Я всегда знал, что вы сделали прошлым летом

К большому сожалению, в мире кино существует великое множество фильмов, которые никогда не стоило снимать. Так было бы лучше для нас с вами, уважаемые читатели, чтобы мы впустую не тратили свои деньги и время на поход в кинотеатр или покупку DVD, так было бы лучше и для создателей киноподелки, чтобы они не пятнали свою репутацию (если оная вообще имеется). Однако в жизни все бывает по-другому, и по воле случая иногда нам приходится смотреть кошмарные с творческой точки зрения фильмы, которые я просто называю «нулевыми».

К такой группе фильмов принадлежит и выпущенная на DVD компанией «Видеосервис» картина «Я всегда знал, что вы сделали прошлым летом» («I’ll Always Know What You Did Last Summer»).

IAKWYDLS1

«Я всегда знал…» является третьей частью относительно неплохой кинофраншизы про маньяка с крюком в руке, одетого в рыбацкий плащ с капюшоном. Первый фильм киносериала «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» 1997 года, конечно же не будучи шедевром жанра ужасов, все же был крепко скроенным молодежным «ужастиком-слэшером», в котором снялись такие звезды, как Дженнифер Лав Хьюитт, Сара Мишель Геллар, Райан Филлипп и Фредди Принц-младший. Вторая лента 1998 года «Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом», несмотря на участие все тех же Дженнифер Лав Хьюитт, Фредди Принца-младшего и даже обожаемого мной Джеффри Комбса, оказалась значительно менее удачной. Тем не менее, ее можно было без особого раздражения смотреть, и она логически (правда, с большой натяжкой) продолжала сюжетную линию, начатую первым фильмом.

IAKWYDLS2

Третий фильм слэшер-сериала вышел в 2006 году сразу на DVD, минуя кинотеатры (а это уже негативный показатель, хотя и бывают приятные исключения из правил). О его скором выходе заявляли давно – еще в 2000 году. Ходили слухи, что в нем также снимутся Дженнифер Лав Хьюитт и Фредди Принц-младший – по крайней мере, тогдашний сценарий предполагал участие их героев. Время шло, и в итоге сценарий был переделан.

IAKWYDLS3

Картину «Я всегда знал…» сварганил (извините за столь грубый стиль, но ничего не могу с собой поделать) новичок в мире большого кино, создатель музыкальных видеоклипов и рекламных роликов американо-французских кровей Сильвен Уайт (до этого он снял всего одну короткометражку и полнометражный триллер «Три 3: Эскорт»). Думаю, что хорошим специалистам в одной области (а Уайт именно таким считается среди клипмейкеров) негоже растрачивать свой талант в других сферах, в которых они ничего не смыслят. В результате и получаются такие «дешевки», как «Я всегда знал..». Однако справедливости ради следует отметить, что не все хорошие клипмейкеры являются плохими режиссерами. В качестве примера можно привести Дэвида Слэйда с его великолепным «Леденцом». Все дело, конечно, в таланте.

IAKWYDLS4

По моему глубокому убеждению, хорошие фильмы ужасов должны в первую очередь пугать, заставлять зрителя ежиться от страха в ожидании какого-то кошмарного события на экране. Они должны до предела щекотать его нервы. В случае же со слэшерами, кроме ощущения постоянного страха, в них обязательно должны фигурировать море крови и разнообразные изощренные методы членовредительства и убийства. В фильмах ужасов должен быть задействован хороший актерский состав, в противном случае зритель просто не поверит героям, находящимся в опасности и вынужденным бороться за свою жизнь. Личность злодея должна быть «закамуфлирована» до такой степени, чтобы зритель вплоть до самого финала подозревал кого угодно, но только не его (данное требование не всегда обязательно для слэшеров, но все же). И, конечно же, в них должна быть «ударная» потрясающая концовка.

