Эпизод № 7 (2): The Sacrifice

Еще один безрадостный, мрачноватый и практически лишенный характерного для всего сериала «Баек из склепа» черного юмора эпизод «The Sacrifice» («Жертвоприношение») был поставлен новичком в большом кино Ричардом Гринбергом, имеющем в своем творческом багаже всего одну полнометражную ленту для детей «Маленькие монстры». Гринберг более известен как специалист и консультант по оптическим эффектам («Хищник», «Адвокат дьявола», «Последний киногерой»), нежели в качестве режиссера. В целом, сюжет эпизода представляет определенный интерес, но если бы не участие в нем таких замечательных актеров, как жесткий и харизматичный Майкл Айронсайд («Машинист», «Звездный десант», «Вспомнить все») и сексапильная Ким Дилэни («Миссия на Марс», «Отряд Дельта», «Обольстительница»), эта серия потеряла бы весь свой шарм и превратилась в детективную историю а ля Джеймс Хэдли Чейз (очень люблю его произведения, но вряд ли они подходят для «Баек») или, в худшем случае, в тривиальную «мыльную оперу». Присущих большинству «Баек» жестокости и ужасов здесь нет и в помине. Тем не менее, обязательный для этого телесериала заключительный «твист», т.е. неожиданный поворот сюжета, в «Жертвоприношении» все же имеется (хотя некоторые опытные киноманы предугадают финал без особых трудностей).

По поручению своего босса Джерри Джаспера (Майкл Айронсайд) страховой агент Джеймс Рид (Кевин Килнер – «Один дома 3», «Американский пирог 2», «Кара небесная») приходит в пентхаус к одному из богатейших людей Лос-Анджелеса Себастьяну Филдингу (Дон Худ – «Вердикт за деньги», «Эд Вуд», «Плохие девчонки») с предложением выгодно застраховать ему свою жизнь (будучи старыми друзьями, Филдинг и Джаспер заранее договорились об этой сделке). В ходе беседы с Филдингом Рид знакомится с молодой, красивой и элегантной женой миллионера Глорией (Ким Дилэни), в которую влюбляется с первого взгляда. Рид и Глория начинают тайно встречаться. На одном из свиданий Рид, окончательно лишившись рассудка от любви к Глории, подговаривает ее устроить Филдингу несчастный случай. Придя к Филдингу для передачи ему части своих комиссионных (таков был уговор – в противном случае алчный миллионер отказался бы от сделки), Рид сбрасывает богача с балкона его пентхауса. После убийства Рида и новоиспеченную вдову начинает шантажировать босс Джеймса, Джаспер, сфотографировавший момент совершения преступления с балкона противоположного дома, в котором он снимает квартиру, как оказалось, специально для слежки за Глорией, чтобы уличить ее в измене своему теперь уже покойному другу. Джерри нужны не деньги, а тело привлекательной Глории. Теперь по первому требованию она должна приезжать к нему и удовлетворять все его низменные желания. Джеймс, страдая от ревности и жалости к Глории и ужасаясь от ее рассказов о том, каким унизительным сексуальным извращениям она подвергается со стороны Джерри, находит единственно возможный, по его мнению, выход из сложившейся безнадежной ситуации…

В целом неплохой эпизод о превратностях любви, подтверждающий тезис о том, что большинство мужчин часто теряют голову от красивых женщин, забывая при этом об их коварстве.

Все бы хорошо, однако «Жертвоприношение», как я уже говорил выше, не совсем соответствует концепции «Баек из склепа».

С большой натяжкой 4 с минусом из 5 (и то благодаря замечательной игре Айронсайда и Дилэни).

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий