Premutos: Lord of the Living Dead

premutos.jpgФильм «Premutos: Lord of the Living Dead» («Премутос: властелин живых мертвецов» – далее просто «Премутос») был выпущен в первой зоне американской компанией «E.I. Independent» в нецензурированной версии. Картина была снята в 1997 году молодым немецким режиссером Олафом Иттенбахом, представителем «киноандерграунда» Германии, известным в России по выпущенным на лицензионных DVD фильмам «Легион живых мертвецов» и «За гранью времен». Я был чрезвычайно удивлен наличием большого количества весьма благосклонных рецензий на «Премутос» (на Западе и, что удивительно, в России), который, на мой взгляд, не только не имеет какую-либо художественную ценность, но и вообще должен быть запрещен к публичному показу из-за своего чисто «любительского» характера и безобразной режиссуры (создается впечатление, что Иттенбах просто издевается над зрителями, «скармливая» им эту поделку). Конечно же, необходимо принимать в расчет мизерный бюджет фильма, но делать такую халтуру непростительно для любого уважающего себя режиссера. Нелепый монтаж, бессвязный сюжет, неуместный и «плоский» юмор, отвратительная (да просто никакая!) игра актеров (правда, слова «игра» и «актеры» как-то совсем не вяжутся с «шедевром» Иттенбаха) – главные характеристики «Премутоса». Кстати, в нем в главной роли снялся сам Иттенбах. Зато режиссер не поскупился на садистские сцены «расчлененки» и горы трупов (в финальных титрах с гордостью констатируется, что в фильме были показаны 139 смертей) – головы разносятся на мелкие кусочки выстрелами в упор из «шотгана», руки и ноги лихо отстреливаются, люди разрываются напополам кровожадными зомби и съедаются и т.д. Последние 30 минут картины – это настоящая «кровавая баня», триумф оголтелого насилия. В самом конце фильма вызывает гомерический смех неизвестно откуда появляющийся танк (это-то в небольшом тихом немецком городке!), который стреляет из пушки по ожившим мертвецам. Хотя, справедливости ради скажу, что специальные эффекты в ленте Иттенбаха достаточно качественные и «малобюджетными» их никак не назовешь.

Premutos1

Становится крайне обидно, когда «Премутос» сравнивают с превосходной «черной» комедией ужасов великолепного Питера Джексона (трилогия «Властелин колец», «Кинг Конг») «Живая мертвечина». Как и в «Премутосе», в этой низкобюджетной картине Джексона очень много крови, садизма, юмора и зомби, однако в ней отчетливо прослеживается то, что начисто отсутствует в немецком фильме, а именно талант режиссера. Их попросту нельзя ставить на одну доску, «Премутос» проигрывает «Живой мертвечине» по всем параметрам.

Premutos2

Премутос – это самый древний демон, падший ангел, сосланный Богом с небес задолго до Люцифера. Там, где он появляется, царят насилие и смерть, свирепствует чума. На всем протяжении человеческой истории Премутос, возглавляя орды оживших мертвецов, воевал с людьми, стремясь установить на Земле свое господство. Его убивали, а он опять возрождался – и это длилось веками.

Premutos3

В одном немецком городке живет молодой человек по имени Матиас (Олаф Иттенбах), которого постоянно мучают странные видения, в которых он сражается с зомби и с их страшным предводителем или же сам становится демоном (кошмары переносят его то в Средневековье, то во времена Второй мировой войны и т.д.). Он еще не знает, что стал избранным Премутоса, который решил использовать его человеческое обличье для своего возрождения. Однажды его отчим, копая в саду, находит старый чемодан, в котором лежат древняя книга и какие-то бутылочки со странной жидкостью. Он приносит свою находку домой и оставляет ее на втором этаже, в комнате Матиаса, а сам начинает готовиться к приему гостей в связи со своим днем рождения. Думая, что это лекарство, Матиас мажет содержимое бутылочки себе на интимное место (играя в футбол, он получил паховую травму), а затем читает книгу. Вскоре он превращается в Премутоса и к его дому отовсюду начинают стекаться толпы зомби. Начинается кровавая бойня.

Premutos4

В английском языке есть такая фраза: «The film is so bad that it’s good». Дословно ее можно перевести следующим образом: «Фильм настолько плох, что этим он и хорош». Данная формула не распространяется на «Премутос». «Произведение» Иттенбаха откровенно плохое и ничего хорошего в нем нет. Это настоящая безвкусица, не имеющая ни достойной формы, ни содержания. Подобные ленты вообще не имеют права на существование, так как они бросают тень на замечательный жанр киноужасов в целом. Последующие картины режиссера (см. выше) тоже собой ничего не представляли, однако по сравнению с «Премутосом» их можно считать эталонным кино.

Premutos5

Не смотрите этот фильм, пожалейте свое время и деньги. В России, к счастью, он не выходил на лицензионном DVD.

Premutos6

Premutos7

Navis

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий