Казус Оскара

Ну и как вам история с подмётными письмами на 89-ой церемонии вручения кинопремии Оскар? Такого в истории конкурса ещё не было. Объявили лучшим фильмом «Ла Ла Лэнд», а через 5 минут: ой, победитель «Лунный свет»! Неужели причина банальна: перепутали конверты? Якобы случайно вынесли конверт для Эммы Стоун. Пардон, но он у неё уже был в руках с бумажкой «Лучшая актриса» и фигуркой Оскара, которую ей незадолго до оглашения главного приза вручил Ди Каприо. Засуетились организаторы, оказывается, каждый конверт существует в 2-х экземплярах, вон оно как! – дубликаты есть на случай чего. Всех запутали бумажной круговертью и создали прецедент. Натурально, Американская киноакадемия принесла свои извинения, серьёзные разбирательства продолжаются до сих пор, а интернет пестрит фотожабами и язвительными комментариями. Дональд Трамп высказался в том смысле, что конфуз на вручении Оскара случился из-за зацикленности организаторов на политике. Шоу удалось, но осадочек остался…

Выскажу некоторые собственные соображения. Конечно, дело в политике. Помните шум на прошлогоднем Оскаре – якобы это конкурс для белых, а цветные режиссеры, сценаристы и актёры ущемлены?  Ну и кто бы сомневался, что после этого обойдут наградой «Лунный свет», драматичную историю о юноше-гее с трудной судьбой. Тянет он на самую высшую награду в мире кино или нет, уже не важно, надо задобрить божков толерантности и совершить ритуальные танцы. Сами киноакадемики, скорее всего, были за «Ла Ла Ленд», но это опять скандал – закошмарят их совсем, коли афроамериканцам не дадут приз. Жаль, очень жаль, если изначально заявленная как честная и беспристрастная оценка претендентов на киношедевры авторитетными профессионалами сменится принципом «всем сестрам по серьгам» и «как бы чего не вышло».

Почему-то кажется, что ошибочное объявление победителя было срежиссировано с целью показать, за кого было большинство членов жюри. Съёмочная группа «Ла Ла Лэнд» вышла на сцену под аплодисменты зала и музыку из фильма, продюсер начал говорить благодарственную речь и вдруг – упс – ошибочка вышла! Несут другой конверт, на сцене уже создатели «Лунного света», одни в шоке от огорчения, другие – от радости. Зал в замешательстве, кто-то застыл с открытым ртом, а Мэтт Дэймон даже начал свистеть с места. Ведущий церемонии комик Джимми Киммел вывернулся из ситуации: «В конце концов вы услышали больше благодарственных речей, чем обычно!».

И всё-таки «Ла Ла Лэнд» получил самое большое число статуэток – шесть, а Дэмьен Шазелл стал самым молодым режиссёром (32 года) в истории Оскара.

А как вам кажется, был ли конфуз с победителями хитрой задумкой организаторов? Интересно почитать мнения наших авторов и комментарии заинтересованных читателей.

Из разочарований Оскара для меня: в номинации «Лучшие визуальные эффекты» победителем стала «Книга джунглей», а не номинированный «Изгой-Один: Звёздные войны. Истории». И тот и другой фильмы видела и однозначно присудила бы статуэтку «Изгою», там одно оживление Питера Кашинга чего стоит! (он уже отошёл в мир иной, а играет в фильме не хуже других – вот это эффект!). Ну, а «Книга джунглей» – анимация, она и в Африке анимация, у неё, анимации, даже своя номинация есть – вот и получай там призы. «Изгой», номинированный в категории «Лучший звук» и здесь пролетел мимо золотого болвана, статуэтку взял фильм Мела Гибсона «По соображениям совести». Жаль, «Звездные войны» заслуживают большего.

Mila S.

kot_pofigist

Комментарии

  1. kot_pofigist
    February 28th, 2017 | 11:24 pm

    Соглашусь с автором. Всем известно, что фестивали и премии субъективны по природе своей, однако такого показного “театра в театре” не ожидал, наверное, никто. Мы, старые работники культуры, ведь как привыкли: Оскар – церемония высочайшего уровня организации и отлаженности, подготовка к ней сродни международному саммиту на высшем уровне, всё должно быть без сучка, без задоринки. И так оно и было целых 88 лет, пока вдруг – чпок! – ой, не тот конвертик, граждане, а вы к кому? Превратив церемонию в службу единого окна, организаторы расписались вовсе не в своём непрофессионализме, а напротив – в величайшей профессиональной наглости, с которой им даже не стыдно выставлять напоказ всё, несомненно, очень дорогое кинематографическое исподнее. Этакая “тётка Чарлея”.
    А уж как за “Изгоя-один” обидно – словами не передать. Не только потому, что лично мне как критику оказался симпатичен этот фильм, и не только из-за уникальных технологий съёмки, использованных для воскрешения персонажа. Хотя одно уже это, несомненно, могло бы вписать “Изгоя” не только в историю кинотехнологий, но и в историю киноакадемии.
    С другой стороны, Кот-Пофигист по жизни оптимист, поэтому остаётся только порадоваться, что унизительная путаница с конвертами случилась не с актёрами и создателями любимого фильма.

  2. March 1st, 2017 | 6:24 pm

    Мне показалось, что Клайд понял ошибку, но затушевался, а Бонни решила блеснуть своей лихостью, и рубанула сплеча 🙂

  3. Мила Северная
    March 1st, 2017 | 10:52 pm

    А знаете ли вы, чем награждают номинантов Оскара? Да эти подарки будут покруче продуктовых наборов времен СССР с венгерской колбасой, крабами, икрой, ананасами и прочей дефицитной снедью, но, по большому счету, в том же духе. Подарок представляет собой дорогостоящий набор весьма экзотических предметов. В 2016 году, например, сумка номинанта стоила $ 200 000, куда входили: сертификат на косметологические процедуры, купоны на подтяжку груди (а мужчинам-номинантам что с этими купонами делать, интересно, менять, как у нас в 90-е некурящие меняли талоны на курево на сахарные талоны?). Дальше больше – электронные сигареты, кленовый сироп, супер-корм для животных, конфеты M&M’s с надписью на каждой «nominant 2016» ($ 300 за пачку!), набор кремов с чаем, вкладыши для подмышек (как хороши, как свежи были подмышки номинантов) и… чудо-туалетная бумага ручной работы, пропитанная витаминами группы В и минералами, с вплетением специальных особо мягких волокон для защиты кожи (о-о, как это тонко!). И эти американские нехорошие люди ещё смеялись над нашей распределительной системой!
    В этом году оргкомитет Оскара решил сэкономить, сократив стоимость одного набора почти вдвое. Сумму не разглашали, известно только, что его цена все-таки несколько больше $ 100 000. Главный сюрприз этого года – оплаченное 3-х дневное проживание на ранчо Lost Coast в Калифорнии (в качестве альтернативы – посещение спа-курортов или отелей на Гавайях или в Италии). И прочие приятные мелочи: охранная система для дома, услуги персонального сомелье, годовой запас увлажняющего крема, 14-ти каратный золотой браслет с бриллиантами, органические батончики, антицеллюлитный массажный коврик, абонемент на занятия с модным спортивным тренером и вапорайзер (электронный испаритель дыма – видимо в противовес прошлогодним электронным сигаретам).
    Часть подарков номинанты сразу передают в благотворительные фонды, т.к. красивые жесты входят в программу конкурса, но всё равно остаётся кое-что на память.
    Mila S.

Оставить комментарий