Змеиный полет

Фильмов, сюжет которых непосредственно связан со змеями, в мировом кинематографе превеликое множество. Их жанровая принадлежность весьма многообразна – от лент, предназначенных для детей, до детективов и «ужастиков». Достаточно вспомнить такие картины, как советская «Рикки-Тикки-Тави» А. Згуриди (1975 г.), «Яд» Пирса Хаггарда (1981 г.), «Ззззмея» Бернарда Ковальски (1973 г.), «Анаконда» Луиса Льосы (1997 г.), всевозможные экранизации «Пестрой ленты» Артура Конан Дойла и т.п. По своей художественной ценности фильмы об этих опасных рептилиях также различаются – имеются как откровенная халтура, так и вполне достойные ленты.

SOAP1

Не так давно компания Universal Pictures Rus выпустила в России на DVD один из последних фильмов на эту тематику – «Змеиный полет» («Snakes on a Plane») 2006 года.

Картина снята американским режиссером Дэвидом Р. Эллисом, бывшим каскадером, создавшим до этого два очень неплохих фильма – «Пункт назначения 2» и «Сотовый».

Появлению фильма в кинотеатрах предшествовала беспрецедентная крупномасштабная PR-акция в Интернете. Создатели ленты общались в «мировой паутине» с кинолюбителями, советовались с ними по поводу сюжета, обменивались мнениями и т.д. В результате, как утверждают некоторые СМИ и другие рецензенты, в картину попали целые эпизоды, подсказанные любителями, которые ранее вообще не планировалось снимать.

SOAP2

Интересная история сложилась и с названием фильма, которое задолго до выхода киноленты в свет широко обсуждалось на страницах печати и в Интернете. Согласитесь, что «Змеи на самолете» (дословный перевод «Snakes on a Plane») не совсем подходящее название для блокбастера, скорее оно подходит дешевому «ужастику» класса C или D времен «шедевров» Эда Вуда (американский кинодел 50-60-х годов, признанный самым худшим режиссером в мире). К тому же аббревиатура SoaP (по-английски «мыло») также не способствует популяризации фильма, так как напоминает об откровенно безобразных «мыльных операх», т.е. бессмысленных многочисленных телесериалах, в последнее время, к сожалению, прочно оккупировавших все каналы современного российского телевидения. В США шумиха вокруг названия развернулась нешуточная. Дело порой доходило до абсурда – я лично читал несколько взаимоисключающих друг друга интервью с Сэмюэлом Джексоном, сыгравшим главную роль в фильме, который а) утверждал, что название бредовое, и его необходимо заменить, и б) хвалил его до небес, говоря, что лучшего названия сложно придумать. Все это только подогревало здоровый интерес к картине Эллиса. Кстати, наши прокатчики, на мой взгляд, на этот раз назвали фильм значительно лучше оригинала. Это явилось приятным исключением из правил (обычно в России так здорово перевирают названия зарубежных кинокартин, что невозможно понять, о каком конкретном фильме идет речь). Интересные факты, почерпнутые с замечательного сайта IMDB: говорят, что название «Змеи на самолете» в шутку придумал продюсер этой ленты Крэйг Беренсон на одной голливудской вечеринке, участники которой проводили своеобразный конкурс на самое идиотское название фильма. Кроме того, звучащая в фильме фраза «Змеи в кабине пилотов» («Snakes in the cockpit») в действительности является специальным термином, используемым пилотами для обозначения большого количества сложных заданий, которые им необходимо выполнить.

SOAP3

Раскручиванию грамотной PR-кампании (см. выше) способствовал и процесс определения возрастной классификации фильма. Первоначально было объявлено, что «Змеиному полету» будет присвоен рейтинг PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен). Затем, создатели картины решили повысить возрастные требования к потенциальной аудитории – в течение пяти дней были отсняты дополнительные сцены (более подробно изображены моменты нападения змей, больше английских нецензурных слов, секс (кстати, вполне целомудренный) в туалете самолета с дозированной обнаженкой). В итоге «Змеиный полет» получил рейтинг R (детям до 17 лет просмотр разрешен только в присутствии взрослых).

Для меня стало настоящим откровением причисление этой ленты к фильмам ужасов. Она даже номинировалась на кинопремию «Сатурн» Американской академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов в 2006 году. Категорически не согласен с таким подходом. «Змеиный полет» не имеет ничего общего с фильмами ужасов. Наличие обезумевших змей на борту самолета, показанные мельком обезображенные трупы еще не повод для того, чтобы относить его к жанру ужасов. Основная цель этой картины не запугать зрителя, а придать ему заряд бодрости, повысить уровень адреналина в крови, местами даже рассмешить. Другими словами, перед нами типичный пример детективного триллера с элементами фильма-катастрофы. Ужасами тут и не пахнет.

SOAP4

По большому счету фильм ничего выдающегося собой не представляет. Более того, он полностью вторичен и до предела напичкан клише. Донельзя бредовый сюжет (нужно долго думать, чтобы заполонить змеями самолет для устранения одного свидетеля), штамп на штампе, легион стереотипов. Дурацкий юмор. Предсказуемый до мельчайших подробностей финал. Дико раздражающий фактор американской политкорректности – спасителями пассажиров терпящего бедствие самолета оказываются два афроамериканца (еще один хитрый способ дальновидного режиссера расширить зрительскую аудиторию путем привлечения широких масс чернокожих братьев и сестер, игнорирующих по принципиальным (читай – расовым) соображениям чисто «белые» фильмы).

