И снова старики-разбойники…

Фильм «Хороший лжец» (США, 2019, режиссёр Билл Кондон), на днях вышедший на российские экраны, обращается к модной нынче теме активности людей «третьего возраста». Таких фильмов о бодрых старичках, падких до новых чувств и приключений, уже немало. Но в этой картине речь не о занятиях в кружках «Для тех, кому за 70» и даже не о доморощенных расследованиях финансовых злоупотреблений, как в «Прачечной», тут чистой воды криминал с непосредственным участием очень пожилых людей.

Если вы не видели трейлер и не читали отзывы, очень хорошо – сюжет вас удивит детективной завязкой, непредсказуемым сюжетом (который только на первый взгляд кажется совершенно прозрачным) и столь же неожиданной развязкой. Если же вы что-то видели, читали или слышали об этой картине – жаль, так как прелесть таких многослойных детективов именно в неизвестности: что движет поступками героев, какие скелеты в шкафу скрывает их прошлое, и кто они вообще такие – возможно не те, за кого себя выдают? Если перефразировать известные линчевские слова про сов, то можно было бы дать такой слоган к фильму: «Пенсионеры не то, чем кажутся» (заявленный слоган ленты: «Придумай красивую ложь»).

©Photo credit: Warner Bros.

Из описания фильма поначалу вырисовывается довольно очевидная история: профессиональный мошенник Рой Кортни знакомится на сайте знакомств с богатой вдовой Бетти МакЛиш. Втеревшись в доверие к симпатичной пожилой леди, он получает доступ к её сбережениям и немедленно приступает к разработке аферы по отъёму денег, но понимает, что Бетти ему стала небезразлична… Похоже на комедийный сюжет, что-то наподобие «Отпетых мошенников», не правда ли? Но жанр оказывается прямо противоположным – «детектив, триллер».

©Photo credit: Warner Bros.

Эффект интригующего напряжения растёт, как уровни компьютерной игры, благодаря мастерству великолепных английских актёров, исполняющих главные роли – Хелен Миррен (Бетти МакЛиш) и Иэн Маккеллен (Рой Кортни). Милые пожилые люди способны  на такое, на что не всякий крепкий здоровый молодой человек решится. Действие фильма происходит в Лондоне в 2009 году, но и не только там, и не только в современности, интересны и неожиданны отсылки к неоднозначному прошлому героев. Их истории, как лабиринт, раскрываются не сразу, они сидят как матрёшки – одна в одной.

В фильме соблюдён разумный баланс между динамичным действием, оставляющим зрителю пространство для попытки предугадать финал, и ненавязчивым моральным подтекстом, что за ошибки прошлого рано или поздно придёт расплата, в самом разном виде, образе и валюте.

М.С.

kot_pofigist

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Оставить комментарий