IAKWYDLS5

Итак, учитывая вышеизложенное, что же мы здесь имеем? «Творение» Уайта вообще не вызывает никакого страха. В нем отсутствуют напряженные сцены, какой-либо «саспенс», не говоря уже о кровавых эпизодах (а это непростительно для любого слэшера!). Фильм уныло тянется к концу, моментами лениво показывая посредственные и неинтересные сцены убийств. Мне до сих пор не понятно, почему лента получила рейтинг R (для взрослых) – ведь ее спокойно «осилят» подростки от 10 до 13 лет. Игра актеров вызывает зевоту – создается впечатление, что они снимаются в каком-то домашнем видео и совсем не стараются внести хотя бы толику достоверности в свои персонажи. Да и сами лицедеи – одна сплошная серая масса, из которой не выделяется решительно никто! Поступки персонажей алогичны и идиотичны, их диалоги бессмысленны и бессвязны (уверен, что это не промах переводчиков, а бездарный сценарий). Единственное, что есть положительного в фильме – это загадка личности преступника. Пытаясь вычислить убийцу, мы неоднократно будем думать о различных второстепенных персонажах. Он раскрывается лишь в финале картины, но как! «Гениальный» Уайт умудрился испортить этот единственный за весь фильм позитивный момент, внеся элемент мистики в канву картины. Я не буду рассказывать вам концовку фильма, дабы совсем не испортить впечатление от данной «кинобезделушки», но все же предупрежу – не ждите никаких откровений и не ломайте голову относительно личности злодея. Все равно не угадаете, так как идея Уайта настолько бредовая и маразматическая, что просто диву даешься.

IAKWYDLS6

На карнавале, посвященном Дню независимости (4 июля), в городке Брокен Ридж, штат Колорадо, группа друзей – Эмбер (Брук Невин – «Вне игры»), Колби (Дэвид Пэткау – «Пункт назначения 2»), Зои (Тори ДеВитто) и др. – обсуждает легенду о Рыбаке – маньяке, много лет назад убившего молодых людей накануне этого праздника. Неожиданно, в толпе появляется якобы давно умерший Рыбак с крюком в руке, который начинает гоняться за Колби (вам еще не смешно?). Потом безумец переключается на Пи Джея (Клэйтон Тейлор), который убегает от него на скейтборде. Забравшись на крышу какого-то здания (скорее всего, гаража) и уклоняясь от крюка маньяка, юноша лихо спрыгивает на своем скейтборде вниз. К ужасу его друзей, Пи Джей погибает. В этот момент Рыбак исчезает. Оказывается, что парни и девушки ради развлечения сами устроили этот балаган, но не учли одного – кто-то убрал матрасы, которые они предусмотрительно постелили для смягчения падения своего друга. Таким образом, они считают себя виновными в его смерти. Ребята клянутся друг другу, что никому не расскажут правду, и сжигают плащ Рыбака, в который был одет один из них. Они боятся, что за эту «шутку» их привлекут к уголовной ответственности, к тому же отец Пи Джея работает шерифом в городе. Проходит год. Накануне 4 июля наши герои начинают от кого-то получать странные и зловещие сообщения по мобильному телефону – «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Затем одного за другим друзей начинают убивать. Остающиеся в живых ребята пытаются выяснить личность убийцы – подозрение поочередно падает то на шерифа Дэйвиса (телевизионный актер Майкл Флинн), то на двоюродного брата Пи Джея Лэнса (Бен Истер – «Перл Харбор»). Завеса тайны откроется только в финале фильма (крайне бездарно и надуманно).

IAKWYDLS7

Очень плохой фильм. Никому не могу рекомендовать его для просмотра. Пожалейте свои деньги и время.

Релиз DVD от «Видеосервиса» под стать самому фильму – отсутствуют оригинальная звуковая дорожка и какие бы то ни были дополнения. Откровенно говоря, лента Сильвена Уайта большего и не заслуживает.

Navis

Комментарии

  1. April 27th, 2009 | 12:16 am

    Полное говно,первые две части лучше.Ребят смотрите лучше фильмы как например”Поворот не туда,Зеркала,или что-то в этом роде!!!

  2. EEE
    May 4th, 2009 | 8:35 am

    Жопошедевриальный фильм!

Оставить комментарий