И тем не менее, несмотря на весь вышеуказанный негатив, фильм «забирает». Да так, что полтора часа с лишком экранного времени пролетает совершенно незаметно. Нон-стоп экшен, захватывающие дух ситуации держат зрителя в напряжении от начала и до конца картины. За некоторым исключением, в фильме отличные специальные эффекты (хотя в нем были задействованы 450 настоящих змей, включая почти семиметрового бирманского питона, в некоторых сценах использовались рептилии, сгенерированные на компьютере). На уровне и работа гримеров – опухшие от укусов змей лица и конечности людей выглядят очень реалистично и даже весьма неприятно. Во всем чувствуется уверенная рука режиссера, имеющего за своими плечами небольшой, но достаточно качественный творческий багаж. Он умудрился из наиглупейшего сюжета сделать динамичный, несерьезный коммерческий хит. Многие даже прочат «Змеиному полету» обретение в будущем статуса культового кино, однако я сомневаюсь – все-таки до «культовости» он не дотягивает.

SOAP5

Об игре актеров говорить особо нечего. Да и незачем. В фильмах подобного рода актерская игра не имеет первостепенного значения, главное, чтобы лента «захватывала» зрителя и держала его «на крючке» до финальных титров. Тем не менее, все же отмечу харизматичного Сэмюэла Джексона («Переговорщик», «Криминальное чтиво», «Формула 51») в роли опытного агента ФБР Невилла Флинна, не пасующего ни перед вооруженными бандитами, ни перед смертельно опасными змеями, и очаровательную Джулианну Маргулис («Корабль-призрак», телесериал «Скорая помощь») в образе стюардессы Клэр Миллер, которая выглядит здесь куда симпатичнее и привлекательнее, чем ее героиня из «Скорой помощи», открывшей актрисе двери в большое кино.

На Гавайях молодой серфингист Шон Джонс (Нэйтан Филлипс – «Два глупых придурка», «Волчья яма») случайно становится свидетелем жестокого убийства прокурора главарем преступной группировки Эдди Кимом (Байрон Лоусон – «Коррупционер», «Ромео должен умереть»). Через некоторое время люди Эдди Кима, вычислив Шона, приходят к нему в квартиру, чтобы его убрать. В самый последний момент его спасает агент ФБР Невилл Флинн (Сэмюэл Джексон), который впоследствии уговаривает Шона лететь в Лос-Анджелес, чтобы дать в суде показания против Кима. В современном лайнере Флинн, Шон и еще один сотрудник Бюро занимают весь второй этаж первого класса самолета. Как в классических фильмах-катастрофах нас знакомят с отдельными пассажирами, летящих этим же рейсом, среди которых популярный чернокожий рэппер «Три Джи» со своими двумя телохранителями Большим Лироем и помешанным на видеоиграх Троем, высокомерный англичанин, глуповатая девушка с миниатюрной собачкой, молодожены, парочка влюбленных и т.д. Никто еще не знает, какой адский план по ликвидации свидетеля задумал Эдди Ким – в багажном отделении находится огромный ящик, полный разнообразных смертоносных змей и закрытый на подключенный к таймеру хитрый замок, который откроется при наборе самолетом определенной высоты. Чтобы спровоцировать агрессивность ползучих тварей преступники заранее опылили специальными феромонами подарочные венки из красочных гавайских цветов, предназначенные для пассажиров. Итак, время Ч наступило – ящик открывается, змеи расползаются по самолету. Естественно, по традиции старых добрых фильмов ужасов (это единственное, что роднит «Змеиный полет» с «ужастиками»), первыми жертвами «нагайн» становятся парень и девушка, уединившиеся в туалете для прелюбодеяния и курения «травки». Дальше начинается полный кошмар – змеи бросаются на пассажиров, люди кричат… Взбесившиеся рептилии забираются в служебные отсеки, происходит замыкание, самолет с трудом поддается управлению. Вдобавок ко всему, змеи убивают пилотов. Все в панике, кроме невозмутимого Флинна, методично и спокойно уничтожающего самыми разнообразными способами ядовитых пресмыкающихся, и помогающих ему отважных стюардесс Клэр (Джулианна Маргулис), Тиффани (Санни Мабри – «Особь 3», «Три икса: Новый уровень») и Линн Шэй («Сотовый», «Тупик», «2001 маньяк»). В конце концов, чтобы посадить лайнер за штурвал берутся, конечно же, Флинн и толстяк Трой, убедивший всех в том, что у него большой опыт в управлении самолетами (правда, он никому не сказал, что в этом деле руку он набил, играя исключительно в видеоигры).

SOAP6

Как вы видите, сюжет фильма совершенно пустой и незатейливый. Но, черт возьми, «Змеиный полет» удивительно веселая (даже несмотря на большое количество трупов) и развлекательная картина, которая предполагает полное отключение от повседневных проблем и мирских забот! Смотрите ее в большой дружеской компании с пивом и чипсами или в более спокойной обстановке со своей семьей. Гарантирую – получите удовольствие!

SOAP7

Великолепен российский релиз фильма на DVD компанией Universal Pictures Rus – он ничем не отличается от «родного», первозонного. В наличии английская (и не только) звуковая дорожка, смешные и удаленные сцены, фильм о создании картины, познавательные фильмы о рептилиях и специальных эффектах, музыкальное видео и т.д. Хочется пожелать Universal Pictures Rus, чтобы все ее последующие релизы были именно на таком высоком уровне.

Navis

Комментарии

  1. Катя
    June 13th, 2007 | 7:14 pm

    фильм просто отпад

  2. June 13th, 2007 | 7:36 pm

    согласен с тобой Катя

  3. June 13th, 2007 | 10:07 pm

    Уважаемые Катя и vasian,

    В общем и целом присоединяюсь к Вашему мнению – фильм действительно легко и весело смотрится, даже несмотря на обилие в нем летальных исходов.

Оставить комментарий