Эпизод №2(2): The Switch

Во втором эпизоде второго сезона «Баек из склепа» «The Switch» («Обмен»*) принял участие замечательный актерский коллектив – легендарный «вечный старик» Уильям Хикни («Имя Розы», «Честь семьи Прицци», «Море любви»), классический театральный актер Иэн Эберкромби («Гарфилд 2», «Дикий, дикий Вест», «Парк Юрского периода 2»), смешной и одновременно зловещий Рой Броксмит («Дорога на Вэлвилл», «Подручный Хадсакера», «Вспомнить все»), очаровательная жена Джона Траволты Келли Престон («Близнецы», «Чего хочет девушка», «Вид сверху лучше»). Однако главное здесь не прекрасный актерский состав, а то, что «Обмен» стал дебютом нашего любимого «железного» Арнольда Шварценеггера (трилогия про Терминатора, «Правдивая ложь», «Хищник», губернатор штата Калифорния и т.д.) в качестве режиссера. Кстати, он тоже «засветился» в этом эпизоде, точнее, в прологе к нему, выступив ведущим вместе с Хранителем склепа.

Преклонных лет дряхлый, но богатый Карлтон Уэбстер (Уильям Хикни) влюблен в молоденькую Линду (Келли Престон). Он говорит своему верному дворецкому Фултону (Иэн Эберкромби), что намерен предложить ей руку и сердце. При этом наивный и слегка самонадеянный Уэбстер не хочет признаваться Линде в том, что он миллионер. Богач считает, что Линда должна полюбить не принадлежащие ему деньги, а его самого. Уэбстер приезжает к девушке и, предварительно сказав, что небогат, делает ей предложение. К его большому горю, она сообщает ему, что с удовольствием вышла бы за него замуж, если бы он был моложе. Расстроенный Уэбстер направляется к пластическому хирургу за помощью – он жаждет омолодить себя. Однако тот говорит ему, что может сделать ряд косметических операций, однако не в силах побороть старость. Отчаявшийся миллионер умоляет порекомендовать какого-нибудь специалиста, который смог бы радикально изменить его внешность. После некоторых колебаний, хирург все же дает Уэбстеру координаты некого доктора, способного это сделать. Однако он предупреждает Уэбстера, что услуги этого доктора стоят чрезвычайно дорого. Миллионер убеждает его, что он готов потратить любую сумму ради того, чтобы стать молодым. Поздним вечером Уэбстер приезжает к указанному доктору, который живет и занимается своей практикой в мрачном, готического вида, особняке. Доктор (Рой Броксмит), больше похожий на безумного ученого, уверяет Уэбстера, что может ему помочь. Он знакомит богача с атлетически сложенным красавцем Гансом (Рик Россович – «Терминатор», «Лучший стрелок») и говорит Уэбстеру, что поменяет их лицами. Гансу безразлично, что у него будет старческое лицо – его интересуют только деньги. После операции, стоящей миллион долларов, которая очень походила на манипуляции доктора Франкенштейна по оживлению собранного из частей трупов монстра, Уэбстер получил лицо Ганса. Обрадованный, он вновь встречается с Линдой, которая, к его большому разочарованию, советует ему поменять торс. Уэбстер возвращается к доктору, который, получив уже два миллиона долларов, «дает» ему тело Ганса. Его внешность опять не устраивает девушку – она хочет, чтобы у него были молодые ноги. Отдав последние три миллиона долларов, Уэбстер получает новые ноги. Он остается без копейки и даже вынужден уволить своего дворецкого, так как не в состоянии больше его содержать. Счастливый, с цветами в руках, окрыленный любовью, бывший миллионер едет к своей возлюбленной. Однако его ждет большой сюрприз…

Арни снял забавный, очень поучительный эпизод с достаточно оригинальным, но предсказуемым для многих финалом. В свое время «Битлз» пели «Can’t Buy Me Love», однако в жизни, зачастую, все происходит как раз наоборот. Тем не менее, мне этот эпизод показался очень однообразным и скучноватым – Шварценеггеру лучше сниматься, нежели снимать.

К сожалению, 3 из 5.


* Авторский перевод.

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий