Великолепная семёрка / Magnificent Seven (2016)

Есть истории, которые не устаревают. И даже целые жанры – например, вестерн. Согласитесь, каким бы банальным и бесхитростным ни был сюжет, при качественном и креативном воплощении от него глаз не оторвать. В одной из предыдущих статей мне уже приходила в голову мысль, что 2016-й – год сиквелов и ремейков, и «Великолепная семёрка» тому подтверждение. Признаться, было опасение увидеть лишь блеклое осовремененное подобие «Семёрки» 1960 года, ведь редко когда копия выходит лучше оригинала, однако фильм произвёл парадоксально разнообразное и яркое впечатление. Итак, начнём!

7 - 1

Чтобы оценить новую «Семёрку» (хорошо, плохо, нейтрально – на ваш вкус) – отрекитесь от сознания того, что на белом свете есть классический фильм. Просто представьте, что вы его не смотрели, или что он совершенно другой, что, в общем-то, правда. Если вам удастся этот фокус с собственным сознанием, то будете смотреть и, рискну предположить, даже получать удовольствие. Во всяком случае, не останетесь равнодушными.

7 - 2

Коллектив главных героев пёстр, как население бывшего СССР: чернокожий блюститель закона, картёжник, весельем и хитростью смахивающий на ирландца, прославленный снайпер Конфедерации и его китайский товарищ, мексиканский сорвиголова в розыске, набожный отшельник-следопыт и отвергнутый племенем индеец. И с ними молодая вдова в поисках справедливости и мести (впрочем, стоит поблагодарить авторов, которые уберегли добротный сюжет от любовной линии).

Обычно я не разбираю фильмы по «принципу батарейки», но здесь настолько очевидны плюсы и минусы, что, пожалуй, рискну попробовать. Начну с минусов.

7 - 3

Вестерн, при всей своей авантюрности, не чужд истории. Да, можно со мной поспорить, дескать, к чему математическая точность, когда мы пришли посмотреть на пиф-паф? Однако, по не мною писаному закону жанра, пиф-паф на Диком Западе должен соответствовать историческим реалиям. Поэтому, при всём уважении к авторской задумке, современной толерантности и креативному подходу к простому и героическому сюжету, чернокожий парень не мог иметь лицензию служителя правопорядка на территории семи штатов! Это 1879 год, и, поверьте, я не имею ни к кому личных претензий, но есть история, и с ней не поспоришь. Та же неправдоподобность в отношении китайского мастера дуэлей и социально активной девушки – вряд ли такое случалось, иные нравы и жёсткое общественное расслоение не давали особого простора в выборе пути. По сути, варианта было всего два – законный и незаконный. Поэтому в числе «ненадуманных» персонажей остаются шулер, бандит-мексиканец, пожилой следопыт, стрелок и индеец.

И если уж говорить о персонажах, то с первых же минут становится понятно, что в фильме совершенно никакой отрицательный герой. Через час после просмотра уже перестаёшь помнить, как он выглядит, хотя Питер Сарсгаард прекрасный актёр. Вообще сложно представить вестерн без сочного, отъявленного злодея со своими “фишечками”. Антигерой может быть каким угодно – лощёным или мерзким, хитрым или прямолинейным, холодным или эксцентричным – но у него должна быть харизма и он обязан запоминаться! Здесь же получается полный дисбаланс в соотношении сил: крайне харизматичные положительные персонажи против невнятного, хотя и циничного бизнесмена с безликой толпой вооружённых людей. Безусловно, это отсутствие «изюминки» сказывается на зрелищности.

7 - 4

Не менее сказывается на ней и насупленная строгость Дензела Вашингтона. Порой он чрезмерно серьёзен, даже эпичен. Этот каменный образ резко контрастирует с остальными, вполне «живыми» персонажами «Семёрки». При этом для подобной окаменелости нет никаких сюжетных оснований – да, у него тоже своя месть, но вспомните Ли Ван Клифа в «На несколько долларов больше» или Клинта Иствуда в «Джоси Уэйлсе» – месть местью, а персонаж живее всех живых.

Ну да ладно. Пожалуй, пора обратиться к плюсам, тем более, что их немало.

Первое, что радует глаз зрителя – это прекрасно подобранная натура, аутентичные костюмы и декорации, отменная постановка кадра. Возможно, этого недостаточно для покушения на лавры «Строго на Запад» как самого атмосферного вестерна современности, зато внимание к деталям помогло режиссёру крайне увлекательно снять перестрелки, погони и весьма креативную оборону городишки – тот уникальный случай, когда за стрельбой и драками будут с интересом следить не только подростки, но и их родители.

7 - 5

Второе, и главное – органичность и слаженность семёрки героев, не просто воспевающая командный дух, а в первую очередь подчёркивающая мастерство актёров. Дензел Вашингтон (если закрыть глаза на его зашкаливающую серьёзность и диссонанс с историей) сделал своего персонажа глубоким и даже философским. Крис Прэтт вызывает неудержимую симпатию, как наглый, но всеми любимый кот. В то же время его образ воплощает реалистичное мужество: риск, отвагу, самоуверенность, изобретательность и неунывающее жизнелюбие. Итан Хоук великолепно передал надломленность и преодоление конфликта с собой, из совсем не пожилого Винсента Д’Онофрио вышел блестяще истовый старик-охотник, Ли Бён-Хон не перегрузил своего персонажа китайской спецификой, а Мануэль Рульфо изобразил эталонного мексиканского сорвиголову. В фильме блеснул молодой актёр из Аляски, Мартин Сенсмайер – а как показывает практика, талантливые и не наигранные команчи получаются далеко не у каждого потомка коренных народов Америки. Так держать, будущее голливудского вестерна!

Я намеренно не касаюсь непосредственно сюжета – всё увидите сами. Важно, что перед нами не подделка, не пародия, не ходульная халтура, а настоящий вестерн, зрелищный и увлекательный. Несмотря на перечисленные мной очевидные минусы, фильм целостен, отлично воспринимается и оставляет хорошее впечатление. Посмотрите его с семьёй или с друзьями, с коллегами или со второй половинкой, и, даже если останетесь чем-то недовольны – найдётся повод для горячего, как сердца героев, обсуждения.

7 - 6

P.S. от Navis‘а: Честно говоря, никакого желания смотреть этот фильм у меня не было, ибо я слишком уважительно отношусь к каноническому оригиналу (а замена Юла Бриннера Дензелом Вашингтоном мне вообще казалась абсурдной), однако прочитав эту замечательную рецензию, я изменил свое мнение – картину надо смотреть!

Кстати, по предварительной информации, на лицензионном видео “Семерка” должна появиться в самом конце декабря 2016 года.

kot_pofigist

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий