой сатиры. Особенно хорошо “прокатились” по афророамериканцам и американскому образу жизни во втором фильме.

Оставить комментарий