Хаос

Фильм молодого американского режиссера Тони Джильо («Король футбола», «U-429: Подводная тюрьма») «Хаос» («Chaos») был выпущен на лицензионном DVD компанией Twister.

«Хаос» – это весьма интересный и «закрученный» криминальный триллер. В нем достаточно действия и сложных сюжетных ходов. Моментами, особенно ближе к концу картины, начинаешь немного путаться, пытаясь разобраться во всевозможных хитросплетениях фабулы. Однако если внимательно смотреть фильм, то его неожиданный финал можно предугадать.

Chaos1  Chaos7

Несомненно, «Хаос» сильно напоминает последнюю полнометражную работу Спайка Ли «Не пойман – не вор», даже создается впечатление, что Тони Джильо бессовестно «позаимствовал» сюжет у своего более именитого коллеги. Но дело в том, что «Хаос» был снят за год до съемок боевика Ли и целых два года ожидал релиза. Таким образом, вполне возможно, что все произошло как раз наоборот – что Спайк Ли почерпнул кое-какие идеи у Тони Джильо. Честно говоря, если сравнивать эти два фильма, то я без колебаний отдам предпочтение «Хаосу», потому что он значительно динамичнее и жестче, чем немного вяловатый «Не пойман – не вор» (хотя и эта картина очень достойная).

Chaos2

Особый шарм фильму Джильо придает участие в нем замечательного английского актера Джейсона Стэтэма (оба «Перевозчика», «Адреналин», «Сотовый»), который, по моему глубокому убеждению, на данный момент является лучшим экшн-героем западного кинематографа. Кроме него в «Хаосе» задействован брутальный негр (не люблю политкорректность) Уэсли Снайпс (трилогия о Блэйде, «Разрушитель», «Девять жизней»), очень хорошо вписавшийся в роль жестокого и умного злодея. Несколько раздражает слишком правильный молоденький Райан Филлипп («Внутри моей памяти»), крайне смахивающий на слащавого поп-идола современной молодежи Джастина Тимберлейка (видимо, от этого и вызывающий полное неприятие).

Chaos3

В Сиэтле вооруженные грабители захватывают банк и берут в заложники его посетителей и персонал. Окружившим банк полицейским главарь банды по имени Лоренц (Уэсли Снайпс) выдвигает требование доставить для переговоров с ним отстраненного от работы детектива Квентина Коннерса (Джейсон Стэтэм). В свое время Коннерс с напарником участвовал в поимке одного бандита и не смог предотвратить убийство его заложницы. Напарника уволили, а Коннерс попал в «черный» список руководства полиции. Тем не менее, капитан Мартин Дженкинс (Генри Черни – «Розовая пантера» 2006 года, «Шесть демонов Эмили Роуз», «Миссия: невыполнима») неохотно возвращает Коннерсу полицейский жетон и просит его возглавить операцию по освобождению заложников в банке. Не доверяя Коннерсу, Дженкинс дает ему в напарники одетого с иголочки новичка Шейна Деккера (Райан Филлипп), в задачу которого входит контроль над действиями старшего коллеги. Во время телефонных переговоров Коннерса с Лоренцом грабитель говорит ему что-то о теории хаоса, в соответствии с которой кажущиеся случайными события на самом деле непосредственно связаны друг с другом (это основная мысль фильма – действительно, все, что происходит в нем, на поверку оказывается на самом деле не тем, чем кажется). Деккер с прилежностью отличника записывает все высказывания Лоренца с тем, чтобы затем внимательно их проанализировать. Несмотря на возражения со стороны Коннерса, спецподразделения полиции штурмуют банк. Неожиданно раздается взрыв, после которого под завесой дыма и пыли из здания выбегают заложники. Во всей этой суматохе все бандиты успевают благополучно скрыться. Войдя в банк, изумленные полицейские обнаруживают, что из банка не было украдено ни одного доллара. Коннерс и Деккер начинают весьма запутанное расследование, в ходе которого выясняется, что якобы неудавшееся ограбление банка явилось отвлекающим маневром для более изощренного и коварного преступления. Растет число трупов, круг подозреваемых ширится, и в него попадают даже коллеги главных героев…

Chaos4

Лента Джильо является наглядным примером «крепкого» детективного триллера с перестрелками, погонями, драками и, конечно же, с большим количеством загадок. Некоторым рецензентам не понравился финал картины, однако лично я остался им доволен. «Хаос», бесспорно, представит большой интерес как для любителей качественных боевиков, так и для поклонников Стэтэма и Снайпса.

Chaos5

Chaos6 

Navis

Комментарии

  1. November 30th, 2006 | 1:32 am

    Статэм сейчас мой любимый актёр. 🙂 У него была эпизодическая роль в “Розовой пантере”. Так этот фильм один из самых ужасных, что я видел, но Статэм запомнился 🙂

    Что касается “Хаоса”, то фильм хороший, но он не из тех, что захочется пересматривать со временем. 🙂

  2. November 30th, 2006 | 9:52 am

    Мне тоже раньше сильно нравился, а сейчас что-то разочаровался, даже может не в самом актере, а в его согласии сниматься в явно не удачных фильмах – перевозчик 2, адреналин например 🙂

Оставить комментарий