The Fog (2005)

TheFog.jpgТак получилось, что первым фильмом новой рубрики, к сожалению, стал «The Fog» («Туман») 2005 года (нецензурированная версия). DVD выпущен в первой зоне компанией «Sony Pictures Entertainment». Фильм снят английским режиссером Рупертом Уэйнрайтом, известным по постановке неплохой мистической картины «Стигматы», с участием молодых актеров из США. Прежде всего, следует отметить, что «Туман» является римейком одноименного фильма ужасов 1980 года знаменитого Джона Карпентера («Хэллоуин», «Побег из Нью-Йорка», «Нечто»). В последнее время в США наблюдается бум римейков-«ужастиков»: «У холмов есть глаза», «Омен», «Техасская резня бензопилой», «Ужас Амитивилля» и так далее. Есть среди них очень добротные «переработки», однако некоторые являются не только бледным подобием оригиналов, но и заслуживают того, чтобы их поскорее «положили на полку» и забыли как кошмарный сон. «Туман» 2005 года как раз принадлежит ко второй категории. Удивительно, как такой, в принципе, небесталанный режиссер как Уэйнрайт, мог снять совершенную чушь, полностью опорочившую по всем параметрам блестящий, на мой взгляд, оригинал Карпентера (это с учетом того, что и его многие критики считают достаточно слабым фильмом).

Fog1

В новом «Тумане» совершенно бессмысленный сюжет (особенно наиглупейший финал) соседствует с исключительно бездарной игрой актеров, «блиставших» до этого, в основном, в телесериалах. В нем отсутствует всяческая логика и наличествуют дешевые спецэффекты и неуместный юмор. Картина английского режиссера изобилует ненужными новшествами – любовным треугольником, бредовыми и абсолютно нестрашными видениями главной героини и так далее, но в ней нет главного, что отличало оригинальный «Туман», а именно – чувства неминуемой гибели и атмосферы липкого ужаса. Действительно, этот фильм следует рассматривать как «страшилку» для школьников младших классов (недаром его прокатный рейтинг был PG-13, т.е. детям до 13 просмотр не желателен). Но мы-то рецензируем нецензурированную версию! Где же кровь рекой, «саспенс», зловещая и угрожающая музыка? Закономерно встает вопрос – если данная рецензия относится к т.н. «невырезанной» версии, то что же осталось в кинопрокатном варианте, который на три минуты короче? По большому счету, думается, что большой разницы между ними нет. Те, кто смотрел фильм на широком экране (и на российском DVD, выпущенным компанией «ВидеоСервис») ничего не проиграли. Смотреть не на что в любом случае. Более того, скажу честно – у меня есть принцип: любой фильм, даже совершенно неинтересный, я смотрю до конца. Однако «Туман» заставил меня приложить максимум усилий, чтобы сначала не заснуть, а потом в ярости осознания того, что надо мной издеваются, не выключить телевизор. Не смотрите этот «шедевр», дабы не испортить себе настроение и впечатление от старой карпентеровской классики!

Fog2

Кстати, на создание первого «Тумана» было затрачено около миллиона долларов, бюджет же римейка составил приблизительно 18 миллионов долларов. Больше денег – меньше качества.

Fog3

Немного о сюжете. В небольшом приморском городке Антонио-Бэй накануне его столетия на берег вымываются различные предметы домашнего обихода с некими таинственными инициалами «ЭД» – расчески, ножи, ручные зеркала. Одновременно с этим группу молодых людей, развлекающихся на прогулочном катере, убивает «нечто», появившееся из тумана, который неожиданно окутал все побережье. Вернувшаяся в город к своему возлюбленному Элизабет (Мэгги Грейс из сериала «Остаться в живых») начинает расследование необъяснимых событий, в результате которого она узнает, что сто лет назад отцы-основатели Антонио-Бэй уничтожили корабль «Элизабет Дейн» с прокаженными, приплывшими сюда для создания своей колонии, и завладели их богатством. Теперь же вместе с туманом в город пришли души невинно убиенных для того, чтобы вершить правосудие и мстить потомкам основателей Антонио-Бэй. Кроме Мэгги Грейс в картине также заняты Том Уэллинг (сериал «Тайны Смолвилля») и Сельма Блэйр (хорошая актриса из «Хеллбоя», «Жестоких игр» и «Блондинки в законе», неизвестно каким образом попавшая в эту поделку).

Fog4

Теперь все же хотелось бы сказать несколько положительных слов. Релиз «Тумана» отличный – анаморфированная картинка, семь вырезанных сцен, рекламные ролики, а также большое количество других бонусов (правда, после просмотра самого фильма на все это меня не хватило). Российское издание не идет ни в какое сравнение с американским – отсутствуют английская звуковая дорожка и дополнительные материалы, а также фильм представлен не в нецензурированной версии, а в прокатной (увы, еще одна халтурная работа ВидеоСервиса).

Fog5

Fog6

Navis

Комментарии

  1. Владимир Яшников
    June 22nd, 2006 | 2:13 am

    Смотрел этот фильм. Помойму кошмар. Очень скучное кино. Неинтересное. Никому не рекомендую

Оставить комментарий