Во власти стихии

Исландский режиссёр Балтасар Кормакур не изменяет своей любимой теме – в основу его нового фильма «Во власти стихии» («Adrift», США) вновь положена реальная история борьбы за выживание в экстремальных условиях. Среди киноработ Б.Кормакура особо выделяются «Пучина» (Исландия, 2012) и «Эверест» (США, 2015) – истории о силе человеческого духа в борьбе со стихией, о надежде, которая умирает последней, о трагедии и спасении. Режиссёра волнует вопрос, как ведут себя люди в обстоятельствах, практически несовместимых с жизнью. Об этом его новый фильм (в российском прокате – с 28 июня 2018 г.).

Пристрастие Балтасара Кормакура к подобным сюжетам не случайно, он сам увлекается экстремальными видами спорта. Знает предмет изнутри, любит снимать на натуре, чтобы всё было «по правде». Конечно, компьютерные технологии тоже используются, но точечно. Например, над сценами разрушительного урагана в его новом фильме работала команда супервайзера по визуальным эффектам Дади Эйнарссона (исландская компания RVX Studios), с которым у них полное взаимопонимание (он в команде Кормакура с 2010 года), поэтому виртуозная доработка кадров натурных съемок с помощью спецэффектов только добавляет им достоверности.

Б.Кормакур – настоящий суровый викинг, снимающий серьёзное кино о силе и мужестве (говорят, даже комедии у него получаются суровые). И пусть вас не смущает его необычные имя, фамилия и южная внешность, этому есть простое объяснение – его отец испанский художник, переехавший в 1963 году на ПМЖ в Исландию, а в 1966 году в Рейкьявике у него родился сын, коренной исландец Балтасар Кормакур. В юности он решил пойти по стопам отца, окончил Национальную академию изобразительных искусств, но его поманила другая стезя – театр и кино. Каким художником стал бы Кормакур ещё вопрос, а вот как известный актёр, сценарист, кино- и театральный режиссёр и продюсер он точно состоялся.

Конечно, в обзоре нельзя не рассказать хотя бы кратко о сюжете фильма, о своём восприятии. Но как рассказать, не раскрыв подробности и секреты? Переживания по ходу фильма зрителю будут обеспечены и их не передать словами. Главная интрига и шок поджидают в финале. К сожалению, во многих поспешно написанных после премьеры отзывах дается неправильный пересказ отдельных деталей и одного важнейшего ключевого события. Намеренное ли это введение в заблуждение, или авторы не смотрели фильм целиком, ограничившись трейлером (а такие случаи нередки – лишь бы побыстрее разместить статью), но так или иначе многие рецензии грешат неточностями.

Что же должен знать потенциальный зритель, чтобы определиться: идти в кино или нет? Мне кажется – общую канву без деталей (как бы «скелет» фабулы) и то, что события не выдуманы, не утрированы – это подлинная история из жизни реальных людей.

Итак, в 1983 году на чудесном острове Таити встретились американка Тами (Шейлин Вудли) и британец Ричард (Сэм Клафлин) и полюбили друг друга с первого взгляда. Ей – 23 года, ему – 32. Оба яхтсмены, любят путешествия. Каждый дополняет другого: Тами весёлая, активная, подвижная, Ричард – рассудительный, основательный, серьёзный, немного застенчивый. Они независимые одиночки, путешествующие по жизни и Земному шару, полагаясь только на свои желания и эмоции. Их манит простор, океан, вольный ветер. Но это не прожигатели жизни, не «золотая молодёжь». Работы не боятся, в жизни всего добивались сами. Ричард своими руками построил яхту, Тами зарабатывает на путешествия, не гнушаясь любой работой: чинит и красит лодки, убирает причал, разбирает и крепит снасти. Ричард сделал Тами предложение руки и сердца по-старомодному красиво, встав на одно колено и подарив кольцо на помолвку. Их дни заполнены солнцем и счастьем – на небольшой яхте Ричарда они путешествуют от острова к острову, купаются, загорают, исследуют подводные гроты, устраивают гонки на яхтах с приятелями-яхтсменами, гуляют по местным экзотическим базарам. Жизнь прекрасна!

Но Его Величество Случай перевернул всё… Явился он в лице немолодой супружеской пары, которую влюблённые случайно встретили в городке. Они давние знакомые Ричарда по яхтингу. За дружеским ужином муж и жена настойчиво просят перегнать их роскошную яхту «Хазана» с Таити в Сан-Диего, так как непредвиденные семейные обстоятельства требуют их срочного вылета в Штаты. Они готовы очень хорошо заплатить не только за перегон, но и за 2 билета первого класса на самолёт из Калифорнии назад на Таити. Ребята недолго раздумывают и соглашаются. Искушение слишком велико – деньги позволят им спокойно путешествовать целый год и даже побывать в Японии – мечта Тами. Это будет прекрасный свадебный подарок.

