Slow West / Строго на Запад (2015)

SLow West 1Будучи поклонником вестернов, я просто не могла упустить этот фильм. И мне фантастически повезло увидеть его на языке оригинала по завершении официального проката (в Москве такую возможность предоставляет спецзал киноклуба ГУМа). Может быть, именно этим объясняется такая чуткость восприятия, на первый взгляд, характерной для жанра истории про «охотников за головами», индейцев, негодяев и долгие странствия с приключениями на все места.

Slow West 2

Постараюсь обойтись без спойлеров, скажу лишь то, что фильм невероятно просто снят с точки зрения построения кадра, и при этом невероятно атмосферен. Эффект присутствия создают и прекрасные пейзажи Среднего Запада, и естественное освещение, которым нередко пренебрегают даже при натурных съёмках, и все до единого персонажи. Образы не преувеличены, не утрированы и не вычурны. Вы не найдёте здесь супер-ковбоев, мега-команчей и ультра-шерифов, чем изрядно грешили немногие за последние годы вестерны. Импонирует отсутствие ненужных визуальных эффектов и какой-либо компьютерной графики – лента «настоящая» во всех возможных смыслах.

Slow West 3

Фильм немногословен, и это его не портит. Наоборот, вполне соответствует духу Запада – меньше слов, больше дела. В коротких и диалогах персонажей много простого и философского смысла, а в их размышлениях «за кадром» – взгляды на жизнь и попытка найти свою колею там, где с пути сбиваются даже самые сильные. Главные роли исполняют Майкл Фассбендер и Коди Смит-МакФи, прекрасно вписавшиеся в образы одинокого странствующего преступника, кажется, знающего цену в долларах всему на белом свете, и лиричного юноши, последнего романтика, следующего за своей призрачной наивной любовью. Но (тут до максимума разгоняется субъективный фактор) самое неизгладимое впечатление производит Бен Мендельсон, сыгравший беспринципного негодяя Пэйна. Со всей ответственностью заявляю – это самый колоритный персонаж всего фильма. Идеальный негодяй – циничные синие глаза, «неправильная» стетсоновская шляпа, неподражаемые манеры. Живая иллюстрация принципа «The law of the West is the law of the gun», он буквально заставляет «проваливаться» во все эпизоды со своим участием, как будто в детстве в первый раз читаешь Майн Рида и с замиранием сердца перелистываешь жёлтые странички толстой книжки, точно и сам в лесу, у костра, с кавалерийским револьвером на поясе и патроном за ленточкой шляпы. Не судите меня строго, но негодяй и впрямь шикарен!

Slow West 4

Режиссёру Джону МакЛину и команде, в своё время отличившейся оскароносной работой над «Король говорит!»/The King`s Speech, удалось то, что так редко можно встретить в современном кино, а именно удержаться в рамках жанра, но сделать его оригинальным, сочетать известных актёров с совершенно новым талантливым кастом, снять глубокий фильм, не нагрузив его психоделикой, и, наконец, в общем-то, возродить вестерн.

Slow West 5

kot_pofigist

P.S. от Navis’а: с 27 февраля фильм "Строго на Запад" уже можно купить на DVD/BD от издателя "Новый Диск".

Slow West 6

Navis

Комментарии

  1. Мила Северная
    May 18th, 2016 | 12:11 pm

    Вестерн возвращается! Ура! Ура?
    Отзыв на фильм замечательный, надо смотреть, однозначно, как сказал бы известный персонаж.
    2015 год выстрелил несколькими фильмами в этом жанре, но! Это – ужасы ужасные, хорроры с морями крови, каннибализмом и прочими неаппетитными историями: оскароносный “Выживший”, “Омерзительная восьмёрка” “Костяной томагавк”. Кому как, конечно, но эти фильмы не очень тянет смотреть, хотя там и актёры-режиссёры первого уровня.
    Хочется ощутить атмосферу Дикого Запада – почувствовать ветер и запах прерий, услышать стук копыт, шум салунов с классическими перестрелками, свист индейских стрел и т.п., но без натурализма ради натурализма. Что-то такое майнридовское, почти забытое, но хорошее, и знаешь, что – правильное.
    Пожалуй, “Строго на Запад” тянет на старый добрый вестерн, но при этом будучи уже современным кинопродуктом. Новые времена – новые фильмы, пусть и на старые сюжеты.
    В 2015 в прокате также появился фильм “Джейн берёт ружьё”. Критики его обругали – женский вестерн, лайт-версия вестерна, хорошие актеры не спасли сюжет, провальный сценарий и т.д. А может быть, он просто менее кровавый и вполне себе нормальный? А как оцените его Вы,как знаток вестернов, уважаемый kot_pofigist?

  2. kot_pofigist
    June 4th, 2016 | 11:59 pm

    Мила,
    Не буду лукавить из серии “Пастернака не читал, но осуждаю” – “Джейн” не смотрела. И вряд ли посмотрю, из-за хронической антипатии, которую вызывает Натали Портман. Ничего не могу с этим поделать, как сказал один персонаж, “бесит, знаешь ли”. Можно меня упрекать в некоторой лени и нежелании убрать в кобуру принципы, но на то я и kot_pofigist))
    Насчёт провального сценария и сюжета, продвигающегося со скоростью улитки (а именно в этом обвиняли фильм), могу сказать лишь одно: если что-то и в состоянии негативно повлиять на презентабельность ленты, так это скандалы, сопровождающие творческий процесс съёмок. А насколько мне известно, с “Джейн” так и вышло: чехарда с режиссёрами, перестановки в касте и выкопанный из пепла сценарий. К слову, там должен был сниматься и Джуд Лоу, покинувший проект из-за смены режиссёра, и Фассбендер. Но, на мой взгляд, между двумя вестернами он выбрал истинно “правильный”.

  3. Мила Северная
    October 11th, 2016 | 1:48 pm

    “Строго на Запад” – отличный фильм, замечательный образец нового вестерна. При этом, вестерна повествовательного (с рассказом как бы от лица одного из главных героев) и даже философского. Однако и напряженный сюжет, и головорезы, и стрельба, и любовь, преодолевающая расстояния, и юмор – всё присутствует в лучшем виде. Удачен подбор актеров, натурные съемки, костюмы. Согласна с автором рецензии – главный негодяй просто шикарен (Бен Мендельсон): сногсшибательная шуба (“суставы болят”),старая классическая шляпа, хитрый прищур, вкрадчивый голос. А манеры! Абсент – исключительно из хрустальных бокалов, красиво жить не запретишь даже в лесу у костра. Конечно, беспощаден, не знает страха и жалости. Красавец, одним словом. Да и главные герои далеко не безгрешны, поэтому реальны. Очень хороши Майкл Фассбендер и Коди Смит-Макфи точным попаданием в характеры. Нет ходульного деления “хороший – плохой” (так и тянет приписать ещё “злой”:) Хороши и второстепенные персонажи: дед-продавец в ковбойской лавке, индеец, влюбившийся в девушку-шотландку, лже-пастор-снайпер, старый бандит, рассказывающий занятные истории на привале(в духе “скажи-ка, дядя, ведь не даром…”)… и др.
    Поклонники жанра, кто ещё не видел фильм “Строго на Запад”, посмотрите обязательно!
    М.С.

Оставить комментарий