Тайна Терминатора или диски-невидимки

Все, наверное, прекрасно помнят долгожданный DVD-релиз фильма «Терминатор: Да придет спаситель» («Терминатор 4») где-то в последнем квартале 2009 года. Наверняка запомнилось и то грандиозное разочарование, вызванное его появлением в магазинах: «скороспелка» без каких-либо бонусов и дополнений, с единственной русской звуковой дорожкой, с неотключаемыми русскими субтитрами (!) стоила около 500 рублей! Хотя вру, был один бонус в виде прилагаемой к коробочке с фильмом пары батареек типа AA (никто так и не задался вопросом «зачем?» – для просмотра фильма на DVD-плеере или компьютере они, вроде бы, ни к чему). Такая сладкая «пилюля», своеобразный презент от «Видеосервиса», для обоснования совершенно неоправданно завышенной цены за фактически бросовый продукт. Раньше казалось, что от этой компании, некогда эталонной в плане качества выпускаемой VHS- и –DVD-продукции, а сейчас являющейся лидером среди российских дистрибьюторов по выпуску в свет дешевых (отнюдь не по цене!) релизов-«скороспелок», по сути лицензионных «пираток» без дополнений и оригинальных звуковых дорожек, хуже продукции уже не будет. Просто некуда. Однако вариант с «Терминатором – 4» продемонстрировал, что такое возможно. Одним словом, рассматриваемый релиз был совершенно не пригоден ни для просмотра, ни, тем более, для приобретения в коллекцию.

Затем ближе к концу 2009 года состоялся второй DVD-релиз фильма «Терминатор: Да придет спаситель», на этот раз – в тандеме с «Терминатором 3: Восстание машин». Несмотря на то, что данное двухдисковое издание позиционировалось как подарочное, таким на деле оно не являлось. Просто взяли старые релизы третьего и четвертого «Терминатора» и объединили их в одном боксе. Не мудрствуя лукаво. Видимо, так проще обманывать покупателя – может купится, если раньше не приобрел отвратительный релиз с батарейками.

В декабре 2009 года «Видеосервис» выпустил (наконец-то!) коллекционное издание фильма на двух дисках: на одном – сам фильм с отключаемыми русскими, английскими и хинди (?) звуковыми дорожками; на другом – куча дополнительных материалов. В предвкушении я потирал руки – все-таки дождался! Молодец, «Видеосервис»! Ведь может, когда захочет! Вот здесь и начинается почти что детективная история, достойная пера самых выдающихся писателей этого интереснейшего жанра. Информацию об этом замечательном релизе я почерпнул с сайтов «Кинопоиска» и, если не ошибаюсь, «Видеомагазина». Более того, красочная обложка диска появилась в «Озоне». К сожалению, поиски релиза в магазинах раздосадовали – его не было ни в «Союзе», ни в «Настроении», ни в «», и даже в великом и ужасном «Пурпурном легионе» – московской мекке киноманов и меломанов! Попытки подождать ни к чему не привели – в магазинах «Терминатор – 4» так и не появился, а в «Озоне» практически сразу попал в категорию «товар отсутствует». Какая-то мистика, о новом издании ничего не знали даже консультанты-продавцы вышеуказанных магазинов. Такая таинственная ситуация продолжалась вплоть до конца февраля-начала марта, когда в «Озоне» он снова стал доступным для заказа (я благополучно его заказал, и теперь он у меня в коллекции). Самое удивительное то, что данный релиз до сих пор не появился в розничной продаже в магазинах (может, когда я пишу эти строки, положение изменилось). Еще один примечательный момент – отличный двухдисковый «Терминатор 4» стоит рублей на 60 дешевле, чем его однодисковый безобразный предшественник. Вот уж воистину умом Россию не понять! Наверняка батарейки виноваты.

Подобная картина наблюдается и в отношении других фильмов, выпущенных на DVD. Примеров предостаточно. Вот лишь некоторые их них:

– «Фантомы» Масаюки Отиая: первоначальный бездарный «голый» релиз (почему-то специальное издание) от «20-го Века Фокс СНГ» продается везде, а нормальное (не специальное) издание с множеством звуковых дорожек и бонусных материалов днем с огнем не найдешь;

– «скороспелку» «Хитмэн» (тоже «специальное издание» «20-го Века Фокс СНГ») можно приобрести в любом магазине, а его последующий полноценный релиз исчез, не успев появиться;

– до недавнего времени очень долго «пряталась» качественная (в плане издания) «Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера» (опять от «20-го Века Фокс СНГ»), вместо нее киноманы довольствовались весьма посредственным скороспелым релизом. Аналогичная проблема (к счастью, уже успешно разрешилась) была с отвратительным релизом (зато «расширенным», что неправда, и в коллекционном металлическом боксе!) «Следопыта» (снова «20-й Век Фокс»), которого сейчас можно купить в превосходном издании в обычном пластиковом боксе. И так далее.

Печально, что феномен загадочного исчезновения дисков распространяется и на одноразовые релизы фильмов, которые анонсируются, на короткое время появляются на полочках магазинов, а затем бесследно испаряются. Единственный выход – искать в интернет-магазинах, там их еще можно найти. Дабы не утомлять читателя, более примеров приводить не буду.

На мой взгляд, все эти «перекосы» с распространением DVD-продукции связаны прежде всего с жадностью и неумным желанием компаний-дистрибьютеров получить легкую прибыль, не прилагая особых усилий по ее качественному наполнению. Я не верю всем этим разговорам, что, мол, выпуская «скороспелки» (которые сейчас по цене не уступают более поздним качественным изданиям, а то и вообще дороже последних), компании вносят свой посильный вклад в борьбу с пиратством. Повторюсь, что речь идет о банальном рвачестве, стремлении быстрее и подороже продать никчемный товар. В этой связи представляется, что полноценные релизы выпускаются значительно меньшими тиражами – чего «париться» и лишний раз тратиться, когда народ уже схавал «лицензионную пиратку». Поэтому нормальные диски весьма сложно найти – их быстро раскупают. В США, Великобритании, других западных странах тоже практикуется «видеопиратство», однако там в голову никому не придет предложить кинолюбителям «пустой» и сомнительный DVD. Тем более, если речь о новых фильмах. Потому что остро чувствуют ответственность за качество выпускаемых дисков, потому что уважают и себя, и покупателя.

А нам остается искать, долго ждать или заказывать оригинальные версии через интернет. Грустно.

P.S. Существует еще одна большая группа дисков-невидимок, на которые не распространяется данная статья. Их отсутствие на российском DVD-рынке для меня также является загадкой. Их можно разделить на две подгруппы:

1. Диски, заявленные в специализированных СМИ («Видеомагазин», «Total DVD», «Кинопоиск» и т.д.), однако так и не появившиеся в продаже. Некоторые примеры: «Останься» («Stay») – релиз от «20-го Века Фокс СНГ» планировался в марте 2007 года; «Западня» («The Cottage») – релиз от «Видеосервиса» – в феврале 2009 года; «Слепота» («Blindness») – релиз от «CP Digital» долго переносился из месяца в месяц вплоть до апреля 2009 года; «Столкновение с бездной» («Deep Impact») и «Призрак дома на холме» («The Haunting») оба релиза от «Universal Pictures Rus» – в декабре 2008 года.

2. Старые блокбастеры от «Paramount Pictures», которые до сих пор не добрались до России. В свое время компания «Paramount Pictures» прекратила распространение своих фильмов в нашей стране, и много лет мы были лишены возможности приобретать ее DVD-продукцию. Ситуация изменилась осенью 2007 года после решения компании вернуться на российский рынок. Продвижением и дистрибьюцией ее картин занимается «Universal Pictures Rus». Было выпущено много хороших фильмов, в том числе «Трансформеры», «Монстро», «Миссия невыполнима», «Неприкасаемые» и др. Тем не менее, по какой-то неизвестной причине из этого обширного списка выпали «Война миров» Стивена Спилберга и «Соучастник» Майкла Манна (по иронии судьбы оба – с участием Тома Круза). Случай с «Войной миров» вообще анекдотичен – фильм уже неоднократно демонстрировался по российскому центральному телевидению, однако на лицензионном DVD его так и нет.

Navis

Комментарии

  1. March 6th, 2010 | 10:34 am

    Я думаю тут дело в том, что народ у нас одно время привык покупать экранки в киосках, поэтому выпуск сколько-нибудь качественного (по сравнению с экранками) материала – они считают благом для такого народа.
    Да и опять же развалы в Ашане с дисками по 70-80 руб…

  2. March 6th, 2010 | 3:07 pm

    Пора бы уже расстаться с привычкой покупать бросовый товар – мы так никогда не построим цивилизованное общество. Что же касается Ашана, то на тамошних развалах в основном продается дешевка из категории “региональное издание – не для продажи в Москве”. Иными словами, еще одна некачественная, однако лицензионная, поделка.

Оставить комментарий