На самом деле это только небольшая присказка, а быль будет страшной. Удачная сделка обернулась катастрофой. Яхта «Хазана» не пришла в Сан-Диего, её настиг тайфун «Рэймонд», один из самых сокрушительных в истории метеонаблюдений. Ричард сделал всё, пытаясь уйти от урагана, но гигантская чёрная воронка, поднимавшая 12-ти метровые волны при ветре 260 км/час, как живое хищное чудовище развернулось и погналось за оказавшейся сразу такой крошечной и беспомощной яхтой…

Построение фильма не линейно – события от момента катастрофы возвращаются назад, к счастливым беззаботным дням. Мне кажется, такой приём удачен, он работает на контрасте, оказывая дополнительное эмоциональное воздействие. Понравились актёры, они играют очень естественно. А роли сложные, требующие больших физических и психологических затрат. Шейли Вудли и Сэм Клафлин справились с ними на «отлично». Подкупает их внешность и манера поведения – они нормальные, правильные, хорошие. Такие становятся надёжными друзьями, если повезет пересечься по жизни. Искренность для актёра важнее бездушной красоты и внешнего лоска, зачастую прикрывающих внутреннюю пустоту и бесталанность.

Операторская работа великолепна, что не удивительно. Фильм снимал обладатель трёх Оскаров Роберт Ричардсон, неоднократно работавший с такими звёздными режиссёрами, как Оливер Стоун, Мартин Скорсезе и Квентин Тарантино. Оскароносные фильмы Ричардсона: «Джон Ф.Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1992), «Авиатор» (2005), «Хранитель времени» (2012).

Фильм «Во власти стихии» подойдёт для всех возрастных категорий и любителей нескольких жанров: катастрофы-ужасы-мелодрама-путешествия-биография.

М.С.

P.S. Основой фильма Б.Кормакура послужила автобиографическая книга Тами Олдхэм-Эшкрафт (в соавторстве с Саси Макгерхарт) «Red Sky in Morning: a True Story, Loss and Survival at Sea» (1998). Сценарий написали братья-близнецы Аарон и Джордан Канделлы и примкнувший к ним Дэвид Брэнсон Смит. Братья тоже «люди моря»: родились и выросли на Гавайях увлекались сёрфингом, дайвингом, греблей на байдарках и каноэ. Естественно, что тема «человек и океан» – самая интересная для них. Особую задачу они видели в том, чтобы (по словам Аарона) показать, как «экстремальные условия обнажают истинную сущность человека, когда ты понимаешь, из какого теста он слеплен». Джордан, говоря о работе над фильмом, отмечал: «Это очень мощная, эмоциональная история. И мы сразу поняли, что просто обязаны её рассказать. Было очевидно, что предельно реалистичная история намного лучше любого, самого витиеватого нашего вымысла». Братья – авторы сценария известного анимационного фильма на морскую тематику «Моана».

К выходу фильма в российский прокат издательством «Азбука-Аттикус» переведена и издана книга Тами Олдхэм-Эшкрафт «Во власти стихии».

P.P.S. Лента Б.Кормакура «Во власти стихии» стоит в одном ряду с такими фильмами-катастрофами, как «Не угаснет надежда» («All is Lost», США, 2013) или «Волна» («Bølgen», Норвегия, 2015). Немного об этих выдающихся кинопроизведениях. Роберт Редфорд сыграл главную и единственную роль в фильме «Не угаснет надежда», когда ему было 77 лет, и сыграл потрясающе! По сюжету он в одиночку борется за жизнь на сломанной яхте в Индийском океане в течение 8 дней практически без воды и еды. На нашем сайте есть рецензия и отзывы на этот фильм. Триллер «Волна» рассказывает о тектоническом сдвиге в горах, окружающих Гейрангер-фьорд (туристическая мекка), вызвавших гигантское разрушительное цунами. Своеобразное продолжение «Волны» норвежские кинематографисты обещают нам к концу 2018 года – и это будет «Землетрясение» («Skjelvet») – про катастрофическое землетрясение в Осло.

Р.P.P.S. Исландская сборная по футболу на Чемпионате мира-2018 посетила кинотеатр «Большой» в Ростове-на-Дону накануне решающего матча с Хорватией за выход из группы (увы, не вышла). 26 июня футболистам устроили предпремьерный показ фильма «Во власти стихии». Викинги были очень довольны.

kot_pofigist

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий