House of Clocks

HouseOfClock.jpgИтальянская малобюджетная картина «House of Clocks» («Дом с часами») гениального безумца и одного из лучших мировых режиссеров фильмов ужасов Лучио Фульчи, известного киноманам по кровавым шедеврам «Седьмые врата Ада», «Пожиратели плоти», «Дом на краю кладбища» и т.д., выпущена на DVD первой зоны американской компанией Media Blasters в нецензурированной версии.

HOC1

Фильм снят в 1989 году специально для телевидения Италии в рамках сериала «Роковые дома», однако из-за наличия в нем слишком жестоких сцен он так и не был показан на голубом экране. Хотя «Дом с часами» все же значительно уступает другим фильмам Фульчи этого жанра по обилию насилия и крови, в данном случае это нисколько не умаляет его достоинств. В отличие от его популярных картин второй половины 70-х и 80-х годов, смакующих только «расчлененку» и садизм (но очень профессионально!), в этом фильме имеется классический «саспенс» и даже философский подтекст. К тому же он невероятно сюрреалистичен. Конечно, Фульчи не был бы Фульчи, если бы он не вставил в ленту несколько малоприятных изуверских сцен с вываливающимися кишками, пригвожденной кинжалом к столу ладонью и размозженной ударом приклада ружья головой. Однако фильм сделан для поклонников итальянского ужаса и, в частности, маэстро Фульчи, и многие просто не поняли бы режиссера, если бы он лишил свое творение характерных для него моментов. По большому же счету, эта картина о неизбежности расплаты за преступления и справедливости возмездия. Если Глеб Жеглов говорил, что вор должен сидеть в тюрьме (да простят меня за столь неуместное сравнение!), то Лучио Фульчи утверждает, что убийца должен быть убит.

HOC2

В фильме рассказывается о богатой и на первый взгляд безобидной пожилой паре, проживающей в огромном особняке. Старик (Паоло Паолини – «И корабль плывет») увлекается часами – каждая комната дома уставлена часами различных видов. Старуха (Беттина Мильне – «Чай с Муссолини») занимается выращиванием цветов. Однажды их экономка случайно обнаруживает в подвале потайную комнату, в которой находятся разлагающиеся трупы племянника и племянницы этой престарелой четы, как оказалось, убийц. Старуха, понимая, что экономка слишком много знает, хладнокровно и жестоко ее убивает. Преданный одноглазый садовник Пьеро (любимый актер Фульчи Аль Кливер, снимавшийся почти во всех его картинах) спокойно закапывает труп несчастной женщины. Через некоторое время группа молодых воров, состоящая из двух парней и одной девушки, в поисках легкой наживы обманом забирается в особняк. В ходе ограбления  между ними и садовником завязывается драка, во время которой случайно погибают старики и сам садовник. В момент их смерти все часы в доме останавливаются. В ужасе жулики, теперь уже убийцы, пытаются выбраться из особняка, однако на территории бродит свора выпущенных садовником доберманов. Молодые люди вынуждены остаться на некоторое время в доме. Никто из них не замечает, что часы снова пошли, но уже в обратную сторону. События поворачиваются вспять, и трупы начинают оживать… Финал фильма очень неожиданный, но вполне закономерный – наказание понесли все без исключения убийцы.

HOC3

Фильм интересный, оригинальный и очень напряженный. Думается, что он привлечет внимание не только любителей творчества Лучио Фульчи (который сам достоин отдельной статьи), но и всех поклонников качественного кино ужасов.

HOC4 HOC5

К сожалению, в России на лицензионном DVD «Дом с часами» не выходил.

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий